О двух петухах и и их курином гареме
Если быть более внимательным к окружающей нас действительности, то можно увидеть много интересного, на что порой в жизненной суете не обращаешь внимание.
Взять к примеру кур и петухов, что здесь интересного, вроде бы ничего
Ан нет.
Судить вам.
2.
У меня был красавец петух, имя я ему дал обычное для петухов - Петя.
Это был петух породы Брама.
Если подробно описать его внешность, то картина получится такая:
Он был шикарной внешности, необычайно крупный, с величественной осанкой , высоко поставленным корпусом, мощными округлыми крыльями, красно оранжевыми глазами, сильным желтым клювом.
У него было богатое оперение светлых и темных тонов с контрастным воротником, лапы густо покрыты перьями.
Петя был идеальным заботливым супругом десятка кур- своего гарема.
Ему удавалось поддерживал идеальный порядок в курятнике.
Куры. такова уж их природа, часто между собой дерутся и могут клюнуть свою подружку до крови, при этом рану начинают клевать другие куры.
Петька в такие моменты разнимал кур, не давал им драться, что позволяло избежать.травм курочек.
Несушкам очень полезен белок, а его много в личинках, червяках и насекомых. Петя, поймав или увидев вкуснятину, зазывает курочек, чтобы они лакомились.
Несушки при Пете очень хорошо неслись.
Куры. если эти слова применимы к птицам, уважали и любили Петю и беспрекословно емку подчинялись.
Во время жизни Пети мне, к уже жившим курам в курятнике пришлось подселить новых кур,
Как правило в таких случаях драка неизбежна.
Петя, как глава семейства эту драку не допускал, он силой своего авторитета, а то и своей силой разнимал кур.
При Пете загонять и звать кур домой мне не приходилось– за меня это делал он - Глава семейства.
Еще он был настоящим защитником своего гарема
При любой опасности он издавал соответствующие звуки, и куры начинали бежать домой или прятались.
Я наблюдал не раз как коршуны и вороны покружив над нашим двором, так не и не решался напасть на кур , увидев Петю, понимая, что они могут быть атакованы. Несколько раз наблюдал как Петя вступал в единоборство с хищными птицами - бесстрашно бросался он на хищника сплетаясь в тесный живой клубок , катящийся по двору. Летели в разные стороны перья и Пети и хищника. Встретив жесточайший отпор , хищники бесславно ретировался.
Не терпел он никого постороннего во дворе, проявлял к ним агрессивность, мог напасть и на человека
3.
Но вот пришло время, Петя достиг того возраста, когда он не мог уже в полной мере выполнять свою роль в курятнике - наступила старость.
Назрела необходимость менять его
Мне жалко было Петю до слез, но что делать.
Я сам лично не мог исполнить его приговор, поэтому договорился с соседом и отнес к нему Петю .
После приговора Пете - на птичьем дворе наступила перепуганная тишина.
Не слышно стало его музыкального "ку-ка-ре-ку", возвещавшего приход и закат дня.
Стало как то пусто во дворе.
Не было на нем уже хозяина , который по хозяйски осматривал окрестности, и не спускал глаз с квохтунь. как бы чего ненароком не вышло.
Никто не перелопачивал землю в поисках лакомств и призывом " ко-кр -ко" собираля свой гарем на завтраки и обеды.
Да и куры как-то изменились , они вяло копошились во дворе, значительно уменьшили свою яйценоскость.
Не кому стало зазывает их домой, когда им пора спать и будит пораньше песнями.
Они явно скучали и тосковали по Пете.
4.
Я понял, что нельзя больше оставлять куриц остаются без мужского догляда.
Когда я принес нового петуха на птичий двор я вытряхнул его из мешка, он представлял средних размеров кучку перепутанных перьев.
Он не был таким красавцем. как его предшественник.
Первые часы куры не принимали новичка, и даже стали на него нападать.
Петя не стал защищаться, обежать курочек, сначала он убежал и спрятался.
Но уже спустя несколько часов он начал показывать, кто в доме мужик и хозяин!
Постепенно жизнь в курятнике наладилась.
Назвал его я так же как и предшественника Петей.
Он основательно освоился, гордо расхаживал по двору навел порядок в своем гареме, установив там четкую субординацию .
Был он пожалуй даже более строг к своим подопечным.
Петя мог немного дернул курицу за перышки из-за плохого, по мнению петуха, ее поведения,
Боли при этом курице он не причинял. Петька этим лишь немного поругал курицу, чтобы она вела себя нормально.
Вообщем то в основном доволен Петей 2
Для себя я называю приемником.
Свидетельство о публикации №221051200362