ковыли

Лето - не лето, весна, холода,
хочется лучше, а ты как всегда,
и не начнёшься.
Знаю, мне пели тогда ковыли
и по просёлочной тропке вели,
вдруг обернешься.

Белые-белые, вот намело,
как облаков серебристых крыло,
путь их неведом.
В небо смотрю, там, в небесной пыли
снова присягу стране принесли мирных два деда.

Вот и стою у земли на краю,
и про победу я знаю, пою.
Вы и не знали.
Знали, что надо. Случилась беда.
Сколько же вас не вернулось тогда...
Вы воевали.

В плен угодил, и в начале войны,
слёзы и кровь посреди тишины,
выжил и вышел.
Без вести вовсе другой пропадал,
под Сталинградом его навсегда...
Тише, ах тише...

Спят они - совесть российской земли,
рано отпели о них ковыли,
раны их мыли.
Два моих деда, частичка меня,
два неизвестных и светлых огня,
мирное завтра моё охранять
в небо уплыли...


 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →