Колесо любви, 2 глава

Колесо любви, 2 глава
Энтони Хоуп - КОЛЕСО ЛЮБВИ комедии ухаживания
СОЧУВСТВИЕ В СКОРБИ

“Дай-ка мне, - сказал сэр. Роджер Дин: “Канны, прекрасный день, хорошая декорация , кресло-улей, хорошая сигара, коктейль с одной стороны и милая девушка с другой, и вот Так и есть! Мне больше ничего не нужно.”
Генерал Беллэйрс подергал себя за седые усы и с улыбкой оглядел сэра Роджера.
“Значит, только леди Дин желает вам полного счастья, - сказал он.
- Мод, конечно, милая девушка, но когда она меня бросает”- Где она?”
- Я не знаю.”- Да, - вмешался молодой человек в очке и с большим кувшином. - Она уехала в Монте.”-“Я мог бы догадаться, - сказал сэр Роджер. - Если тебя не хватают здесь, это всегда означает, что ты уехал в Монте, как если бы ты не был в церкви, ты уехал в Брайтон.”-“Она, конечно, не играет? - спросил генерал.- Только не она! Она собирается записать это в книгу. Она, знаете ли, пишет книги. Она поставила меня в последнюю очередь, сделала меня еще и полным дураком, ей-богу!”-“Это было нехорошо со стороны вашей жены, - сказал генерал .”  -“О Боже, она не это имела в виду. Я был героем. Вот так Я стал таким ослом. Милая девочка имела в виду все, что было доброго. Кто отвез ее в Монте?”-Чарли Эллертон,” представился молодой человек с биноклем.
- Ну вот! Я же говорил тебе, что она добрая девушка. Она пытается состариться Чарли поднял один - два колышка. У него , знаете ли, было чертовски хорошее лицо.”- Мне показалось, что он выглядит менее жизнерадостным, чем обычно.”
-“О, скорее. Он где-то познакомился с девушкой Я всегда забываю места мисс мисс повесить его, я не помню имен и был ужасно поражен, и все прошло приятно и она отнеслась к нему , как к чему угодно, и наконец старый Чарли заговорил как мужчина, и он сказал:” Сэр Роджер сделал драматическую паузу.
“Ну? - спросил генерал.- Она была помолвлена с другим парнем. Грубовато, не правда ли? Она сказала старине Чарли, что он ей чертовски нравится, но обещания есть обещания, и она будет благодарна ему, если он возьмет свой крючок. И он должен был взять его, клянусь Богом! Грубовато, разве ты не знаешь? Значит, Мод подбадривала его. Дьявол!”“В чем дело?” спросил генерал.
- Я только что вспомнила, что обещала ничего не говорить. Я говорю, не повторяйте этого, генерал, и вы тоже., Лэйнг.”-Генерал рассмеялся.
-“Ну, - сказал сэр Роже, - не надо было ему быть таким дураком, чтобы сказать мне. Он знает, что я никогда не забываю держать вещи в тайне. Это не моя вина.”  Из отеля вышла девушка и подошла к группе. Она была темноволосой, худощавой и чуть ниже среднего роста; цвет ее лица в эту минуту был слегка желтоватым, а глаза вялыми, но казалось, что она придала своему лицу трагический оттенок, причем черты ее были от природы веселыми. Она ответила на приветствия мужчин и со вздохом села.-“Не сегодня?-спросил я. Сэр Роже махнул сигарой в сторону теннисных кортов. -“Нет,” сказала мисс Беллэйрс.
“У тебя нехорошо, Долли?” спросил генерал.-“Нет,” сказала мисс Беллэйрс.
Мистер Лэйнг поправил монокль и посмотрел на молодую леди.
- Ты берешь что-нибудь? - спросил он, указывая на кувшин.
“Не вижу ничего смешного в пошлости,” заметила мисс Беллэйрс.
Генерал улыбнулся. Губы сэра Роже приняли форму свиста.

“Это неприятно для меня, - сказал он. Лэйнг.

“А, вот и ты, Роджер, - раздался из-за стульев свежий чистый голос. - Я искал тебя повсюду. Мы видели все, что мистер Эллертон был очень добр, и я хочу рассказать вам о своих впечатлениях.”

Новоприбывшей оказалась леди Дин, высокая молодая женщина, одетая в простой суконный дорожный халат. Рядом с ней стоял Чарли Эллертон во фланелевом костюме в ярко выраженную полоску; у него были маленькие желтые усики, голубые глаза и вьющиеся волосы, а лицо было загорелым и румяным. Он выглядел очень грустным.

