Параллелограмм и длины линий сгибов

В математическом сериале ютуба "Математика и фокусы" вчера озвучили задачу, которая опять же оказалась в моей золотой коллекции. Не помню совершенно, когда ее решал, но не ранее Московской Олимпиады. Выводы формул трудностей не представляют; используется в основном теорема косинусов и известное соотношение между длинами диагоналей и сторонами параллелограмма. Но какие формулы образовались классные! Показал их одному преподавателю математической школы - он был в восхищении, ибо увидел в структуре намного больше, нежели я. К сожалению, его монолог не догадался зафиксировать в своем дневнике.

Рисунок сделал максимум подробно и понятно. Формулы же до настоящего времени нигде в литературе не встречал. А ведь задача интересна вот чем. Если вырезать параллелограмм из бумаги и сложить лист так, чтобы например вершина С совпала вершиной А, то как раз получим линию сгиба, длину которой нахожу по первой формуле. Аналогично и с двумя другими противоположными вершинами.

Выполнил проверку верности решения на примере листа формата А4. У него а=21 см, b=29.8 см, t=90 град. Как и ожидалось, по обеим формулам длина линии сгиба оказалась равной 25.6905 см. Легко проверить это, проделав физически описанную выше манипуляцию с таким листом. Измерил длину сгиба точной металлической линейкой. Оказалось 25.7 см. Тут, как говорят французы, сейз магнифик! (это великолепно!).

9 мая 2021 г. Через несколько часов Парад Победы!


Рецензии
Георгий!
О том, что здесь написано, ничего сказать не могу,
По техническим причинам!Улыбаюсь!
Вот парад я не посмотрела, работала. Жаль!
Наверно красиво было?
Спасибо Георгий! Рада Вам!🍀🔥🍀
С уважением! Нина.

Нина Долгань   12.05.2021 10:44     Заявить о нарушении
Нина! Парад навел на грустные мысли. Ггиттлер и Ммуссоллини тоже обожали военные парады. Они, парады, - символ милитаризации страны. Туда грохаются огромные деньги налогоплательщиков, то есть и наши с тобой денежки. И это когда жалкие остатки участников ВОВ живут чуть ли не в землянках, получают пенсии, которых не хватает даже на лекарства. Сам парад я смотрел минут 10, после перешел на другие видео. На почетных трибунах явно красовались ряженые. Одним словом - минус!

Георгий Александров   13.05.2021 00:43   Заявить о нарушении
Георгий! А вы спросите самих ветеранов. Они в большинстве с вами не согласятся. Мы мелкие винтики огромной социальной системы со своей свободой воли, а для неё парады, увы, фактор выживания и эволюции.
Математика любит своих жрецов, а политика - своих, где все не менее сложно, чем математика для дилетанта. Откровенных подонков у власти покусывать надо, но осторожно.
Вот интересно ваше мнение. В школах сейчас математику сильно сократили из-за практической ненадобности для массы населения. Как это отразиться на математике?
"Избранные" вытянут уровень или многое пострадает?

Александр Васильевич Гринь   15.06.2021 14:15   Заявить о нарушении
Александр! Сократили не только математику, а вообще образование. Самую же классную науку, - астрономию, - вообще убрали. Учителя еще нужны - они вбрасывают тайком нужные бюллетени в урны, но скоро и их сократят. Властям-миллиардерам уже не нужны шибко умные граждане. Достаточны только рабы, пушечное мясо и уходящие в мир иной прямо до пенсии. Сейчас в России катастрофичная убыль населения. Сама же математика у нас не умрёт, потому что ее двигают буквально единицы. Вон один только Ньютон сколько всего открыл гениального!

Георгий Александров   15.06.2021 17:40   Заявить о нарушении