Глава 10. Профессор

Глава 10. Профессор.
      Петя не мог ждать, пока профессор сделает следующий шаг. Высадив Ярика, он влез в дрон обратно. Пока Ярик понял, что делает мальчик, тот уже был далеко.
Никто не препятствовал ему. Будто вымерла лаборатория. Он прошел в помещение для дезинфекции, переоделся и пошел к кабинету профессора. Но и там никого не было. Он прошел в приют: никого. Пете стало страшно. Так не бывает. Никогда не исчезали все!
      Пошел к лазарету. Больше некуда. Здесь были собраны почти все ребята и профессора. На него смотрели как на предателя. Петя испугался. Он никогда ничего не боялся, а тут все внутри похолодело. Он понял. Мальчик был с детства привязан к профессору, но последние события запутали его и отвернули от любимого с детства человека.
      Через секунду он был у кровати профессора. Рядом стояли старшие, тихо о чем-то совещаясь. Все затихли, когда увидели мальчика. Профессор был бледен. Неужели их побег так повлиял на профессора? Конечно, Петя до сих пор был возмущен виновностью его в эпидемии, но для него лично профессор всегда был старшим другом и наставником.
Все вышли по кивку больного.
     -Ну, расскажи, зачем вернулся? Я готовил тебя для великой миссии, а ты…
     -Простите, профессор. Я просто запутался. Вся правда, что вы рассказали, потрясла меня. Я  перестал вам доверять…
      -Но почему ты вернулся?
     -Надо выяснить все точки над «И».
     -Я тебе все дал для того, чтобы сделать тебя фигурой, от которой будет зависеть многое и многие. Я слаб, мне осталось несколько дней. Все коды и шифры ты вычислишь, я не сомневаюсь в этом. Биометрические данные у нас одинаковые. Я всех подготовил для твоего восхождения, но теперь все напрасно. Хотя…- он замолчал, чтобы отдышаться. Ему было очень тяжело говорить.
     -Я не буду пользоваться больше вашими связями, компьютерами и данными. Мне стыдно и больно за все, что мы сделали. Хотя, тогда мое физическое тело еще не родилось… Да, мой пытливый ум хочет все изучить, хочет быть первым, жаждет поклонения, но я сдерживаю себя. Я не могу допустить новых страданий! Я не понимаю, как вы смогли спокойно отнестись к гибели мира? Как могли произвести то, что кого-то погубит???
      -Ты вернулся ради этих ответов?
      -Да. Я вас любил как отца, как бога! Вы были моим кумиром! А теперь…
      -Ты запутался. Я понимаю. Но я пытался с тобой поговорить позже, но видя, что ты занят, решил подождать. Это мой просчет.
      -Это не первый просчет. От первого исчез тот мир, в котором ты жил!- со злостью крикнул мальчик.
      -Не стоит меня корить и обвинять. Не я, так другие бы сделали то же. Каждая страна старалась обойти других в разных видах оружия. Сначала это был способ защиты. Но потом тебя увлекает эта борьба, эти состязания, они поглощают тебя. Потом ты понимаешь, что ты – лучший, все вокруг ничтожества, и вот твой пьедестал требует поклонения слабых и глупых…  Все происходит так постепенно, что ты не понимаешь, когда ты изменился…  Жизнь закрутилась, нельзя было сбавлять оборотов, иначе останешься за бортом. А, когда ты привык считать себя великим, привык к заслуженному поклонению, обойтись без него уже невозможно. И, кстати, у меня была готова вакцина в больших количествах, - он снова отдышался.- Тебя ждет то же самое. Ты умен, ты - лучший, ты не сможешь жить на задворках истории! Твой дух будет требовать поклонения!
      -Нет, я не позволю этому случиться!
        Профессор усмехнулся. Когда-то он был тоже молод и горяч. Давно это было.
      -Что вы решили с твоими новыми друзьями?- спросил он.
       -Надо возвращаться в брошенные дома, отстраивать города, заселять планету, но помнить, к чему может привести гонка вооружений.
      -Ты расскажешь всем о том, кто ты и кто сделал вирус?
      -Не знаю…Друзья уже знают, но нужно ли это всем знать??
      -Не нужно. Тебе потом никто не будет верить. Тебя уберут. Нельзя говорить об этом.
      -Да, вы правы…
       -Вот появилась первая тайна. За ней появятся другие. Так чем ты будешь отличаться от меня?
       -Я не буду уничтожать мир!
       -Как пафосно! Я тоже не собирался уничтожать мир. Но могу поспособствовать началу новой войны. Тогда ты тоже будешь виноват в чьих-то смертях.
      -Я не хочу войны.
      -Но ты ее уже начал. Ты разрушил мир, к которому все привыкли за эти годы! Ты разрушил мирное существование людей, а новый мир еще не готов!
     -Но этот мир сам себя изживает! Вы же сами хотели… Вы собирались выводить всех нас в города!- догадался мальчик.- Но тогда зачем вы посадили на карантин Костю? Зачем пытались поймать тех ребят? Я понял. Все должно идти по вашему плану… Никто не должен сомневаться в главном! Все должно было идти медленно, постепенно…
      -Верно. Но теперь ты взял вожжи в свои руки. Теперь ты делаешь мое же дело. Ты все равно встанешь во главе переселений, потому что этого требует ситуация. Ты умеешь управлять, ты – лидер. Это в твоих генах.
      -Значит, все, что вы задумали, я все равно сделаю? Значит, наш побег – бессмыслица? А мы-то считали в душе себя героями!
      -Ты сделаешь практически так же, как задумал я. Поэтому я ухожу спокойно. Я не смог насладиться могуществом во всех его проявлениях, не все мы можем просчитать! Но тебе повезет больше.
      -Нет, я не стану правителем планеты.
      -Как хочешь,- он улыбнулся. Профессор все знал наперед. Все было логично. Просто мальчик не желал соглашаться. В этом суть подростков: оспорить очевидное.
      -Я должен идти. Много дел… Жаль, что мы не поняли друг друга сразу, но мне пора осуществлять план расселения приютов. Отдыхайте, профессор.
      -Помни, надо отстроить дома, снабдить их всем необходимым и дать людям мечту, какой-то стимул, к которому все будут стремиться. Это важно! Всем нужен стимул!
      -Прощайте, профессор!- он хотел пожать руку, но не решился. Профессор никогда не любил телесных контактов.

