Боже, кто же муравья в стрекозье ложе
Сколько себя помню, праздновали мы громко День солидарности трудящихся, ну а натуры более утончённые, не воспринимавшие всерьёз тяжёлые будни рабочие, поэтично отмечали приход весны.
И вот, по случаю присылает мне друг открытку с довольно милой картинкой: цветочки, детишки, лапатки, грабельки — няшка душещипательная. Однако что-то в сюжете красочном инородное и сие чуждое не щиплет душу благодатью, но клюёт дерзко в глаз, отщипывая с болью у правды.
Почему одеты дети в наряды мещанские эпохи буржуазной? Неужели Первомай — это древний славянский обычай, забытый в попыхах послемасленник предлетний?
Решившись навести справки об истории происхождения Первомая, к удивлению своему обнаружила мириады версий, но сведения о первой забастовке в Чикаго, проведённой в 1886 году, восполнили утраченные знания, и словно из подсознания всплыла уверенность в том, что этот факт знакомый и этому событию можно верить.
Получается, что предвесниками Первомая были забастовки трудящихся, стачки, маёвки, митинги протеста рабочих, недовольных условиями труда, зарабатной платой, суровой скупостью капиталистов.
Сегодня затруднительно ответить, в какой стране возгорелось первое пламя возмущения, но возникшие тогда пожары, прокатившись по земному шару, и подтолкнули рабочих всего мира солидарно объединяться. К концу 18 века чётко обрисовалась мечта о равноправии, всколыхнувшая умы на создание справедливого общества.
Основатель Ford Motor Company Генри Форд, открывший компанию в 1903 году, говорил: "Зарплата рабочего — это спрос на мою продукцию." А нынешние работадатели уверены, что зарплата — это издержки, которые нужно минимизировать.
Мечта о справедливости и равноправии умерла.
Смотрю на открытку Первомайскую — белые гольфики, красные ленточки, пампёзные туфельки — да если бы дети кухарки могли бы так наряжаться, высаживая деревья на лужайке, то вряд ли бы их отцы и деды вершили революции. Доведённые до отчаяния люди протестовали против непосильного труда, а нашим детям предлагается праздник весны под нежный вальс поющей стрекозы, словно Мир и Труд больше не нуждаются в солидарной поддержке муравьёв всех стран.
Господи, подскажи, какими молитвами оберегать Мир и Труд, чтобы единственный День тружеников планеты в содружестве народов не метамарфозился лукаво в пирующую гулянку розовых гламурных стёклышек?
Свидетельство о публикации №221050500818
А, в общем, интересно излагаете! Хотя... Власть шудр - власть планктона.
Сергей Мошков 12.09.2022 12:31 Заявить о нарушении
Оттого встрече нашей рада, что нахожу изречения Ваши преподобно смачными:)
Несколько строк, а словно экстракт ядрёный — можно разбавлять флюидами и обращать в роман трёхтомный. Со мною эдакое редко происходит))
Но это так... между прочим.
А предложить себя любому, как бы без разбора, стоя на полке книжной — это же сокральное желание каждого сказителя. Ная не имя тела, но амальгана множеств переплетений чувств, мыслей, духовных энергий.
Тоже, в общем не о том))
Права и обязанности, это мужская тема. Законы власти, 48 или 148, способы превратить джунгли в зоопарк. Пустое, хищники свои же правила нарушают)) Власть шудр — власть планктона, власть бомонда — власть медузы... Фазан, пусть даже королевский, есть всё та же кура, лишь в шикарном оперении.
Ну и где искать того властителя, который решит задачу "и волки сыты и овцы целы"? Для такого сценария Пастухи умом не вышли))
Что касается Первомая, то это однозначно праздник НЕ песни и пляски стрекозьей, но День тружеников, а потому детишки в мещанском оперении — откровенное мошенничество, околоправда не нашего пошива.. изложить хотелось, кажется, об сём
P.S. Есть на Вашей странице тоже интересное, бог даст времени свободного, отпишу и Вам весточку с пимпочкой:)
Ная Иная 13.09.2022 08:36 Заявить о нарушении
Сергей Мошков 13.09.2022 09:47 Заявить о нарушении