Свеча памяти

Деревня Придорожное, Нижне-Омского района, Омской области. Отец родился в 1936 году. Это сколько ему было в 1945 году? 9 лет.

С войны, с той проклятой из всех мужиков, призванных на фронт, в деревню вернулся один.

Вернулся не сразу, а в августе 1945. С помощью попутчиков слез с полуторки на большак. Облокотился на костыли. Весь в бинтах. Но он дома!

Солдат достал с махоркой кисет, скрутил самокрутку. Он дома.

Сделал затяжку. Он дома.

Бабы деревни, сняв с его лица бинты, наконец-то узнали – чей! И начались расспросы, а не встречал ли ты моего?

Не буду продолжать.

Через три дня солдат ушел в мир иной. Но он был дома.

А сколько их осталось лежать на той неизведанной земле.

Честно скажу – отец не любил праздновать День Победы.

В их деревне чествовать в связи с этим праздником было некого. День Победы превращался в не прекращаемые завывания то в одном конце деревни, то в другом. Ревели вдовы. Какой тут праздник.

По распоряжению райкома партии его односельчан на празднования Дня Победы и чествования участников войны начали возить по соседним деревням. Они, конечно, чествовали. А возвращаясь домой продолжали реветь за своих.

Уже в наши дни перед уходом в мир иной отец часто спрашивал, а были ли те, кого нам предлагают чествовать и поздравлять с Днём Победы вообще на фронте или они были на войне проездом, кто действительно воевал, тот там и остался.

Помянем…


Рецензии
Помянем... Моё детство прошло в Москве, недалеко от завода Владимира Ильича. Мама, имеющая на руках двоих детей и ожидавшая моего появления на свет, отказалась от эвакуации и прожила в стольном городе до Победы. Папа, хотя и не был кадровым военным, но принял участие в трёх войнах - "финской", "польской" и с первых дней Великой Отечественной. В последней - старшим оптиком па подводной лодке в Северном море. Когда сердечко стало давать сбои, его подлечили и комиссовали. В первые же дни после освобождения Сталинграда приступил к освобождению Сталинградского Тракторного завода. Об участии в боевых действиях узнала и от своих коллег по ветеранской организации Союза журналистов РФ. Об этом мой очерк "Спасибо вам за победу, дорогие коллеги". И таких миллионы. Так что чествовать было кого! С уважением,

Раиса Лунева   05.02.2024 18:21     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.