Мальчик

Когда стали образовываться колхозы, дед мой Федор Михайлович, отдал на колхозный двор почти всю скотину. Люди они были работящие, имели и коров, и лошадей, и инвентаря было много, и разных повозок. Мама когда-то перечисляла названия повозок, а я с интересом загибала пальцы.

Это она вспоминала спокойно, без сожаления. С болью и с сожалением говорила она о другом. По её словам - в колхозе скотину не берегли, «не заботились вовремя накормить-напоить, но хвостали почём зря».

Запомнился рассказ мамы об их молодом красивом жеребце по имени Мальчик
Был он очень красивый - черной блестящей масти и в белых носочках, был сначала жеребенком, потом вырос, начал работать и вскоре отдали его в колхоз. На нем-то в колхозе чаще всего ездили «с заданиями» в Талдом, за 25 километров от д.Сенино.
 
Однажды кто-то из колхозников «загнал» его в поездке, а потом распаренному дал холодной воды напиться, и он заболел крупом.

Бабушка Ирина глянула в окно и увидела неожиданно Мальчика рядом с домом, и закричала деду: «Отец, а отец, Мальчик пришел, что-то случилось с ним!»

Выбежали они к нему, стали гладить, приговаривать, хлеб дают, а он не берет. И тут они увидели, что он едва стоит на ногах, дыхание хриплое, в глазах – слезы.
«Мальчик, наш милый Мальчик…» - гладят они его, а сами плачут.

Поняли они, что не жилец их Мальчик. Уж несколько лет прожил он на колхозной конюшне, а умирать пришел на родной двор, пришел туда, где родился, где его любили, где ему жилось радостно и хорошо, где он  был счастлив....

 


Рецензии
Благодарю Вас, Татьяна Борисовна, за этот рассказ!
Горестная история.

Вот и мой отец говорил, что революцию сделали босяки, лентяи, чтобы у трудолюбивых, хозяйственных людей всё отобрать.
Ну, отобрали. И что? А как нужно ухаживать за бессловесной животиной, не знают. Да и не хотят ни вникать, ни напрягаться ни умственно, ни физически. Лень им.
А отобранное у хорошего человека добро, лентяю не жалко, как бы - не своё же. Мол, как пришло, так и уйдёт.
Отобрали у труженников, да всё и загубили.

С уважением,

Пётр Давыдченко   08.01.2024 23:13     Заявить о нарушении
Да, это было сплошь и рядом - горестное было время, даже вспоминать горько.
Спасибо за отклик.
С уважением,

Татьяна Борисовна Смирнова   08.01.2024 23:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.