Проводы в армию Мишки Лынька

     Вот вспомнилось зачем-то...
     Проводы в армию Мишки "Лынька" отмечались с особенным размахом. Он был старшим из шести пацанов у матери- одиночки, схоронившей одноногого мужа- фронтовика, умершего от ран несколько годков назад. Столы были накрыты во дворе, с обильной выпивкой и закусками, будто свадебные! Вот и там, в процессе праздника дядя Володя Прошкин, здоровый, постоянно бухающий мужик умудрился нарядиться в женскую одежку, напялив все что требует сельская мода, найдя даже сильно стоптанные туфли на каблуках и своего размера! Нашутившись- наплясавшись- налимонившись до ноздрей так и завалился во дворе, под сплошным забором из неструганного горбыля, уснув как младенец... в женском цветастом халате и в платке,с криво накрашенным ртом. Гульба, теперь уже с танцами продолжалась! Ведь молодежи-то "полный двор"! На улице тоже собиралась толпа пеших и на мотоциклах, нетерпеливо ожидая положенного, непременно щедрого угощения. И почти все "чужие" из соседних поселков... Мы вышли на улицу, разговор, упреки, слово за слово... скорая драка!! В результате которой прижатые к забору "чужие" завалили его, оказавшись шевелящейся кучей на его досках... А из-под них неожиданно громко раздался пронзительный визг, буквально калечащий перепонки!! Не сговариваясь, теперь уже всеми подняли пролет забора, на поперечине которого со стороны двора, на плохо загнутых гвоздях (более половины дюжины вонзившихся в плоть бедолаги) висел визжа, в сбитом на пол лица платке, дрыгая в воздухе кривыми волосатыми ногами в женских туфлях... дядя Володя, которого так некстати и неожиданно жестко разбудили!! Снимали с гвоздей как рыбу с крючков- аккуратно, потом женщины долго обрабатывали раны. А он, вздрагивая сгорбленной могучей спиной не переставая плакал...не снимая, а почему-то лишь поправляя платок на лысеющей голове.
          Мишка "отслужил в армии" восемь с половиной лет. Два срока в дисбате по два года, потом три уже в тюрьме. Ну и прослужить получилось урывками полтора годка.Короче, "все на пользу". Ну не мог пацан чужие носки- портянки стирать, а вот в "дыню"... это пожалуйста и досыта, особенно чистоплотным и жутко "старослужащим"(двоих комиссовали).


Рецензии
Как будто сам побывал на проводах Мишки. Не перегружено,доступным языком, образно,прочел с удовольствием. С уважением Александр.

Александр Твердохлебов   05.05.2021 07:25     Заявить о нарушении
Благодарю за внимание к моей писанине. А удовольствие оттого, что на какие-то мгновения вернулся в то, наше молодое время, в 70-тые. Когда к примеру, купленная с получки рубашка казалась жутко модной, а абсолютно все девчата вокруг немыслимо красивыми и... неприступными!
Удачи и непременно успеха в творчестве, а главное- Здоровья!( как когда-то, в самом начале 90-стых, на дне рождения моего областного генерального его поздравил присутствующий на снятой базе отдыха областной зам по транспорту, отметив в тосте, что если проснулся утром и у тебя ничего е болит, то значит ты уже умер... Поэтому- обязательно здоровья!!).

Зимин Виталий   05.05.2021 09:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.