Осознанность. 15

Осознанность.
15.

+ Зайду по второму разу. По поводу телесности и Естности, их чудесности. Остаётся невысказанность и недосказанность.
- Да ты уже не по второму и третьему кругу идёшь! Даже если выскажешься, выложившись полностью, недосказанность останется. Стоит ли оно того?
+ Стоит. На том стоим. Двигаться дальше, продолжать попытки в том, чем ты занят, увлечён, чему посвящаешь себя. Excelsior!
- Ты любитель кольцевых гонок. Но и я вношу свой вклад в то, что мы пробуксовываем. Порой беседа напоминает ремонт, который начав, невозможно закончить, только бросить. Ох уж ты любитель повторов и смакователь подробностей! Что ещё?
+ Мы продолжаем ту же тему, но определения, всё же, разные, и дополнения существенные, и сколько вариантов подходов к теме продемонстрировано. Я ему подношу осознанность под разными соусами, а ему, видите ли, гарнир надоел. Ты же не в ресторане, где меню подают прежде еды. В Бытии, что дали, то и приходиться есть.
- Данность. Заданность. Предписанное кем-то, навязанное, запрограммированное, при отсутствии выбора. Не согласен. Это то, чего не изменить, не избежать? Да, бывают такие вещи и ситуации, когда деться некуда, но не всё время ведь. Ты это брось. А то так получается, что тебя грабят, насилуют, убивают, а ты не смей и пальцем пошевелить, рот открыть, смиряйся и склоняйся, терпи – это же данность. А не рабское ли это смирение и терпение? Эксплуататоры и хозяева мира любили выдвигать такие концепции и модели поведения для подневольного люда, чтобы бедные не роптали на свою участь и положение. Если кому не нравится работа, или оплата труда, условия труда, начальство, коллектив, а он обязан сидеть там и тащить лямку, не жаловаться, не отстаивать свои права, то это принятие данности? Не устраивает политическое устройство, социальная несправедливость, нарушение личных свобод и отсутствие материального благополучия – но никакого протеста, никаких попыток изменить ситуацию или положение к лучшему – это же данность, а что делать. Соглашательство со всем? Если другие навязывают тебе свою волю, желания, интересы, а ты молчи и опусти руки?
+ Давай это пропустим, отложим на потом. Тема отличная для обсуждения, но она - ответвление. Напомню: изменяй то, что ты в силах изменить, принимай то, что изменить не в силах, и учись различать, что тебе дано, а что нет. Способность изменить ситуацию и сила для этого – это тоже даётся людям. Или не даётся. Одним дано, другим нет, одним дано одно, другим другое. Да, я считаю, что существует данность, предначертание, предназначение, судьба. От судьбы не уйти. Она проживается нами. А вот сценарии и модели жизни, поведения, отношений прописываются, их можно изменять в некотором доступном для каждого диапазоне. Но и диапазон наших возможностей задан.
   Говоришь, бесконечное повторение одного и того же в различных вариациях утомляет? Разве сансара не является бесконечным пережёвыванием и перемалыванием, воспроизводством одного и того же материала, бесконечным вращением и превращением форм, веществ и существ? Если бы не смерть, то разве не была бы наша жизнь вечным пережёвыванием одного и того же содержания? Вспомни про вечные муки и наказания для Прометея, Сизифа и прочих непослушных. Быть человеком, каким он быть в настоящее время, и жить вечно – какая скука, разочарование и усталость! Даже Воланду, приходившему из вечности, надоедало смотреть на людей, суетящихся по поводу всё того же, настолько они были жалки в попытках осуществить свои желания и страдавших от этого, а не от козней тёмных сил. Посмотри на столетних и стодвадцатилетних людей, и спроси – хотят ли они жить и сознают, для чего живут? Мало кто из них вообще поймут о чём речь, а то и не услышат вопроса. Никого у них из родных, близких, друзей не осталось, всё вокруг них несколько раз кардинально изменилось, здоровья нет, они для всех обуза, ненужный в доме хлам. Королева Великобритании не в счёт. О чём речь? Они не хотят уже ни жить, ни умереть, они попросту потерялись в мире, задержавшись в жизни. Существование живой мумии. Людям хочется жить вечно, оставаясь 18 летними или 25 летними, а не Кощеями Бессмертными. Но если даже такое их желание исполнить, оно приведёт к абсурду в повторяемости одних и тех же, удовольствий и страданий, ситуаций и опытов. Не факт ведь, что человек будет изменяться, если его принудительно увековечить. Какой-нибудь йог или лама уходит в глубокую безвылазную медитацию лет на тридцать, да так, что его тело бальзамируется, и сидит тридцать лет истуканом, испытывая самадхи. А кто проверит, что он, действительно, в самадхи, а не в летаргическом сне, в анабиозе? Он же сам не выйдет «оттуда» и уже не расскажет простым смертным о том, что «там». Так что хорошо и во благо, что существует смерть для живых существ, и гибель для материального и вещественного мира. Приходя каждый раз в новое воплощение, мы разве не занимаемся одним и тем же? Но каждый раз у нас возникает ощущение, что всё это с нами в первый и в последний раз. И этот механизм, и эффект от него чудесен. Но случаются и де же вю. Но и это соскакивание на другую тему.
