3. Солдатки

 
Солдатки двинулись дальше. К вечеру, когда уже потеряли надежду на встречу, едут по проселочной дороге, по сторонам от нее отдыхают бойцы. Таисия Филипповна, как и всю дорогу, шла впереди. И вдруг слышит:
- Филипповна !!!


      Она остановилась и не поверила глазам, навстречу ей бежит ее муж, Николай Леонович, и попадает в могучие объятия своей жены. Затем появляется Каземиров Дмитрий и от удивления не находит слов. Его встретила жена Клава. Она с первой минуты начала  плакать и причитать: 
- Да на кого же ты похож, и что у тебя на голове, что за шапка чудная, железная ? А на ногах кашне или  шарф намотанный? И что у тебя на плече висит?
И действительно, нашим женщинам было удивительно видеть своих мужей в таком одеянии. Они привыкли их видеть в простой чабанской одежде, пропитанной маслом и дымом. На плечах всегда была герлыга, а теперь винтовка, вместо сапог на ногах ботинки и обмотки. На голове вместо фуражки железная каска. Через плечо патронташ и противогаз. На боку висит лопатка и фляжка с водой.
Одежда была защитного цвета. Женщины с большим удивлением рассматривали каски и обмотки, которые они никогда не видели. Когда Дмитрий Тимофеевич с женой Клавой подошли к бойцам, те стали с улыбкой на лице говорить ему:
- А жена  то,  не порожняя !
Клава действительно ходила последние месяцы беременности. Дмитрий Тимофеевич был рад этому, надеялся, что будет сын, и он заменит отца.

   Там же, в триста семьдесят шестом стрелковом пехотном полку был и Нестеренко Сергей Трофимович. Он и рассказал подробности той далекой истории. К нему тоже приехала жена, Анастасия Дмитриевна, столько было радости и удивления от неожиданной встречи. Находился там и Емельяненко Федот Иванович, к которому приехала жена Мария Дмитриевна.
Федот Иванович был не молод. Среди солдат он был из "стариков". Он - участник первой Мировой войны и Гражданской 1918-21 годов, и знал, что такое война. После двухмесячной военной подготовки он выглядел, как кадровый солдат: военная форма на нем сидела, как говорят, влитая. Быстро привилась и военная походка. Явно, он был на своем месте.
На другой день пришел и Штепин Антон Андриянович, который находился в больнице. Он шел прежней чабанской походкой, неторопливой, развалистой, которая выработалась у него за многие годы работы возле овец. И теперь ему было нелегко поменять свою походку на военную, строевую. Солдатки узнали его издалека, и жена Ульяна Трофимовна побежала ему навстречу, боясь что он пройдет мимо. Но Антон Андриянович заметил жену и невольно прибавил шаг.
         
     Самым большим огорчением в этой поездке было то, что одна из пяти солдаток,  прошедших пешком триста километров, так и не встретила своего мужа, Федора Ивановича Исаенко. Он всего днем раньше, ушел в бой на передовую и теперь неизвестно, где он находился. Только через год Екатерина Акимовна узнала, что Федор Иванович погиб в одном из боев, проходившим недалеко от Сталинграда. Там он был смертельно ранен и скончался. Женщины рассказывали, как Катя переживала, что не встретилась с мужем. Она прислушивалась и часто говорила своим подругам:
- Слушайте, слушайте, Федя кричит!
Все затихали, прислушивались с замиранием сердца, и никто, кроме Кати, ничего не слышал. После такого затишья, Таисия Филипповна упрекала Катю, что та обманывает их, заставляет долго молчать и прислушиваться на чей-то зов.
Нельзя полностью отвергать, что Кате чудилось то, что так хотелось ей услышать. Услышать голос человека, которого она любила больше, чем себя, и больше всех на свете. Теперь, убедившись, что она не сможет увидеть его, она уходила от подруг в степь, плакала и звала своего дорогого человека, мужа и отца своих детей -  шестерых дочерей. Нередко ей казалось, что он зовет ее на помощь.
          Как потом стало известно, в это самое время, в начале Сталинградской битвы, в боях между Доном и Волгой, Федор Иванович Исаенко был смертельно ранен, и ему действительно нужна была помощь. Не исключено, что именно в этот момент, он звал свою Катю, которая не знала куда идти, и где его искать. Она металась, плакала и причитала, молилась богу, разговаривала ночью с луной, как ей казалось, что та видит ее любимого. И что Федор тоже смотрит на ночное святилище, значит, они вместе смотрят на нее, и Кате от этого становилось легче.
Так, она искала  Федора и плакала все пять дней, которые провела со своими подругами в районе станции Дубовка. Это было рядом со Сталинградом и совсем недалеко от того места, где был ранен  Федор Иванович и истекал кровью. Ах, если бы Катя знала, где он находится, она бы побежала и хотя бы не спасла, то увидела его в последний раз и похоронила его. Она готова была умереть с ним вместе. Подруги видели, как мучается Катя, но помочь ей ничем не могли. Сердце замирало у них, когда они смотрели на ее страдания.

       Всего пять дней они были с мужьями, но эти дни нашим солдаткам запомнились на всю жизнь. Все то, что привезли на двух подводах, они раздали бойцам за один день, и в оставшиеся питались вместе с солдатами. Видели, как проводятся учения и, как их мужья обучаются военному делу. У всех было чувство, что с часу на час поступит приказ:
- Готовиться к бою!
 Женщины готовы были идти с мужьями в бой, но те им повторяли:
- Сберегите детей, а мы справимся с ползучей нечистью.
В этих семьях было по пятеро, шестеро детей и их надо было сохранить.
Враг приближался к Сталинграду, к городу, который в 1930 годах помогали строить и наши колхозники. Наши женщины покидали своих бойцов и давали им суровый наказ беспощадно бить врага, и скорейшего возвращения домой с победой. Не знали, что эта встреча почти для всех окажется последней, и они уже никогда не увидят друг друга. Воины шли на смерть, защищая свою землю, жен, детей, матерей.

   В период войны родные и близкие получали письма -  треугольники, которые были написаны незнакомой рукой, в них  коротко сообщалось:
- «Ваш муж погиб». «Ваш сын, погиб, защищая Родину».
   Наши женщины-солдатки тоже получили такие треугольники:

         «Штепин Антон Андриянович погиб в районе Сталинграда».
  «Нестеренко Николай Леонович погиб в районе Сталинграда».
«Исаенко  Федор Иванович погиб в районе Сталинграда».
«Каземиров Дмитрий Тимофеевич погиб на реке Маныч».
«Емельяненко Федот Иванович погиб под Саур-Могилой».

Светлая память.


Рецензии