Признание в любви
- Писатель называется.
Впрочем, и Александр Васильевич таил глубокую обиду на свою жёнушку, которая была излишне, по его мнению, суеверна. А выражалась это в её нелюбви, даже страхе выслушивать признания в любви. Можно было подумать, что Александр Васильевич так и сыпал каскадами признаний. Конечно, нет. Но ведь во время физической близости, когда глаза женщины светятся счастьем, как-то и грех не промолвить словечко о своих чувствах. Но нет, еда супруг начинал свои признания, как Марья Петровна тут же прикладывала свой пальчик к губам мужа и требовательно шептала:
- Не надо, ничего не говори о любви.
Конечно, Александр Васильевич понимал истоки столь глубокой боязни, которая переросла в настоящую фобию. Ведь они расписались уже отнюдь не в юном возрасте, Марье было уже под тридцать, а ему и вовсе за тридцать. Но дело даже не в возрасте, а тех неудачах, которые преследовали его будущую жену в её попытках создать семью. Сначала всё было как бы и хорошо и даже прекрасно, но вот далее дело не шло, то есть не доходило до свадьбы. И это после пылких мужских признаний. Поневоле станешь суеверной.
Всё это Александр Васильевич понимал, но всё равно про себя обижался. В конце-концов, они вместе дожили до пенсионного возраста, вырастили детей, понянчили внуков. Казалось бы, можно бы и забыть о своих предрассудках, но нет, куда там. Что себе вбила когда-то в голову, так и держалось прочно, превратившись в настоящую фобию. Александр Васильевич уже и не надеялся услышать от жены признания в любви, хотя и не сомневался в её чувствах, но, однако услышал. А произошло это после смерти её давнишней подруги, с которой ещё вместе в детский сад ходили. Мария и звала её не иначе, как Танька, когда сообщала Александру Васильевичу какие-либо новости о подруге, у которой финиш жизни был явно несчастлив. И дело не в том, что была Танька уже вдовой, у многих супруги отходят в мир иной раньше жён и ничего. А вот Татьяна запила. Так и пила, уходила в запой до самого последнего дня, пока её не обнаружили дети в одинокой квартире, уже окоченевшей на полу.
Вот тогда-то его Марья и призналась непроизвольно в любви. Это произошло после возвращения с похорон, когда они сидели дома одни в тихой задумчивости, как и подобает после подобных мероприятий. Желая утешить супругу, Александр Васильевич обнял её, прислоняя к груди и не говоря ни слова. Так они сидели некоторое время молча, пока Марья Петровна неожиданно не произнесла:
- А я ведь так и не поблагодарила Таньку.
- За что, - без всякого интереса спросил Александр Васильевич.
- Ведь это она нас с тобой познакомила, - хлюпая носом, напомнила жена, уткнувшись лицом в грудь супруга.
Александр Васильевич лишь скосил глаза на плачущую жену да крепче прижал её к себе. Кому ещё так признаются в любви?
Этим же вечером он написал своё стихотворение, которое так и назвал «Супруги». Вот оно.
Пластинка медленно вращалась.
Игла раскручивала вальс.
Ты трепетно ко мне прижалась.
Судьба моя сменила галс.
Я изучал тебя прилежно,
Запоминал твои черты.
Сомкнулись наши души нежно
В один порыв без суеты.
Остановилось вдруг мгновенье
И ночь зашторила окно,
Я сохраню те наслаждения,
Любви пластичное кино.
Когда мы станем пожилыми,
В тот миг, когда не станет сил,
Губами чуть... чуть-чуть живыми
Шепну тебе: "Я не забыл".
Я воскрешу воспоминания,
Печаль и радость пополам,
Я подведу черту желаньям,
Сказав тебе: "Спасибо Вам".
Да, именно у Татьяны они тогда и танцевали под пластинку, а после Александр пригласил свою будущую супругу к себе.
Взглянув на закрашенную седину жены, Александр Васильевич ничего не ответил, лишь ещё сильнее прижал её к груди.
Свидетельство о публикации №221050600471