- А если бы было возможно вспомнить всё?
+ Это взрыв сознания и разрыв мозга и сердца. Выход в Космическое Сознание или Трансцендентальное Сознание без сохранения связи с телом.
- А как же в случае с «просветлёнными»?
+ Откуда мне знать. Если пофантазировать насчёт того, что кто-то не столько вспомнил всё, сколько осознал суть всего, то вижу два варианта.
   Один – обнуление, обрушение всех иллюзий, схлопывание Сознания и выпадение в нирвану. Это жёсткий выход. Второй – увидев, что всё иллюзорно, не умереть и не сойти с ума, а удивиться настолько, что выпасть в невинность, наивность, святую простоту, впасть в детство, включить дурака. Пребывать в мире по принципу осознанной глупости, валять дурака, играя в Игру. Не выключить Свет, а играть со Светом в множество отражений. Как у суфиев – мудрость идиотов. Свобода – в свободе от иллюзий, пребывая в течении Жизни, когда «кино продолжается». Это мягкий выход. Нирвана – это «конец фильма».
- И что лучше? Наверное, второе. Нирвана круче. Хотя… Нет, всё же, положа руку на сердце и на все остальные чакры, первое предпочтительнее. Да будет Свет!
+ Ага, лучше, если первое, второе и компот. Что значит, лучше, в сравнении с чем? И для кого? Ты вначале осуществи побег. Попробуй определить, хотя бы, направление, в котором побежишь. Таки есть и хуже? Существует выбор и выбирающий? В тебе проявилось наличие иллюзий: иллюзия отдельного существования; предпочтений в представлениях; сравнения; выбора; достижения; обладания и прочие.
- А в тебе преобладание каких иллюзий?
+ Имеется набор представлений и концепций. Например, иллюзия различения подмен, что означает якобы знание об истинном и ложном. А это уже разделение, двойственность.
   Нирвана – это чистое Сознание без восприятий и реагирований, без примеси телесного, чувствительного и мыслительного. Сон без сновидений. Ты можешь рассказать про сон без сновидений?
- Нет, не могу. Нечего вспомнить. Я и тех снов, которые снились, часто не могу вспомнить целиком и подробно.
+ Нирвана – чистое целокупное Сознание, Присутствие в отсутствии явленного. Сансара – раздробленное Сознание, это Присутствие в явленном, во всей полноте множественности частей, форм и процессов.
   В момент осознавания, освобождения, нет выбора, потому что нет выбирающего, сознающего, нет субъекта. Осознание – это наблюдение без наблюдателя, мышление без мыслящего, путь без идущего по пути, потому что идущий и путь едины.  Нам неизвестно, что будет в будущем не потому, что ничего не будет происходить в явленном мире или что у нас нет знаний и предположений, способности прогнозировать и моделировать будущее, а потому что в реальности нет никакого отдельного будущего, как и прошлого, а есть только настоящее, проявляющееся каждым Моментом Сейчас и включающее в себя все наши представления о прошлом, настоящем и будущем. В объёме Момента человек, переживающий различные состояния и воспринимающий различные представления, исчезает.
- А кто же видит и действует?
+ Мировая Воля. По Шопенгауэру. Читай его «Мир как представление и воля». Намерение. Это по К. Кастанеде. Божья Воля. Согласно вере различных религиозных Учений и течений, возникших у религиозных визионеров. Единая Энергия, Сила. С научной точки зрения. ОНО или ТО. Из Вед, Сутр, Тантры, Йоги, Адвайты. Дао. По Лао-цзы. Ничто. Согласно Будде.
- Вот с Буддой я, пожалуй, не соглашусь по поводу «ничто». Как ничто может совершать действия, видеть, любить, если оно не проявлено?
+ Действительно. Наверняка Будда дал маху, попал впросак, а уж ты не промахнёшься. Зато понятия Бога, Дао, Воли тебя не смущают и вызывают доверие. У тебя же есть возможность выбора, правда? Тогда выбираем под себя любую из предложенных миром концепцию, идею, мифологему.