       Чистая комната лаборатории тускло освещена лампами. Лишь трое профессоров собрались в ней.
      -Нас все меньше.
      -Ничто не вечно!
       -Пора узнать последнюю волю профессора.
       На столе стоял компьютер. Нажав несколько клавиш пароля, из динамиков все услышали голос профессора:
      -Наш мир изменился много лет назад, но пора вернуть его. Для продолжения жизни на земле надо снова вернуться в брошенные дома. Отстройте их, заселите нашими ребятами. Мое место может занять лишь мой преемник Петр, у него мой ум, моя страсть. Лишь он может помочь все организовать. Мальчик юн, но проворен. Только ему откроются многие программы, он является владельцем города. Все документы вы найдете в столе. Не стоит решать взять все в свои руки. Вы верили мне, я вас не подводил, он – продолжение меня. В бумагах вы найдете все рекомендации по возвращению людей в города. Удачи в ваших делах!
        Наступила тишина. Мальчику доверить управление?! Посмотрев документы, каждый был удовлетворен. Да, профессор никого не забыл. Все имеют должности и власть. Но можно ли действительно покидать привычную лабораторию?? Они просмотрели все отчеты старших ребят, что осматривали город и его окрестности. Все было в порядке. Пора было скооперироваться с другими приютами, организовать встречу, обсудить план работы… И эти сбежавшие подростки путали все дело, подрывали авторитет старших. Решено было избавиться от них. Дети доверчивы, убрать всех не составит труда. Начать надо с вожака. Петя….

      Первое собрание приютов разных городов. Представители в спецодежде сидели в огромном зале. Здесь были и люди, что жили при заводах и фабриках, выжившие после эпидемии.
      На экране показали состояние ближайших зданий, дорог, ферм, полей. Показаны данные по состоянию земли и воздуха, все говорило о безопасности выхода в мир. Но подготовить мир – починить здания или построить новые – требовало времени и сил, а еще средств. Никто бесплатно работать не будет.
Начальный капитал был лишь у немногих.
       -Но ведь все подростки имеют свои дома или квартиры. Эпидемия – это не глобальный взрыв, после которого нет ничего! Все записи должны сохраниться в приютах! Можно их отремонтировать! – задал вопрос Костя. Он с Петей и Алисой пришли на это собрание.
       -Мир изменился, данных нет, так что все вы в равных условиях: работаете и получаете жилье. Этому вас не обучали, но все получится!
       - Предлагаю снести старый город и отстроить новый. Это самое разумное предложение, которое предложил профессор, недавно покинувший наш мир. Почтим его память минутой молчания….
        Все встали. Люди знали, что основная работа по спасению мира принадлежала его лаборатории, жизнь детей в приютах тоже организовал он. По его методу работали в других городах. Даже за границей, если таковые еще остались.
Костя планировал вернуться в свой город вместе с Алисой, посмотреть на причиненные временем разрушения и жить там. Но отстраивать заново – это долго. Конечно, профессор был очень умным, если он так решил, в этом был смысл, но хотелось скорее организовать новую жизнь, увидеть тех ребят, с которыми когда-то росли… А что потом? Для жизни в городе нужны продукты, одежда, откуда все взять?
-Сначала надо организовать производство стройматериалов, увеличить количество рабочих дней, начать обучать в тех профессиях, что требуются сейчас. Также увеличить производство продукции сельского хозяйства. Все же больше работаем – больше едим, - встал Петя.
       -Но как к этому отнесутся ребята? Все привыкли к другому распорядку!
       -Но по-другому мы планету заново не освоим! Лет через десять вокруг каждого города вырастет лес, наше существование и так практически лишено смысла, скоро станет еще хуже, и постепенно мы просто вымрем…- ответил мальчик.
      -Что же, нужно после собрания с вами отдельно побеседовать. Все же ваш интеллект и родословная говорят сами за себя.
Пете не хотелось здесь находиться, но заглянуть в файлы профессора было необходимо. Возможно, там были наработки плана по возвращению ребят в большой мир.


Рецензии