Герои пионеры!

 
 Уже в первые дни войны при защите Брестской крепости отличился воспитанник музыкального взвода, 14-летний Петя Клыпа.

 Многие пионеры участвовали в партизанских отрядах, где использовались нередко в качестве разведчиков и диверсантов, а также при проведении подпольной деятельности; из юных партизан особо известны Марат Казей, Володя Дубинин, Лёня Голиков и Валя Котик (все они погибли в боях, кроме Володи Дубинина, подорвавшегося на мине; и всем им, кроме более взрослого Лёни Голикова, к моменту гибели было 13—14 лет).

 Нередки были случаи, когда подростки школьного возраста воевали в составе воинских частей (так называемые "сыновья и дочери полков" — известна одноимённая повесть Валентина Катаева, прототипом героя которой послужил 11-летний Исаак Раков).

 За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями: Ордена Ленина были удостоены — Толя Шумов, Витя Коробков, Володя Казначеев; Ордена Красного Знамени — Володя Дубинин, Юлий Кантемиров, Андрей Макарихин, Костя Кравчук; Ордена Отечественной войны 1-й степени — Петя Клыпа, Валерий Волков, Саша Ковалёв; Ордена Красной звезды — Володя Саморуха, Шура Ефремов, Ваня Андрианов, Витя Коваленко, Лёня Анкинович.

 Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны», медалью «За оборону Ленинграда» - свыше 15 000 , "За оборону Москвы" - свыше 20 000 медалью

 Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова.

               
               
               

            


Рецензии
Маленькие герои большой войны! Мое поколение воспитано на их примере. Нас учили патриотизму и в школе, и дома. Мы читали об их подвигах книги, смотрели фильмы и учились любить Родину. Очень жаль, что современные дети мало знают о пионерах-героях. Да, ведь и не хотят знать. Печально то, что сделали с воспитанием и образованием в наших школах.

Татьяна Буйнова   05.08.2021 05:31     Заявить о нарушении
Всё выжигают Советское,всё,что связано с СССР уничтожается.....это СТРАХ ПЕРЕД СОЦИАЛИЗМОМ,ЛЕНИНЫМ-СТАЛИНЫМ. Но историю не повернуть вспять,всем этим ублюдкам барыгам.....ИДЕИ ЛЕНИНА -СТАЛИНА ШАГАЮТ ПО ПЛАНЕТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Огромное спасибо Вам Татьяна,успехов и здоровья!!!

Евгений Полуэктов   05.08.2021 08:46   Заявить о нарушении
Для всех барыг,предателей,воров,бандитов и всякой мрази и не чести ЛЕНИН и СТАЛИН БОЛЬШОЙ КОШМАР НА ВСЕ ВРЕМЕНА!!!!!!!!!!!!!!!

Евгений Полуэктов   05.08.2021 15:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.