Озёрная радуга

  Река Арагви на слиянии разделилась пополам. Часть реки тёмная, другая часть светлая. Многие задумываются почему так.
  Если лететь из Магадана на Чукотку, через Сеймчан и Омолон, можно наблюдать ещё более интересную картину. После Сеймчана, по направлению к Омолону, начинается озёрная радуга. Озёра красные по цвету, белые, зелёные. Да какие угодно. Бывает, одно от другого совсем рядом. А по цвету разные.
  Давно не летал в те края. Может и маршрута такого теперь нет.
  А радуга озёрная вспоминается.
  Красота и загадка. 

  Почему они цветные?


Рецензии
Возможно из-за растений. Не потому, что они разные в каждом озере,они одни и те же, просто в одном вода теплее- растения уже проснулись, в другом холоднее- они еще в начале развития, а где-то уже закончили свою вегетацию. Температура воды, возможно причина всему, родников в озере где-то больше, а где-то меньше.Вот они и регулируют ход жизни рясок и прочих водорослей, а поэтому и цвет такой разный. Это я так думаю.(Вспомнила, как это произносил Фрунзик Мкртчан в фильме Мимино). Вот примерно и я так произнесла.

Ольга Ацегейда   12.05.2021 14:24     Заявить о нарушении
Вряд ли это от растительности. Я тогда летал в разное время лета. И нигде, в других местах, не видел ничего похожего. Всю планету не облетел, но те места оригинальные. Хотя красоты на планете много.
Спасибо за рецензию. И за Фрунзика)))))
Хороший человек!

Николай Куцырка   13.05.2021 01:59   Заявить о нарушении