Утро
Я судорожно попыталась закрыть окна. Измучившись задергивать шторы и закрывать шпингалеты, я все-таки справилась со всеми окнами на втором этаже. Вся моя сорочка промокла до нитки. Босые ноги шлепали по полу и оставляли мокрые следы. Я бегом спустилась на первый этаж. Хорошо, что вчера, уходя, Астея закрыла окна на веранде, а то бы потопа мне точно было не избежать.
-Ну вот, теперь полночи придется убирать последствия ливня. Называется, поспала на свежем воздухе с открытыми окнами. Астея точно этого не одобрит.
Астея моя помощница по дому. Она фанатично аккуратная (чего не скажешь обо мне) и в доме чисто как в операционной. Когда мы договорились, что она будет мне помогать я и подумать не могла, что меня ждет. Все вещи лежат на своих местах, кухня сияет чистотой и пахнет полиролью, сантехника сверкает так, что в неё можно смотреться – просто сказочная чистота и порядок. Я очень довольна.
До этого мне пришлось справляться со всем сомой. Это было непросто, учитывая, что я писательница и постоянно езжу в командировки читать лекции, то понятно, что у меня везде творческий беспорядок. Да и времени на всякую домашнюю работу катастрофически не хватало. Конечно, все было в полузаброшенном состоянии. Я подумывала пригласить кого-нибудь для помощи мне, но все время сомневалась. Чужой человек в доме, да и учитывая обстоятельства, как мы еще поладим.
Астея появилась на моем пороге перед рождеством. Она помогала в общине при храме и разносила рождественские угощения от прихода святого Киприана. Как только я открыла дверь, то сразу поняла, что она – это тот человек, который был мне нужен. У меня всегда так, я вижу и сразу понимаю.
-Здравствуйте - сказала она, приобретите коробку печенья от нашего прихода
Я еще очень плохо говорила на Греческом и разобрала только «Здравствуйте».
Жестами я пригласила её в дом и попыталась поговорить с ней как могла. И тут мне очень повезло. Она оказалась наполовину русской и когда я услышала родные слова, слетающие с её уст, у меня как камень с души упал. Как все-таки приятно находясь за рубежом, слышать знакомую речь. Сразу начинаешь чувствовать себя своей. Мы познакомились и сразу подружились. Я предложила ей чай и мы разговорились.
- Вы работаете в приходе – спросила я, ставя на стол кружки.
-Нет, что Вы. Я просто помогаю отцу Андронику с разными делами. Там столько забот.
-Да, я прекрасно понимаю, как сложна служба священника. Без поддержки ему никак не обойтись. А я недавно переехал сюда. Вот потихоньку устраиваюсь.
-Это сразу видно. У Вас весь дом в коробках. Это так неуютно – осмотревшись, сказала она.
- Неуютно не то слово, это ещё и неудобно. Приходится тратить целую уйму времени, чтобы что-то найти. Я ничего не успеваю. Вы не знаете, кого-нибудь, кого можно попросить помогать мне по дому?
-Я думаю, что я бы справилась, если Вы мне доверите – улыбнулась Астея своей по- детски доверчивой улыбкой.
Сразу стало ясно, что вопрос решен. Я в душе просто подпрыгнула от счастья. Человек сам ко мне пришел, да ещё и говорит со мной на одном языке. Об этом можно было только мечтать. Конечно же я согласилась. И вот теперь я опять не прислушалась к её предупреждениям и залила весь дом водой.
Пришлось быстренько одеть брижди и короткую майку и начать уборку. Через 2 часа от потопа не осталось и следа. Все стало так, как и было до этого, а за окнами уже забрезжил рассвет.
Солнце всходило медленно, как будто девушка прихорашивалась перед зеркалом и не спешила на свидание. Его небольшой краешек показался над водой и озарил небо светлым разливом. Постепенно лучи начали скользить по глади моря и вода стала отливать золотыми разводами. Я снова открыла окна и комнаты наполнились запахом тропических цветов. После дождя все благоухало!!!
Чтобы не озябнуть, я накинула на плечи вязаную белую тунику и пошла к воде. Прошла сквозь небольшую рощицу, окружавшую мой дом, спустилась по каменистым ступенькам к пляжу и босыми ногами пошла по морской гальке вдоль моря.
