Зикр звука с использованием гласных звуков. Инайят

Зикр звука с использованием гласных звуков


К Единому, совершенству Любви, Гармонии и Красоты, Единственно Сущему, Объединяясь со всеми просветленными душами, которые являются воплощением Мастера - Путеводного Духа.

… Мудрые считали науку звука самой важной наукой, которую можно использовать в любых условиях жизни: в исцелении, в обучении, в развитии, в достижении всего в жизни. Именно на этом основании суфии разработали науку о зикре (зикар), а йоги создали мантрашастры. Под зикром не подразумевается одна конкретная фраза: под зикром подразумевается наука о словах.

Пир-о - Муршид Хазрат Инайят Хан: Мы будем использовать движения головы суфийского зикра, а также звук, значение и чувство.

Начните с головы повернутой к левому плечу. Двигайте головой вниз и по кругу, пока она не сделает круг, проходя мимо левого колена, правого колена, правого плеча, и остановитесь, повернув голову вверх. Когда голова заставляет это движение ощущаться, как будто оно проходит через легкий ветерок, который далеко простирается вокруг вас, и произнесите звук этого ветра. Используйте гласные звуки. Запомните / почувствуйте, как будто это звук Божественной Природы / Матери / живой Вселенной.

Пусть голова будет опущена, внимание направлено на солнечное сплетение, издавая звук Ху (ууу), позволяя этому звуку исходить сверху, чувствуя, как будто то, что создает всю жизнь, каким-то образом дышит источником жизни / света / любви в вас. Пусть этот звук коснется солнечного сплетения и наполнит ваше тело, ваше существо.

Пусть ваша голова немного приподнимется, и обратите внимание на свое сердце. Найдите момент, чтобы осознать всепроникающий свет внутри вас.
Почувствуйте, как вибрации этой практики сходятся в сердце, помня о своей цели, стремлении своего сердца, о «призвании» в жизни. Произведите звук, который поможет вам полностью войти в свою жизнь, почувствовать, что у вас есть необходимые инструменты и вы можете каким-то образом изменить ситуацию.

Как и во всех духовных практиках, больше не обязательно лучше. Сделайте этот Зикр нужное для вас количество раз, но не более 11 циклов.

Мысль:
Однажды я спросил Пира Вилайята: «Что больше всего мешает людям продвигаться по пути». Он, даже не прерываясь, сказал: «Это заниженная самооценка». Как проявляется низкая самооценка? Из-за склонности человека судить себя: «Почему я всегда так поступаю, я должен был так поступать, почему я никогда не…» Низкая самооценка проявляется также в склонности одних осуждать других. Сравнивать себя с другими, задаваться вопросом, как человек стоит на шкале добра, лучше лучшего - или на духовном пути, как он стоит на шкале святого, более святого, святейшего. Возможно, среди нас мы сможем расслабиться и решить, что нам не нужно делать это друг с другом. Возможно, наши обязательства друг перед другом будут заключаться в том, чтобы ценить и поддерживать друг друга в дружбе.

Конец

Перевод: Садананда Брамхачари


Рецензии