Яблочный пирог

Зеленое яблоко падает со стола и катится по полу. Шестилетняя Мила пытается его поймать. Маленькие пальцы обхватывают зеленый бок. Девочка поднимает фрукт над головой, подпрыгивает и кричит:

-Ура! Поймала! Поймала!

Бабушка смеется, гладит внучку по голове и забирает у нее яблоко.

-Давай помоем нашего беглеца, а потом продолжим готовить.

-А что мы будем делать? Лепить пилоги? – спрашивает девочка, подходя вместе с бабушкой к мойке. Взгляд ребенка с любопытством бегает с предмета на предмет. Не дожидаясь ответа, она снова спрашивает:

-Пилоги же? Сладкие пилоги?

Вытерев яблоко и руки полотенцем, бабушка наклоняется к Миле и нажимает на ее нос как на кнопку:

-Не пироги. Пирог.

-Пилог, - заинтересовано протягивает Мила и тут же спрашивает. – Сладкий?

Бабушка смеется:

-Сладкий, егоза, сладкий. С яблоками.

*

Сентябрь.

Миле 26. Она медленно идет с работы. Иногда останавливается и смотрит, как осеннее солнце золотит пыль и листья. Большой палец ее правой руки время от времени перекатывает крупный для маленькой ладони перстень по указательному пальцу.

Пешеходный переход Мила переходит все также медленно.
Визжат шины. Водитель тормозит, и автомобиль останавливается практически у самых ног Милы.

Девушка замирает на месте, словно испуганный зверек, увидевший змею.

Водитель выскакивает из машины и кричит на Милу. Кричит так громко и эмоционально, что на его лбу проявляются вены, а изо рта брызжет слюна.

Мила вздрагивает, ее лоб морщится, и она тихо извиняется, мужчина не слушает, он начинает кричать еще громче и идет в сторону девушки.
Мила маленькими шагами отступает назад, оглядывается по сторонам.

Машины, остановившиеся за пустым автомобилем, громко сигналят. Мила морщится от звуков и, наконец, забегает на тротуар, а водитель, в очередной раз обозвав ее, возвращается за руль и уезжает.

Теперь девушка идет быстро, она смотрит под ноги, смотрит вокруг, глаза не поднимаются к небу. Ее сердце часто и громко стучит, рубашка липнет к спине, руки тянутся к мокрому лбу.

Мила то и дело морщится и тяжело дышит.

Когда девушка проходит мимо рынка, ее взгляд останавливается на прилавке с фруктами, и она возвращается и подходит к продавцу.

-Добрый день, что хотите? Вам что-нибудь подсказать?

-Добрый. Мне яблок.

-Какой сорт хотите?

Глаза Милы бегают от коробки к коробке, а губы произносят:

-Антоновку. Килограмм.

Продавец улыбается и набирает в прозрачный пакет маленькие зеленые яблоки.

*

Мила режет яблоки. По пальцам течет сок, нож скребет по деревянной доске.

Закончив с нарезкой, девушка берет дольку, слышит яблочный запах, кусает, рвет зубам тонкую кожуру и чувствует кислый сок на своем языке. На губах Милы появляется улыбка. Мышцы, всю дорогу находившееся в напряжение, начинают расслабляться.

Девушка тихонько поет, когда взбивает яйца, когда насыпает в разогретую форму яблоки и заливает их тестом.

Она оставляет пирог в печи, а сама снимает фартук и идет в комнату своей бабушки.

Мила искренне улыбается пожилой женщине и помогает. сесть на кровати.

-Уже утро? – тихо спрашивает Марина Петровна.

Девушка качает головой:

-Еще вечер. Скоро будет готов яблочный пирог. Поужинаем?

Бабушка качает головой, из-за приема лекарств и болезни она почти ничего не ест.

-Один кусочек? – спрашивает и одновременно просит Мила, и Марина Петровна медленно кивает.

*

Бабушка с внучкой сидят за столом. На столе стоит пирог, маленький заварочный чайник, фарфоровые чашки, блюдца, лежит зеленое яблоко.

Вкусно пахнет свежей выпечкой.

Одежда на бабушке Милы висит. Старые руки, худые и слабые, с видимым трудом держат чашку.

Внучка смотрит на бабушку. Глаза Милы блестят от подступающих слез, но губы улыбаются.

-Я отрежу очень маленький.

Бабушка пожимает плечами и тихим слабым голосом спрашивает:

-Что там на работе? Николай Петрович с вами опять лютует?

Маленькая слезинка катится по щеке Милы, и она, отвернув лицо в сторону, быстро ее стряхивает.

-Все хорошо. Елена Ивановна ко мне хорошо относится. Бабуль, ты забыла, я уволилась год назад. Возьми кусочек пирога, - девушка кладет на тарелку к бабушке обещанный маленький кусок, но та не смотрит вниз.

Марина Петровна, убрав в сторону чашку, повторяет за внучкой:

-Год назад. - Ее тихий голос набирают силу и становится громче. – Целый год. Мила, ты должна пообещать мне, что, если… когда мне станет хуже, ты не будешь мучить себя и отдашь… Отдашь меня…

Голос Марины Петровны слабеет, она запинается, начинает кашлять. Мила вскакивает со своего места, придвигает ближе к бабушкиным рукам чашку.

Женщина благодарно улыбается, с трудом делает маленький глоток, у нее нет сил, чтобы продолжать говорить, но она пристально смотрит на Милу.

Девушка сначала опускает глаза, а потом упрямо задирает подбородок.

-Мы справимся. Мы с тобой справимся!

Марина Петровна открывает рот, пытается снова заговорить, но ее голос звучит слишком тихо, и, смирившись, она просто качает головой.

Мила же, разрезав бабушкин кусок на маленькие части, протягивает пожилой женщине вилку.

Марина Петровна очень медленно накалывает маленький кусочек на столовый прибор и долго его пережевывает.

Мила смотрит на пирог и улыбается.

Вчера ее бабушку стошнило от первой ложки ужина. Сегодня Марина Петровна смогла съесть больше.

-Вот видишь. Все хорошо.

Мила радостно улыбается, а Марина Петровна, наконец, доев наколотый на вилку кусочек, невольно улыбается ей в ответ.

Яблочный пирог пахнет детством и надеждой.


Рецензии