Мы страна третьего мира?

                Мы страна третьего Мира?

 Сколько ни читаю, что у нас, что пишут на Западе, мы страна бензоколонка. По своему развитию чуть ли не страна третьего мира. То есть, все наши достижения только сырье. Да мы торгуем и сырьём и что в этом предосудительного. Торгует Саудовская Аравия нефтью и, что, кто-то её обвиняет в этом.

Но разве у нас нет передовых технологий пожалуйста: американские ракеты летают на наших двигателях РД 180. Все дальние полёты в космос, только на наших двигателях.
Кто знает небольшой городок Лыткаринск, больше чем уверен большинство впервые слышат об этом российском городке. Именно городок, а вот тут самое удивительное – здесь производят 30% одних из лучших линз для оптики. Лучшие телескопы имеют линзы из этого городка. И кто об этом знает.

Я спорил лет десять – пятнадцать тому назад о самолётостроении со своим сыном. Он говорил, что мы безнадежно потеряли эту отрасль и вряд ли будем в передовых. И, что сейчас? -  новейшие разработки воплощены в гражданской авиации и вертолётостроении. Сколько препон от наших конкурентов с Запада. Нам не стали продавать углепластик для крыльев, и мы создали свою промышленность и какую. Теперь у нас просят продавать продукцию углепластика. Я не говорю про военную авиацию. Много ли вы знаете стран производящие крупные самолеты. На одной ладони пересчитать по пальцам. И мы среди ведущих производителей мира.

Все эти хваленые айфоны пользуются продукцией Ставрополья, где производят монокристаллы сапфира.  Вдумайтесь, один чистейший кристалл весит по сто пятьдесят килограмм и даже триста килограмм. Ни где в мире не добились таких результатов. Каждый второй светодиод в мире — это продукция нашего предприятия.
На Дальнем Востоке с нуля создали судоверфь производящая крупнейшие танкеры чуть ли не под четыреста тысяч тонн водоизмещения. Первый уже спустили 114 тысяч тонн водоизмещение. Чуть дальше к Северу создали новый металлургический завод, поставляющий прокат этой судоверфи.

Мы сейчас производим сельскохозяйственные тракторы, комбайны и другую технику мирового уровня, занимая по продажам 20% рынка мира. Это вообще фантастика. Кто мог представить подобное. Мы создали комбайны дешевле и лучше, чем западные, работающие на автопилоте.

Ещё недавно мы закупали зерно мясо и птицу за границей. Вспомните «ножки Буша».
 А теперь мы производим зерна так много и высокого качества, что вызываем злость у Франции и Канады опережая их по продажам зерна. Весь восток и Средняя Азия закупают наше подсолнечное масло.

Буквально недавно в страну вернулся один из создателей графена, нобелевский лауреат Новоселов, с нуля создающий передовую платформу научных разработок. И надо отметить государство не потратило ни одного рубля, инвестируют частные лица. Один только Потанин вложил 500 миллионов рублей. Хочу отметить мы мировой лидер по созданию графена больше восьмидесяти тонн, а это материал для самых передовых технологий.

Уже воплощается новое слово в космонавтике – так называемый космический буксир на ионных двигателях. Мы выходим из проекта МКС и будем создавать вместе с китайцами около лунную платформу. И этот буксир как никогда кстати, впрочем, его и создавали для этих целей.

А, что говорить про атомную энергетику. Где эта придурошная Грета Тунберг вещающая о «зеленой энергетике». Прошедшая зима свела на нет все эти ветряки и солнечные батареи. Против этого ли я, нет конечно же. Но это вспомогательное и только. Да, надо меньше загрязнять планету, и тут ведутся интенсивные научные разработки.

Новое направление в создании новейших атомных реакторов, работающих на иных принципах, где невозможно повторение Чернобыля и не может быть по определению радиоактивного заражения.

Мы единственные кто создал плавучую атомную электростанцию и это только начало. Сейчас проектируется ещё пять плавучих атомных электростанций в которых так нуждаются создаваемые гигантский заводы в отдалённых местах где нет электрического снабжения. И это открывает гигантские возможности в освоении Крайнего Севера.

Назовите хоть одну страну имеющая хотя бы один атомный ледокол, а мы их создаём чуть ли не пачками, да какие. Любо дорого посмотреть.
Мы привыкаем ко всем нашим достижениям и не замечаем их. Почитайте про удивление туристов, которые приезжают к нам. Оплата даже в маленьких магазинчиках по электронным картам.

Есть у нас недостатки, конечно же есть, их нет только в Раю, хотя аудит не кто там не проводил, но посмотрите, как за двадцать лет изменилась наша страна. И это вызывает дикое раздражение у Запада. Обложили нас со всех сторон санкциями и что? Да, наверное, если бы не эти санкции мы бы не создали ту Россию, которая сейчас есть. И вот это-то и не понять им там за бугром, это ломает все их стереотипы, логику. Они нас санкциями ослабляют, ан нет, мы становимся только сильнее.
Писал бы и писал бы о наших достижениях, но не объять необъятное.

