Гиноид Тона. Роман. Глава 8
Он в спешке собрал все дискеты, запечатал в деревянный ящик, и отнес в почтовое отделение, переправив своему коллеге в США, Принстон. Затем, он взял свой велосипед и выехал на тропинку рядом с домом. Он достал письмо, написанное ранее, для дочери,
и кинул на стол беседки в саду. Он знал, что она его прочитает. Он не стал прощаться с женой, так как надеялся, что они ещё увидятся. Демьян Шаилов, оглядываясь через плечо, с силой и на предельной скорости, крутил педали велосипеда - он держал путь в сторону парковых склонов. Потому, что Темноокая УЖЕ искала его. Омен послал ее, чтобы расправиться с ним. Демьян отчаянно крутил педали, приближаясь к чаще, в которой был спрятан саркофаг. Он надеялся укрыться в нем от темной Мариам.
Оказавшись в у обсерватории, он, воспользовавшись специальным пропуском ученого работника, прошел на территорию, добрался до специального помещения, и вскрыл этот здоровенный ящик. Ему предстояло провести в нем не один месяц, а может и год, пока Тона не придет за ним. Чуть помедлив, он закинул одну ногу внутрь и приготовился всем телом нырнуть в этот приспособление, как внезапно на входе в отсек раздался женский голос.
- Не спешите так, Демьян. Мы могли бы побеседовать немного, если вы не против.
Демьян весь сжался и начал спешно залезать в саркофаг, но не успел - выстрел из гарпуна Темноокой настиг его и он упал навзничь, прямо рядом со спасительным устройством. Изо рта Демьяна потекла тонкая струйка крови. Взгляд остекленел. Он умер моментально.
Мариам подошла и проверила пульс. Демьян был мертв. Удостоверившись, что здесь больше никого нет, она захлопнула ящик, и устремилась прочь. Это был славный день, если ей удалось уничтожить самого Архитектора.
Свидетельство о публикации №221051001586