Кто пройдет в Госдуму
До выборов остается чуть больше 4 месяцев. Пора делать первую прикидку: кого мы изберём в Государственную думу. Напомню, что выборы пройдут 19 сентября: по партийным спискам (ПС) изберут 225 депутатов и столько же депутатов по одномандатным округам (ОО).
Для начала результаты предыдущего голосования:
ЕР: 54,2 процента голосов по ПС, Всего - 343 места в Думе.
КПРФ: 13,3 процента по ПС, Всего – 42 места.
ЛДПР: 13,1 процента по ПС. Всего – 39 мест.
СР: 6,2 процента по ПС. Всего – 23 места.
Прочие партии и самовыдвиженцы: 0 процента по ПС. Всего – 3 места.
Начнем с самого проблемного для власти голосования по ОО.
Очевидно, что собрать 203 места по одномандатным округам единороссам не удастся. Общая обстановка в стране не располагает к голосованию за «партию власти». Экономический застой, коронавирус, пенсионная реформа повиснут тяжелым грузом на ногах любого кандидата, который будет представлять «партию власти».
В тоже время несколько весьма существенных факторов сыграют и за кандидатов ЕР: прежде всего, административный ресурс и «тонкости» избирательной системы, а также выплаты детям и иные «бонусы» избирателям.
Что-то принесет оппозиции и «умнейшее голосование», хотя думские партии его вряд ли поддержат.
Объективной цифрой будет результат снижение депутатов от ЕР по «демократическим» округам, в тоже время результат будет в очень большой степени зависеть от кандидатуры каждого конкретного кандидата и существенного изменения соотношения депутатов ждать не приходится (единственно - часть кандидатов от ЕР пойдет от иных партий и самовыдвиженцами). К сожалению, достаточно ярких представителей от Думских оппозиционных партий в ОО не найти.
Прогноз: ЕР - 195 депутатов, КПРФ, ЛДПР, СР - по 8 депутатов, Прочие партии и самовыдвиженцы – 6 депутатов.
Намного интереснее и проще предугадать голосование по партийным спискам. Однозначно, 54,2 процента (140 депутатов), как на прошлых выборах, ЕР не наберет, несмотря на весь административно-избирательный ресурс и на своих лидеров (Путин, Медведев). НО, огромное количество недовольных текущей ситуацией в стране не пойдет на выборы и таким образом проголосует за ЕР, определенная часть проголосует за недумские партии, что также отправит их голоса в «аут».
Самый «постоянные» избиратели у КПРФ, но их число с каждым годом уменьшается и им не удастся увеличить по сравнению с 2016 годом количество голосов (мест). Кроме того, есть еще ряд коммунистических партий, которые «размажут» голосующих за коммунистов. КПРФ может остаться на втором месте или разделить его с ЛДПР.
Очень сильным козырем для СР будет борьба за возвращение пенсионного возрасти, но количество непосредственно задетых реформой предпенсионеров не настолько велико. К тому же они в значительной степени составляют контингент коммунистов.
Прогноз по ПС: ЕР – 135 мест, КПРФ и ЛДПР по 35, СР – 20.
Итого Восьмой созыв Думы будет представлен следующим образом:
ЕДИНАЯ Россия - 330 депутатов, КПРФ и ЛДПР по 43 депутата , СР – 28 депутатов, прочие партии – 6. У ЕР будет даже Конституционное большинство.
Но за 4 месяца может произойти много интересного и, прежде всего, со стороны власти должны быть предприняты определенные шаги, которые могут существенным образом изменить расстановку сил в Государственной думе нового созыва за последующие несколько месяцев. #кактотак
Свидетельство о публикации №221051101297
С грустной улыбкой,
Владимир Грачев 2 12.05.2021 16:39 Заявить о нарушении
Дмитрий Медведев 5 13.05.2021 08:33 Заявить о нарушении