“Письма из Ада, - пробормотал сэр Роже.
- Но я так расстроилась,” продолжала его жена. Эллертон играл в азартные игры и проигрывал очень много денег.”-“Человек должен развлекаться, - мрачно заметил Чарли и, явно не сознавая , что делает, взял у Лэйнга стакан и осушил его.- “Что это значит-играть и пить ?” спросил сэр Роджер.-“Заткнись, Дин,” сказал Чарли.  Мисс Беллэрс внезапно встала и пошла прочь. Ее движения выражали недовольство окружающим. Через минуту Чарли Эллертон медленно побрел за ней. Она села на садовую скамейку поодаль. Чарли устроился на противоположном конце. Последовала долгая пауза.- Боюсь, что я слишком плохая компания,” сказал Чарли.- Я вовсе не хотела, чтобы вы составляли мне компанию, - ответила мисс Беллэрс и наклонила зонтик так, что он закрыл ему ее лицо.- Мне ужасно жаль, но ... Терпеть не могу, какую чушь несут Дин и Лэйнг .”- А ты не можешь? Я тоже не могу.”- “ Знаешь, они никогда ни о чем серьезном не говорят, - Чарли глубоко вздохнул, и на три минуты воцарилась тишина.-“Вы вообще знаете Шотландию? - спросил наконец Чарли.- Только немного.”- Там в прошлом году?”- Нет, я был в Швейцарии.” -"ой.”- Вы знаете Интерлакена?”-"Нет.”-"ой.”- Можно мне сигарету?”- Конечно, если хочешь.”
Чарли закурил сигарету и минуту - другую молча курил.
- Я называю это место отвратительным, - сказал он.- Да, ужасно, - ответила она, и сила сочувствия заставила ее отодвинуть зонтик и повернуться лицом к своему спутнику. “Но Я думала, - продолжала она, - ты приезжаешь сюда каждую весну?” -“О, я не так уж и против этого места. Все дело в людях.”
- Да, не так ли? Я знаю, что ты имеешь в виду.”
- Ты же не можешь все превращать в шутку , правда?”“Конечно, нет, - вздохнула Дора.   Чарли посмотрел на свою сигарету и, старательно не сводя с нее глаз, робко произнес:- Какой смысл, к примеру, говорить о любви, как о чепухе?”
Зонтик Доры снова стремительно опустился , но Чарли все еще смотрел на сигарету и не заметил, как она опустилась, как не заметил он и того, что щеки мисс Беллэрс больше не были желтыми.“Это такая дешевая чушь, - продолжал он, - и когда я говорю человеку, мисс Беллэрс, я вам не надоел?”
Зонтик заколебался и наконец сдвинулся.-“Нет, - ответила мисс Беллэйрс.
- Не знаю , мисс Беллэрс, можете ли вы ... Нет, я не должен этого говорить, но я знаю, что такое любовь, но что толку говорить об этом? Все смеются.”
Мисс Беллэрс опустила зонтик.
“Я не должна смеяться,” тихо сказала она. “Это ужасно-смеяться над людьми, когда они в беде, - и ее глаза были полны сочувствия.- Вы очень добры. Я не против поговорить об этом с тобой. Ты же знаешь, я не из тех, кто влюбляется в каждую встречную девушку, так что, конечно, хуже, когда я влюбляюсь.”
“Это было совсем недавно? - пробормотала Дора.-“Прошлым летом.”- Ах! И разве не так ?”- О, я не знаю. Да, черт возьми, я верю, что она это сделала. Мисс Беллэйрс, она была совершенно честна. Я не говорю ни слова против нее. Она ... я думаю, она не знала своих собственных чувств до тех пор, пока я не заговорил, вы знаете, и тогда”  -“Продолжайте, если это не так”.
- Тогда бедная девушка заплакала и сказала, что это не может быть потому, что она помолвлена с другим парнем, и отослала меня.”
Мисс Беллэйрс внимательно слушала.- И ещё, - продолжал Чарли, - она написала, что должна попрощаться.”- И вы думаете, что она ?”-
“Она мне так и сказала, - прошептала она. Чарли. - Она сказала, что не может расстаться , не сказав мне. Послушайте, мисс Беллэрс, разве все это не ужасно? Прошу прощения.”
