Моя версия, почему евреи пишут справа налево

На вершине Горы Моисея в Египте. Католическая базилика закрыта, русские паломники разожгли костёр из церковный свеч на входе.

В Советской армии 10 лет служил в Еврейской автономной области, однажды видел, как рабочие спрашивали прохожих: «Как повесить праздничный плакат? Где верх, а где них?» ЕАО больше Израиля, там жило 2% евреев и все были начальниками. Я заинтересовался, почему евреи пишут слева направо?
Уволился из армии, поехал на Гору Моисея, сейчас она на территории Египта, там состоялась презентация письменности с участием Бога. Бог дал заповеди Моисею. Вместе со всем всю ночь поднимался на вершину, потому что тем, кто встретит рассвет на Горе Моисея, Бог прости все грехи. Волшебный рассвет, восторженного ожидания тысячи паломников на вершине горы. Но ничего не намекало на то, почему они пишут слава направо. Солнце, вместе с полной луной, на противоположном склоне небосвода двигалось справа налево.
Недавно обратил внимание, северное сияние смещается с востока на запад, так же как солнце, только вот в северном полушарии мы смотрим на северное сияние с юга на север, нам кажется, что северное сияние движется справа налево, так же как пишут евреи.
По моей версии, Моисей водил народ на встречу с богом на Кольский полуостров, чтобы бог дал заповеди, как полагается из самого яркого проявления природы – северного сияния, явив себя в виде солнечного ветра.  Чтобы убедиться, что в пустыне 40 лет делать нечего, поехал из Египта в Израиль на экскурсионном автобусе. Из Шарм—эль—Шейха в Иерусалим автобус идёт 6 часов,  такое же расстояние из Каира в Иерусалим.
Вы обратили внимание, что презентация письменности с участием бога выглядит очень скромно. В советское время в армии писал план проведения праздника, в котором в разное время предусматривался парад или построение, праздничный концерт, спортивный праздник, праздничный обед, отдельно для офицеров и их семей, праздничный вечер, естественно, со спиртными напиткам.  Даже поговорка была, если пьянка, с присутствием политработника, то это мероприятие, а не пьянка.  Но в тексте единая презентация, как и праздник, воспринимается фрагментарно.  Так что Манная небесная и сюжет, где Бог накормил 5 тысяч 5 хлебами и 2 рыбами, ещё превратил воду в вино.
По моей версии, евреи пишут справа налево, потому что так мы видим смещение северного сияния.
(К сожалению, читал, но куда-то делась информация, скорости этого смещения).

В интернете, опираясь на ТОРУ объясняют, что права сторона это любовь, левая сторона это порядок, пишут справа налево, чтобы принести любовь в порядок, но из этого следует, что Иисус о котором апостол Павел сказал "Бог есть любовь", важнее Бога-Отца, который справедливый - уничтожил два города.  Ну  и как вам такое объяснение?
Бог создал мир за неделю, сказал один день посвятить богу. 1/7 это 14%, но Каббала смогла убедить, манипулируя словами что 14% это 10%, церкви надо платить десятину.
Версия о том, что левой рукой держали зубило, а правой молоток, не имеет подтверждения, так утверждают знатоки ТОРЫ.


Рецензии
Так все-таки: справа на лево или слева на право?
Привести бы к единому знаменателю и в тексте и в анотации
С уважением

Пранор 2   18.05.2021 22:27     Заявить о нарушении
Я изменил в аннотации на правильное.

Игорь Леванов   18.05.2021 22:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.