Мой дед был зэком...

Мой дед  был зэком. Лес рубил за Леной.
Когда пришла война, гремел набат.
Он и не знал , что сыновья из плена
Так никогда и  не придут назад.

Что младший, Ваня, побежал в атаку
В немецком захудалом городке.
Всего лишь за неделю до Рейхстага
И рухнул от отчизны вдалеке.

 А  дед пахал… Он лес пилил на доски.
Для ящиков, прикладов,  на мосты ,
Что шли на фронт, на стройки, на погосты
На скромные солдатские кресты…

Трудягой был он. Гордым и свободным,
Хоть верил в Бога. Проклинал колхоз,
Что сделал в одночасье  чужеродным
И вдаль, в тайгу сибирскую унёс.

Всё вынесли мозолистые руки
За эти десять незабвенных лет
Но вот, пройдя сквозь ад и боль разлуки
Он всех простил. И подлость, и навет…

Потом устроил дом с вишнёвым садом
Кормил с руки собак и голубей
А я сидел с дедулей милым рядом
И были  слушал о его судьбе.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →