Честное пионерское
Ты никогда не станешь Джокером.
Почему? Потому что мы живём не в Америке?
Нет.
А почему тогда?
Надоел. Отстань!
Ну почему, мам?
Да потому что ты не вырастешь!
Не выыырасту?.. И никогда не стану взрослым, высоким и большим как… как дядя Слава?
Да, ты никогда не станешь взрослым, потому что ты навсегда останешься ребёнком! Таким же, как твой папа!
Мааама!
Причём здесь дядя Слава? И почему не папа? Не в дяде Славе дело. Сегодня он Слава, завтра он Костик, послезавтра Ромчик с заправки... Какая разница? Главное то, что он Дядя! А Дядя, как бы его не звали, он всегда лучше. А каждый новый дядя всегда лучше бывшего. А папа никогда не становится лучше. Он всегда – тот же.
Папа всю жизнь пишет свои стихи. "Бездарность!" Так говорит тётя Валя. А вот дядя Слава ездит на крутом Джипе. И бицепсы у него, как у Ван Дамма. Так говорит тётя Света.
Папа сменил своё «Честное пионерское» на «Вот те крест!», а жить так и не научился. А вот дядя Рашид «умеет крутиться». Так говорят все тёти. И это вовсе не потому, что дядя Рашид хороший спортсмен.
Папа и вправду даже будто стал ниже ростом, поник, ссутулился… Всё время задумчивый, грустный. А вот дядя Серёжа всегда весёлый, он знает кучу анекдотов, совсем не смешных, но все тёти смеются. Дядя Вазген умеет делать фокусы. А дядя Вова играет на гитаре. Про дядю Виталика тёти говорят, что у него какая-то ракета в штанах. А у дяди Гены – свой магазин.
А что же… папа?
Папа, когда я вырасту, я стану Джокером!
Ты никогда не станешь Джокером.
Почему? Потому что мы живём не в Америке, да?
Нет.
А почему тогда?
Потому что ты – это ты. И только ты. И ты – лучше Джокера. Честное пионерское!
Свидетельство о публикации №221050500038