Дора рисовала зонтиком маленькие фигурки на гравии .- А теперь что бы ты сделал?” - воскликнул Чарли. - Она любит меня, я знаю , любит, и она собирается выйти замуж за этого другого парня , потому что сначала обещала ему. Думаю, тогда она еще не знала, что такое любовь.”-“О, я уверена, что нет! - искренне воскликнула Дора.- Ты не можешь винить ее, знаешь ли. И это абсурд -выходить замуж за человека, который тебе безразличен, когда ты заботишься о другом человеке!”-"да.”-Конечно, вы вряд ли можете представить себя в таком положении, но предположим , что вы понравились мужчине и ... и оказались в таком положении.” -“О, я не знаю, - воскликнула Дора, всплеснув руками. - О, скажи мне, что ты думаешь! Я бы отдал весь мир, чтобы узнать!”
Удивленный взгляд Чарли предупредил ее о предательстве. - Вы не должны меня спрашивать, - поспешно воскликнула она.
- Я не буду спрашивать ни слова. Мне ужасно жаль, мисс Беллэйрс.”
“Никто не знает, - пробормотала она.- Через меня никто не пройдет.”
- А ты не очень ? Мне очень стыдно.”-"почему? И все из-за меня! После чего Я же тебе говорил!”Чарли внезапно поднялся.
“Я не собираюсь этого терпеть,” заявил он.
Дора нетерпеливо подняла глаза.-«Что? - Ты собираешься ?”- Я собираюсь попробовать . Неужели я должен стоять и смотреть на нее ? Пусть меня повесят, если я это сделаю. Может быть, это правда?”- Я хотел бы знать, в чем состоит долг человека?”- Этот разговор с вами сделал меня совершенно ясным. Видите ли, мы все обдумали . Они поженятся только через два- три месяца. За это время можно многое сделать.”-“Ах, ты мужчина!”- Сначала я напишу. Если это не поможет, я пойду к ней.”
Дора печально покачала головой.
- Послушайте, мисс Беллэйрс, вы не возражаете, если я дам вам совет?”
- Я не должен был позволять тебе видеть, но так уж вышло.”
- Ты делаешь то же, что и я, ты держишься этого. Черт возьми, знаете ли, когда на карту поставлено счастье всей жизни.” -“О, да, да!”
- Нельзя же быть брезгливым, правда?”
И Дора Беллер очень тихим шепотом ответила: ”- Я напишу сегодня вечером.”
- О! Сегодня вечером?” -"да. А теперь обещай мне, что ты тоже это сделаешь.”
- Мне это труднее, чем тебе.”- Нет, если он действительно.”-“О, конечно, мистер Эллертон.”- Значит, ты будешь писать?”- Возможно.”- Нет, обещаю!”
- Что ж, должно быть, так оно и есть. ДА, Я буду.”- Я чувствую себя лучше после нашего разговора, мисс Беллэйрс, не так ли?”- Я немного занимаюсь.”
- Теперь мы будем друзьями, ты знаешь; даже если я добьюсь своего, я не успокоюсь , если ты тоже не сделаешь этого. Не передашь ли ты мне свои добрые пожелания?”- Конечно, буду.” - Пожмем друг другу руки.”
Они пожали друг другу руки и направились обратно к теннисным кортам.
- Они выглядят немного лучше, - заметил сэр Роджер Дин, слушавший красноречивое описание игорных столов. Дора и Чарли направились к гостинице.
“Привет!” крикнул сэр Роже. - Чай сейчас будет.”- Мне нужно написать письмо, - сказал он. Чарли.- Что ж, мисс Беллэйрс, вы должны прийти. Кто его выльет?”
“Я должна успеть на почту, сэр Роджер, - ответила Дора.
Они вместе вошли в дом. В холле они расстались.- Вы дадите мне знать, что произойдет, мистер Эллертон, не так ли? Мне так интересно.”- А ты?”
“Ну что ж, возможно, - и бледность ее щек сменилась нежным темно-красным румянцем, когда она побежала наверх.
Так случилось что второе письмо было адресовано Джону Эшфорту а второе Мэри Трэверс уехал из Канн в тот же вечер.
И если вам покажется странным совпадением , что Дора и Чарли встретились в Каннах, то на это можно только ответить, что каждый из них с такой же вероятностью мог оказаться в Каннах, как и где-либо еще. Кроме того, кто знает, что все это совпадения?

ГЛАВА III - ПРОВИДЕНЦИАЛЬНОЕ РАСКРЫТИЕ


Рецензии