Батумец.

12 0 5 2021


Рецензии
Всё верно, но...
Вопрос в том, что будет завтра.
А пока у России очень узкий внутренний рынок. Он сузился после распада СССР. все разбежались по своим малосемейкам, и все проиграли. Россия проиграла меньше. но тоже.
Сейчас в мире три огромных рынка - американский, ЕС и Китай. и все на них хотят попасть.
Рост японии и южной кореи обусловлен их возможностью экспорта в первую очередь туда, плюс банки, недвижимость.
Российская экономика относительно невелика, и она находится вне европейской и вне китайской.
А инвесторам легче деньги отбить на большом рынке. Поэтому они к нам не очень идут.
Для ЕС от нас ничего не нужно, кроме сырья, да и от того мечтают отказаться.
Но у нас пока всё своё есть, и это уже неплохо. У нас все свои ресурсы, дешевая электроэнергия и огромная прекрасная страна.
Мы можем смело смотреть в будущее.

Владимир Иноземцев   26.10.2021 16:46     Заявить о нарушении
Здравствуйте Владимир.
Всё то что вы перечислили имеет место быть. И всё же, разве царская Россия не была практически в том положении, что и мы сегодня. А СССР разве не так же страдала?
К чему это я, разве мы как страна исчезли, стали чьей-то колонией?
Вы определяете могущество рынком, ну ладно ЕС, США, а как же Китай "из грязи в князи".Ещё недавно Россия была на пути полного распада и территориальная целостность была настолько эфемерна, что запад потирал руки от предвкушения без войны пользоваться всеми нашими ресурсами и как, это произошло.
Это странный феномен, но в какой раз Россия находясь в казалась безвыходном положении практически разом восставала из пепла.При этом у нас не было американского плана Маршала. Только палки в колёса в продвижении России вперёд.
После дебила и пропойцы Ельцина, страна загнулась. Их этих двадцати лет двухтысячных больше половины ушло на устранение дестабилизации, того падения как государства, страны. Разве мы не выстояли.Навальный - этот полоумный, не пример того как против нас борются США и Европа. И вот те на, как говорил Обама - Российская экономика разорвана в клочья!а мы с разорванной экономикой, обложенной санкциями, подняли сельское хозяйство, судостроение, самолетостроение, и т.д. А обороноспособность такова, что Град на холме в шоке.
Нет, не все определяется для России, именно для России, огромными рынками. Было бы так, нас давно разорвали бы в клочья.Где сейчас та Европа на кануне наступающей зимы - тот энергетический коллапс (при этом это не наши происки)грозит необратимыми последствиями. Посмотрите какие глубинные процессы происходят в США. Нет я не радуюсь их бедам, потому что и нас заденет.
Но та подушка безопасности создаваемая последние годы поможет нам выстоять.
А вот выстоит ли ЕС и США это вопрос, тот процесс который начал коллективный Запад аукнется им бумерангом. Мы накануне перемен, а это самое дурное время.
Спасибо вам Владимир.
С уважением.
Батумеыц.


Сергей Одзелашвили   26.10.2021 18:42   Заявить о нарушении
"СССР разве не так же страдала?"
Не СССР, а мы до сих пор страдаем. СССР проводил индустриализацию, наращивал выплавку чугуна, стали. Однако людям нужны не они, а изготовленное из них.
И вот тут проблема. Экономика СССР могла экспортировать только сырьё, либо продукцию невысокого передела. Из-за того, что не было конкуренции, мы лишь копировали чужое, либо покупали за рубежом целые заводы.

Теперь что-то меняется, но до Кореи и Японии нам далеко. Такого оборудования, что они продавали 40 лет назад, мы не выпускаем до сих пор.

"Китай "из грязи в князи".
Есть причины: низкие налоги, дешевая рабсила, огромный внутренний рынок. А потому шведы. немцы, японцы строили там заводы и извлекали прибыль.
Это было тогда, когда товарищ Суслов клеймил китайских ревизионистов.
А ревизионисты начали реформы на 30 лет раньше нас.

"После дебила и пропойцы Ельцина, страна загнулась."
Не было бы Ельцина, нам бы кранты. За всю историю россии только у этого человека хватило мужества отказаться от благоглупостей товарища Ленина.
У него хватило мудрости, чтобы понять, что без экономической и политической конкуренции у россии нет будущего.

"ушло на устранение дестабилизации, того падения как государства, страны."
Во всех странах, а их больше двадцати, переход от плановой экономике к рыночной был тяжелый. Но правительство справилось. Сегодня Россия самая успешная из постсоветских республик.

Владимир Иноземцев   26.10.2021 22:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.