Ёжик на тропинке
В это время Николь сидела у окна и смотрела на кормушку, где воробьи клевали зёрнышки, их насыпала для них бабушка. Одни спокойно клевали с краю кормушки, никому не мешая, но были и такие, кто пытался отнять зёрна у своих соседей. Просто так, никто свои зерна не отдавал: у кормушки было шумно от воробьёв.
Когда Николь увидела на дорожке ёжика, она громко закричала: «Смотрите, смотрите, ёжик!» До этого она видела ёжика только на картинке в книжке и в мультфильме, а вот так живым видела в первый раз. Она успела его рассмотреть, когда ежик остановился. Ёжик был небольшого размера, весь покрытый иголками серого цвета с белыми кончиками. У него длинная мордочка, круглые маленькие глазки, маленький острый тёмный носик и острые ушки.
Николь было интересно смотреть на ёжика, он ей понравился, ей захотелось его потрогать руками и поиграть с ним. Но мама сказала, что ёжик испугается и сразу же убежит к своим маленьким деткам ; они ждут его и хотят кушать. Тогда Николь предложила маме: «А давай накормим его. Только я не знаю, что он любит есть». Мама рассказала ей, что ёжики пьют молоко, едят хлеб, яблоки и другие фрукты. Николь побежала на кухню, где бабушка готовила обед и рассказала ей о том, что на дорожке видела ёжика и его надо накормить. Бабушка знала, что нужно сделать, поэтому налила в блюдце молока. Николь позвала маму, и они вместе пошли из дома на улицу. Когда вышли, ёжика уже не было, он куда-то убежал. Девочка расстроилась. «А где же ёжик?» – спросила она. Мама объяснила, что он убежал к своим деткам. «Если мы оставим ему молоко, он потом придёт и выпьет его» – ответила мама. Так и сделали.
Николь долго сидела у окна и ждала, когда же снова появится ёжик, и станет пить оставленное для него молоко, но он не приходил. Она очень огорчилась – ей так хотелось опять увидеть ёжика и посмотреть, как он пьёт молоко.
Проснувшись утром, Николь первым делом побежала к окну и посмотрела туда, где вчера они с мамой оставили блюдце с молоком. Блюдце было пустым! «Мама, мама, смотри, ёжик выпил молоко!» – громко закричала она.
Когда пришли на завтрак дедушка, бабушка и папа, девочка рассказала им, как они с мамой кормили ёжа.
Все хвалили Николь и это ей очень нравилось.
Свидетельство о публикации №221050601684