Направление дыхания. Инайятийя

Направление дыхания на ступни, руки и т. д.


К Единому, Совершенству Любви, Гармонии и Красоты, Единственно Сущему, объединяясь со всеми Просветленными Душами, которые являются Воплощением Мастера - Путеводного Духа.

Развитие дыхания

Есть два способа развить силу дыхания. Один способ - сделать его обширным, а другой - интенсивным. После этого следует освоить дыхание так, чтобы его можно было направить в любую желаемую часть собственного тела; и, во-вторых, его нужно освоить, чтобы его можно было направить в любую сторону, на уровень, вверх, вниз, вправо или влево. Как человек становится мастером прицеливания, когда он может поразить цель с любой стороны, так и нужно овладеть дыханием ... Пир-о-Муршид Хазрат Инайят Хан

Согласно общему учению суфиев, любой ученик, серьезно изучающий целительство, должен уметь сознательно направлять дыхание в любое место тела. Лучший способ научиться этому упражнению - сознательно направлять дыхание на стопы. Для тех, кто испытывает трудности с этим, сделайте следующее:

Упражнение:

Шаг первый

1. Положите руки на ступни или пощупайте или посмотрите, где ступни касаются земли 2. На выдохе помните о подошвах ступней.

Шаг второй

1. Представьте, что ваше дыхание похоже на течение или поток ручья.

2. Почувствуйте или представьте, как струя течет к вашим ногам.

3. На выдохе представьте или почувствуйте, как дыхание течет к ступням.

4. почувствуйте, как ступни касаются пола.

Выполняйте эту практику в течение одного месяца или до тех пор, пока вы не научитесь направлять дыхание к подошвам стоп.

Дальнейшая практика направления дыхания:

Шаг третий

1. Проделайте описанный выше процесс с ладонями рук.

2. направьте дыхание ко лбу.

3. направьте дыхание к солнечному сплетению.

Продвинутая практика:

Когда вы обнаружите, что можете направить дыхание в любую часть своего тела, вы можете продвинуть это упражнение еще на один шаг.

Шаг четвертый

1. Выберите качество, которое, по вашему мнению, больше присутствовало в вашей жизни - например, благословение, любовь или счастье. Будьте осторожны в своих желаниях - вы можете это получить.

2. Сосредоточьте внимание на своем сердце, позволяя потоку дыхания течь туда.

3. Представьте, что дыхание может быть подобно тибетскому гонгу, мягко звучащему в сердце - звуку, подобному «Фазл».

4. откройтесь источнику всего Благословения

5. Произведите звук гонга - фазл - и каждый раз, издав этот звук, продолжайте осознавать источник всех благословений.

От ритма дыхания зависит циркуляция крови и пульсация сердца и головы; Это означает, что весь механизм тела, в том числе ума, управляется ритмом дыхания. Когда мысль соединяется с дыханием посредством концентрации, тогда действие этой мысли достигает каждого атома ума и тела. Пир-о-Муршид Хазрат Инаят Хан

КОНЕЦ

Источник: Суфийский Целительский Орден Инайятийя

Перевод: Садананда Брамхачари


Рецензии