Принятие своих и чужих

Наблюдаю интересный тренд – принятие. За него пишут и говорят повсеместно, позиционируя идею «принятие всех и вся» как истинную и верную, ведущую к миру, порядку и гармонии. В Традиции Син вопрос принятия носит несколько неоднозначный характер, иным является и отношение к нему.

Попробую рассмотреть данный вопрос. У человека есть собственное мировоззрение, обособленная философия, выработанная у него в течение жизненного пути. Живет он так спокойно, беззаботно, как тут в его жизни начинают появляться другие люди. И возникает вопрос принятия их. Изначально мировоззрение и философия человека были сведены внутри него самого в единую, слаженную и замкнутую систему. В систему, которая была закрыта от посторонних, в которой царил порядок. Все было аккуратно разложено по своим полочкам, аккуратно структурировано в нужной для человека-создателя последовательности. Но вот появились претенденты на «принятие».

Под принятием в данном ключе понимается, что человеку А нужно принять как за свою философию и мировоззрение человека Б. Но вот тут и кроется проблема, даже не одна. Во первых, с какой кстати, человеку принимать философию кого-то иного как свою? Как говорят различные «псевдоистинные» учения, «ради взаимодействия и единения». На самом деле, никакого взаимодействия нет, равно как и единение являются чисто надуманными определениями, задача которых не помочь человеку в развитии, а свести его к деградации. У него уже не будет Себя, а будет философия другого человека.

Во вторых, с каким багажом придет этот второй человек? Какую философию он будет нести в себе? Нужна ли эта философия первому человеку? На этот счет те же «псевдоистинные» учения сетуют «ради расширения собственного мировоззрения», «чтобы стать человеком широких взглядов». Но это ложь, ибо есть такое понятие, как чистота философии, ее канон. И расширяться он может только по желанию самого человека, а не когда в его голову активно впихивается разная «левая» информация, совершенно не нужная и противоречивая той, которая заложена в базовой концепции самого человека. Иначе, в отлаженную систему насильно начинают вклинивать разные посторонние знания и традиции, от которых все превращается в хаос.

В третьих, люди, откровенно говоря, ведут себя как свиньи, внаглую вторгаясь во внутреннее пространство. Им внушили установку, что «обязаны лезть напролом учить, воспитывать» и они так и делают. Проникая под видом «хороших и заботливых» во внутреннее пространство, начинают вести себя как паразиты, форматируя чужое внутреннее пространство на свое усмотрение. Имеют ли они право? Конечно нет, но людям все равно, они считают что «выполняют священную божью миссию», нарушая порядок и спокойствие всех и каждого. И вот само определение «принятие» есть лишь лживым предлогом, под видом которого внутрь личной матрицы человека проталкиваются чужеродные идеи.

Так стоит ли принимать кого-то? Нет, не стоит, ведь любой вошедший внутрь личного пространства тут же будет нарушать порядок в нем, захламлять его. И со временем, прекрасный внутренний мир превратится в помойку, свалку с мусором, в которой будет все что угодно, кроме собственной философии и мировоззрения. Вариант кому стоит доверить доступ в личное пространство только один – собственным архетипам, созданным личностью человека для проработки тех или иных задач.

Благодарю за внимание.
Традиция Син.


Рецензии