Рассвет был прекрасен. Солнце уже позолотило верхушки деревьев, тени стали удлиняться и сквозь рощу пролегли полосы золотых лучей. Проснулись птицы. Их трели наполнили берег. Утро вступало в свои права.
Вода после дождя была теплой и ласковой. Море успокоилось и стало прозрачным.
Вы и представить себе не можете, как я люблю море! Оно сразу вошло в меня, как будто жило во мне от самого рождения, ещё в утробе. Именно поэтому я перебралась сюда из пыльного российского городка, в котором жила всю свою жизнь.
Оно всегда удивительное. Лазурное, кубовое, голубое, любых синих цветов и оттенков. Глубокое как космос и всегда разное! Оно как воплощение чувств. Дает силы любить и прощать ошибки, потому что здесь нет ограничений. Тут такой простор для взгляда, что невольно начинаешь мыслить иначе – позволяя быть в этом огромном мире себе и другим.
Линия горизонта была как тонкая струнка, которая разделяла небо и воду. Вдалеке, по лазоревый глади неторопливо скользила лодка местных рыбаков. Я видела, как они ставили сети в этом месте 2 дня назад.
-Видимо сейчас будут проверять улов – подумалось мне.
В водах вокруг острова водилось очень много рыбы. Свежую, только что выловленную, её продавали на рынке местные торговцы. Вот где было раздолье для любителей морепродуктов. Я не знала, как она называется, но её было такое разнообразие и видов и размеров, что просто голова шла кругом.
Рыбаки стали потихоньку вытягивать сети. Сверкая серебристой чешуей, рыба падала на дно лодки и переливалась на солнце. От этого вида у меня разыгрался аппетит. Мне очень захотелось запеченной рыбы с овощами на завтрак. Она так и стояла у меня перед глазами, румяная, на листе зеленого салата в окружении перцев, баклажанов и помидоров.
-Дааа - подумала я, надо знакомиться с островитянами и заводить друзей. Хватит уже жить отшельником, а то даже на завтрак пригласить некого.
Я встала и пошла вдоль кромки водя, вглядываясь, не вынесло ли чего на берег после дождя. Мне очень нравилось это занятие. Оно напоминало детство, когда в каждой безделушке я видела сокровище. По пути мне встретились несколько веток, куски водорослей да пара медуз. Я медленно шла по берегу, поддевая палкой все, что попадалось на глаза и уже собиралась повернуть к каменным ступеням, ведущим к моему дому, как в воде что-то блеснуло.
-Ну вот, хоть осколок какой-нибудь бутылки попался – обрадовалась я.
Подойдя к кромке воды я увидела тоненькую цепочку. Она зацепилась за большой валун. Я потянула за неё, но она крепко держалась. Мне пришлось войти в воду почти по колено, перевернуть камень и только тогда цепочка освободилась. Я потянула за неё - на ней был медальон. Он был большой, со старинным кружевным окаймление по овалу. Внутри помещался крупный розовый Кабашон.
-Розовый кварц – я затаив дыхание смотрела на него. Это же камень любви!!!
И тут я почувствовала этот слабый трепет. Легкий, неявный, загадочный, который всегда предшествует новой идее. Я сразу поняла, что в моей душе рождается новый сюжет.
- Интересно, кто же его потерял, а может быть специально выбросил при размолвке?
Кулон производил впечатление вещи с историей, несущей в себе какую-то загадку. Повертев его в руках, я увидела сбоку замочек.
-Он открывается!!! – вот это находка!!! – моим восторгам не было конца. Это была интрига. Мне тут же захотелось узнать, что же там внутри. Я попробовала поддеть замок и отщелкнуть застежку, но она не поддавалась. Видимо кулон очень долго пролежал в воде.
-Да, без инструментов тут не обойтись – проговорила я сама себе и повернувшись в сторону дома быстро зашагала вглубь берега в каменным ступеням.
Свидетельство о публикации №221050600559
Есть продолжение?
Юрий Баранов 15.01.2023 15:08 Заявить о нарушении
Потом вдохновение ушло, а без него не хочу... просто сложить сюжет, как положено по правилам написания текста- будет мертвое море и мертвый остров.
Но Вы мне вернули надежду, что героиня все же снова вдохнет соленый морской ветер и ее сердце вопреки всему забьется от счастья.. и вот тогда будет РОМАН!!!
/я очень благодарна ВАМ!!! - с поклоном/
Юлья Дюмар 15.01.2023 23:46 Заявить о нарушении