- Мне понравилось понятие Воли. Если у человека есть, ощущается некая личная воля, сила, желания, то и у мира есть Воля, и у Высшего. Только сила и масштаб этой Воли несопоставим с индивидуальной, но параллель провести можно.
+ Человек проецирует свои качества и возможности на Высшее с приставкой Бесконечное. Всё то же самое, только бесконечное и длящееся вечно.
   + Даже в восприятии Божественного есть различие – Личная Воля или безличная Воля. Есть Личностный аспект Бога и безличностный. Личностным аспектом Бог направлен к человеку, безличностным – ко всему Сущему. Личностный аспект – это Присутствие, безличностный аспект – это Бессознательное или Сверхсознательное, но ускользающее от восприятия человеческого сознания.
- А как же с понятием, что Бог есть Любовь?
+ Это тоже проявление личностного аспекта Божественного, эффект Присутствия. Улавливание и переживание безусловной Любви – это касается Присутствия.
- Тогда получается, что Бог может быть не только любовью, состраданием, милостью?
+ Может. Даже личностный аспект Бога недвойственен, потому и говорится про безусловную Любовь. А уж безличностный аспект и вовсе нам непостижим, он «является» нам в виде представления об отстранённом созерцающем ни во что не вмешивающимся Боге.
   Бог свободен. Абсолют не проявлен. При помощи умозрения мы способны лишь создать образ Абсолюта. А проявляется Он (Оно) Своими эманациями. А они уже могут быть любыми. Брахман вообще вечно спит, а действует Шива. Шива создаёт и разрушает. Но при помощи Шакти. И закрутилось! Иерархия, система взаимоотношений и взаимосвязей.  На ком мы остановим свой выбор? На Небе то же, что и на земле – калейдоскоп иллюзий, вечное движение в вечном неизменном. Но опять-таки, это всё представления Ума. Возможно, что кроме представлений ничего и нет. Движение образов в Уме порождает космологию и космогонию.
- Да уж, гонишь ты эзотерическую туфту складно.
+ А что не туфта?
- Да по ходу размышлений всё может оказаться туфтой при тщательном исследовании. Горе от ума.
+ Смотря как смотреть и что видеть. Точно, все болезни от нервов, а все страдания людей от ума.
- И снова мы приходим к тому же, по третьему и четвёртому разу – поиску освобождения от человеческих страданий. Есть ли способ и путь?
+ Так ты же не согласен с Буддой.
- Ну почему же. По некоторым аспектам его философии, которые не воспринимаю, потому что, возможно, не созрел, не дорос до постижения метафизики его Учения, не раскрылся. Но меня вдохновляет оно как путь избавления от страданий.
+ Ну вот. Значит, наш вывод таков – выход есть. И он находится не где-то куда нужно прийти в результате количества шагов – это не место на земле, а в нас самих. Но и внутри нас это не особое место, не знание, не состояние, не опыт, а сам процесс восприятия, путь поиска и сама способность человека к осознанности. Мы учимся присутствовать полностью и целиком, всеми центрами и телами, всеми восприятиями в Моменте «Здесь и Сейчас» и ощущать в Нём Божественное Присутствие внутри себя. Это Трансцендентальное Присутствие: всё присутствует в тебе, ты во всём, нечто и ничто Присутствуют здесь же. И Личностный аспект Бога Присутствует в тебе, в твоих отношениях с миром и с Богом, в человечестве, и безличностный аспект Бога Присутствует в Бытии и не-бытии. В нашем «быть собой» Присутствует «Я Есть». Осознанность – это Видение, Переживание, Понимание Естности в частном ограниченном бытии живого существа. Это Дар и Милость человеку, которые выражены в улавливании Присутствия.
- А я вот читал историю. Ученик спросил Мастера: - Говорится, что всё явленное имеет природу Будды. Почему же во мне её нет?
Мастер ему ответил: - Да, всё в природе имеет природу Будды – горы, деревья, вода, животные. Но в тебе её нет, потому что ты спрашиваешь.
   Понятно на что указывает Мастер. Но как это совместить с тем, что ты заявлял о Человеке и Его предназначении, особом положении, занимаемом им в Бытии в Глазах Бога? Противоречие с твоими словами.
+ Ты ещё спрашиваешь?! По идее после такой иллюстрации. Такого вопроса и ответа Мастера, должно бы случится осознание – попадание в природу Будды. Сиди на жёрдочке тела и созерцай вместе с ангелами бесконечную красоту и полноту Божественной Любви.
- А сам ты грешишь, злоупотребляешь вопросами. Твои тексты нашпигованы вопросами.
+ Ну всё! А я-то собирался заканчивать. Наша песня хороша, начинай сначала. Вот зачем ты спросил?


Рецензии