Путешествие в обратно глава 21
Войдя в комнату я стал размышлять, где могут находится булавы, мячи и кольца? Места они много не занимают, значит где-то под одеждой. Скорее всего в шкафу или в комоде.
На верхней полке шкафа лежало постельное белье. Внизу, под одеждой, коробка из под обуви со старыми письмами и рецептами. В мамином комоде в первых трех ящиках я ничего не обнаружил. Реквизит пылился на дне последнего самого глубокого ящика. Три полосатых булавы из дерева, напоминавшие арестантскую одежду, были завернуты в старое полотенце, кольца с мячами лежали рядом. Прежде чем возвращаться в школу, опробовал реквизит. К моему удивлению, я был в неплохой форме, навыки сохранились. Закрывая ящик, обратил внимание на детскую кофточку с блестками, которую сшила мама для моего выступления. Я решил прихватить костюм тоже, он придаст яркость выступлению. Теперь оставалось найти сумку, куда можно все это сложить.
В прихожей на вешалке рядом с двумя разноцветными авоськами висела хозяйственная сумка. Об этом я догадался по исходящему из нее запаху. Отбив “базарный” дух, одеколоном шипр я сложил в сумку концертный реквизит и галопом побежал в школу.
Подходя к актовому залу я, услышал звуки музыки. Конкурс уже начался. За сценой в маленькой комнатке собрались все выступающие. Вовка был там тоже. Он взволнованно ходил по комнате, прислушиваясь, что говорят вокруг. Увидев меня обрадовался:
- Наконец-то. Ты че так долго? Тебя уже Лева два раза спрашивал. Вон он стоит у кулисы.
Старшеклассник Лева держал в руке список выступающих и смотрел на сцену. Мы подошли к нему. По списку мой номер был пятнадцатым. Волнение мое улеглось. У меня было достаточно времени, чтобы приготовиться к выступлению. Я выложил из сумки реквизит и куртку пахнущую одеколоном.
За второй кулисой было небольшое пространство. Я направился туда, чтобы переодеться. Вовка побежал за мной.
- Ты куда? - спросил я Вовку.
- За тобой!
- Мне надо переодеться.
- А-а-а, - сказал он и вернулся на место.
Куртка была в самый раз. Все с завистью смотрели на меня. Я был единственным из выступающих в концертном костюме, не считая школьных брюк.
Вовка взяв в руки одну из булав, стал рассматривать ее, поскреб пальцем краску, попробовал на вес.
Вовк, положи булаву и садись на стул.
Вовка послушно, как ученик, сел на ближайший стул.
- Слушай внимательно. Перед моим выходом я положу на сиденье стула кольца и булавы. Как только объявят мой номер, я выхожу на сцену и работаю мячами. Закончив, поворачиваюсь к кулисе и по одному мячу выбрасываю тебе. Ты их ловишь, быстро кладешь на стул и бросаешь мне кольца.
- А если мячи покатятся?
- Откуда?
- Со стула
- Тогда положи их на пол.
- А если они покатятся на сцену?
- Ну, тогда брось их в сумку или засунь за гимнастерку. Усек? - сказал я раздраженно.
- Усек!
- Делать надо все быстро, без остановок, иначе моему номеру каюк!
- А кольца...бросать все сразу?
- Нет по одному два кольца, потом третье и четвертое. Понял?
- Понял, че тут не понять. Сначала бросаю тебе два кольца, кидаю третье, потом четвертое.
- Слушай дальше. Закончив номер с кольцами, я возвращаю их тебе. Дальше идут булавы.
- Не, Юрок, с булавами у меня без тренировки не получится!
- А ведь верно. Об этом я не подумал. Ладно, мы сейчас выйдем в коридор и попробуем отрепетировать.
С мячами и кольцами Вовка справился сносно, а вот булавы стали камнем преткновения. Булавы постоянно падали. Из за шума в коридоре нас попросили вернуться в комнату за сценой. До моего выхода оставалось несколько номеров. Надо было что-то придумать. Наконец у меня появилась идея.
- Придумал. Слушай. После колец, я подбегаю к кулисе, и мы быстро обмениваемся. Ты берешь кольца, а я булавы.
Вовка обрадовался такому решению и перестал волноваться.
Ко мне подошел Лева и сказал:
- Кашкин, твой выход через два номера. Тебе музыка нужна?
Я кивнул. Музыка украсит номер и задаст нужный ритм.
Мы перенесли в кулису стул. Я разложил реквизит и стал ждать объявления номера. Вовка стоял бледный, с капельками пота на носу и, не мигая, смотрел на Кожевникову. Наташа читала стихотворение Фета. Для лучшей артикуляции она широко открывала рот, иногда вытягивала губы, как при поцелуе, и активно жестикулировала руками. Хлопали ей не очень.
После нее вышел Морозов. Пел он заразительно. Всем понравилось, даже Вовке.
Наконец, Лева объявил:
- С жонглерским номером выступает ученик 3 “Б” класса Юра Кашкин.
Лева сел за пианино и заиграл марш из какого-то кинофильма.
Я бойко выбежал на сцену, как это делают артисты в цирке, жонглируя двумя мячами. Сделав несколько проходов вперед и назад, вышел на середину сцены, подбросил мяч высоко вверх, развернулся на 360 градусов и вбросил третий мяч. “Солнышко” и “Каскад” отработал без ошибок, на трюке “Круг” мяч, выскользнул из ладони. Не растерявшись, я подбил ногой отскочивший от пола мяч, поймал рукой и эффектно закончил трюк. Повернувшись к кулисе, я увидел Вовку стоявшего во вратарской стойке. Ловко поймав мячи, он бросил их в сумку и схватился за… булавы. Дальше все пошло не по плану.
Стремительно выскочив на сцену, он сунул булавы мне в руки и скрылся в кулисе. Неожиданное его появление вызвало живую реакцию в зале. Зрители приняли Вовку за участника номера, который, по их мнению, должен был привнести веселую нотку в мое выступление. Мне ничего не оставалось как подыграть им, понимая, что это не последний выход моего ассистента на сцену.
Так оно и случилось. Отработав без единой помарки булавами, я повернулся и уткнулся в Вовку, который столбом стоял передо мной с четырьмя кольцами. Произошел грязный “обмен” предметов. Булавы вываливались из трясущихся рук ассистента. Он их подымал, они выскальзывали и поочередно падали на пол. Вовка ползал по полу, пытаясь собрать их. Выглядело это смешно и даже профессионально. Это был готовый клоунский номер. Зал дружно смеялся. На фоне Вовкиной неуклюжести, мое выступление только выигрывало. Трюки с тремя кольцами прошли без помарок, я вбросил четвертое кольцо, после восьмого темпа одно из колец выскользнуло из руки и покатилось по сцене на зрителя. “Это провал”, - мелькнуло у меня в голове, но Вовка выручил меня опять. Он, как чертик из табакерки, выскочил из-за кулисы, в прыжке ласточкой проехал на животе по полу и под громкие аплодисменты, остановил кольцо у самого края сцены.
Обнявшись, как равноценные партнеры по номеру, мы поклонились и скрылись в кулисе. Зал долго аплодировал. В комнатке за кулисами нас все поздравляли. “Не было бы счастья, да несчастье помогло”. - подумал я. А счастлив я был по-настоящему еще и потому, что благодаря выступлению мой визит в учительскую сорвался. Потому как Нина Григорьевна смотрела на меня после выступления, я понял, что прощен окончательно и бесповоротно.
Свидетельство о публикации №221050901511