Тяжела жизнь деревенская

Когда начинается активная жизнь в деревне после зимы? Все правильно. Майские праздники для того и созданы, чтобы россияне смогли пополнить свой продуктовый паек натуральными овощами и фруктами, выращенными своими руками.

Раньше было проще. Первомайская демонстрация требовала твоего обязательного присутствия, да и последующее празднование растягивалось на 2-3 дня, а потом за работу.

Сейчас это необязательно, поэтому проснулся 1 мая, позавтракал, чмокнул в щечку супругу, поздравил с праздником и вперед на огород.

Выходишь, бросаешь взгляд по сторонам и помаленьку офигеваешь от объема предстоящих работ. За что взяться в первую очередь.

И тут появляется помощь в лице твоей любимой женщины.

- С чего начнем, радость моя?

- Делай эту грядку, потом эту, да и в теплице сегодня хотя бы одну гряду. Здесь лук посажу, в теплицу помидоры. Понял?

- Понял, чего ж здесь не понять.
И никого не волнует, что дожди каждый день, что в между гряд ноги тонут. Вперед и с песней.

Доделываю первую гряду, супруга кричит, вытащить ее просит, увязла бедная. Пошел вытащил. Правда, в одном сапоге, второй там остался. Пришлось потом и его спасать.

Сделал одно, сделал второе, следующее только начал, как дождь пошел. Да такой проливной, с градом. Пока бежал до дома 10 метров, промок весь до нитки, даже трусы мокрые.

Поневоле пришлось делать перерыв на обед. Ну, а потом, сам бог велел вздремнуть полчасика с устатку.

Пока дремал, дождь вроде прекратился. Пасмурно, без солнышка, но так еще и лучше. Не так жарко, потеешь меньше.

А ведь нужно еще и до зверья добраться. Тоже какой, никакой уход нужен. И покормить, и прибраться.

С кроликами проще. Едят в меру, воду пьют тоже, детишек рожают исправно. Да и с курами недавно война закончилась. Какая война? Сейчас расскажу.

Месяца два назад перестали нести яички. Супруга успокаивает, мол отдохнуть решили, скоро опять занесутся. Ага, шас. Неделя проходит, нет яиц, две - нет, месяц - нет.

Ну, заразы, на суп пущу, новых заведу. Уж все, собрался в город ехать за другими. Чем я их только не пичкал в это время. Весь интернет перерыл, местных жителей опросил. У всех несутся, у меня нет.

Все оказалось намного проще. Одна умная женщина мне объяснила. Оказалось, что куры перестают нестись, если их кормить кормами другого производителя. Так у меня и получилось.

Привез те корма, которые были раньше, все, несуться не остановить. Тьфу, тьфу, не сглазить бы. Дошло до того, что от 9 куриц - 9 яиц в день. Жду теперь, может и петух сподобится снести хоть одно яичко.

Ладно, со зверьем закончил, забежал домой водички испить. Думаю, щас попью, за полчасика в теплице закончу и можно отдыхать. Но! Не тут то было. Супруга увязалась, мол пойдем, я тебе помогу.

Ага, знаю я эту помощь. Так и получилось. Доделали теплицу, потом еще две грядки. Домой заходили, можно сказать, с фонариком.

Вот и мелькаешь целый день по участку как привидение, пьянея от обилия свежего воздуха и объема предстоящих работ.

Да и дома покоя нет.
- Давай, а, давай!

Господи, это в моем-то возрасте. Мне б сейчас чайку попить, да в люлю.
Но как отказать любимой женщине. Пришлось еще пару раз в нарды сыграть.
.


Рецензии