Добромила Иванова. 211 Жемчужина
Примером, который легко проиллюстрирует такую ситуацию, являются молодые родители. Если они слышат, что ребёнок закричал ночью, они пойдут и проверят его. Ум будет сопротивляться, участливо предлагая продолжить прерванный сон, а разум даст оценку ситуации: «если я не встану, то не узнаю, что случилось. Вдруг ребёнок заболел?»
Разум человека бывает духовным и практическим. Легко догадаться, что за решение бытовых задач отвечает практический разум. За наше духовное развитие ответственен, соответственно, духовный. Благодаря разуму человек может сформироваться как личность, получить глубинный духовный опыт, а также состояние долговременного счастья. Не сиюминутного, достигнутого удовлетворением чувств, а именно духовного, более продолжительного и надёжного. Иными словами, человек не сможет быть по-настоящему счастлив, если живёт сиюминутными удовольствиями. Такого рода радости скоротечны и мимолётны. Для их удовлетворения нужны огромные ресурсы, а для того, кто открыл счастья внутри себя, будет достаточно и крошки.
Для того чтобы наш разум мог выполнять свои функции, ему необходимы три вида энергии:
энергия памяти, энергия воли и энергия аналитического мышления.
м человека также называют манасом. Манас выполняет функцию обработки информации, которую получает от органов чувств. Ум делит полученные сведения на две категории: нравится и не нравится. Безусловно, любой человек хочет получать от жизни наслаждение. Трудно найти того, кто мечтает об обратном. Вместе с тем ум человека не способен сделать выводы о том, принесут ли наслаждения пользу нашей личности. Ум живёт за счёт эмоций, в этом его главная проблема. Когда мы испытываем раздражение или злость, если нам стало обидно или больно, ум начинает сигнализировать разуму о возможном неприятном исходе, о том, что ситуация принесёт разочарование, а не наслаждение. Вместе с тем, испытав вдохновение, решимость, ум сообщает разуму о том, что колесница движется в правильном направлении.
Вместе с тем наш ум чаще всего встречается с неоднозначными или смешанными эмоциями. Примером такого чувства может стать ревность. С одной стороны, наш ум получает отрицательный сигнал, тем самым зарождая неудовлетворённость, злость. С другой стороны, та же ревность порождает большее влечение. Ум создаёт другую оценку ситуации: «Раз эта вещь нравится кому-то ещё, значит, она мне просто необходима», – обладание такой вещью приведёт к описанному выше сиюминутному удовольствию.
Именно ум человек должен благодарить за страдания. К сожалению, следуя за ложным наслаждением, человек обретает чувство неудовлетворённости, постепенно переходящее в страдание.
Согласно ведам, все наши чувства связаны с той или иной стихией. Так, например, слух тесно связан с эфиром, обоняние – с воздухом, глаза – с огнём, вода связана с языком, а земля – с осязанием. Иными словами, наши чувства есть часть материальной природы. Именно поэтому разорвать привязанность к материальному миру так трудно.
Чувства очень напоминают щупальца осьминога: они тянутся к тому, что нравится и доставляет удовольствие. Щупальца чувств обхватывают объект вожделения и не отпускают, пока не наиграются. Глобальная задача нашего разума состоит в том, чтобы не позволять щупальцам привязаться к материальным объектам. Это очень сложная задача, которая требует постоянной и непрерывной работы над собой в течение многих лет.
У чувств есть несколько свойств:
Они могут быть привязаны к органам чувств, а могут действовать отдельно от них.
Могут привязываться не только к материальным, но и духовным вещам.
Действуют в настоящем, прошлом и будущем времени.
Не могут насытиться. Чувства подобны костру: если мы бросим в огонь дрова, то он сожжёт их, но не насытится. Так же и чувства: сколько не дай им наслаждений, пресытиться чувства не смогут.
Имеют высокую скорость.
Имеют главную цель – исследование внутреннего мира человека, но, лишённые контроля разума, обращаются к внешним объектам.
Должны быть подконтрольны уму, но чаще всего действуют самостоятельно, тем самым управляя человеком.
К сожалению, все мы чаще следуем за зовом чувств, а не за зовом разума. Чаще всего люди используют это как некое оправдание своим поступкам. На вопрос: «Зачем?» мы часто слышим ответ: «Захотелось». Как правило такие объяснения простительны для ребёнка, который, не имея жизненного опыта, не может выстраивать сложные логические цепочки. Но в последнее время такой подход к жизни становится приемлемым для взрослых людей.
Безусловно, пойти за порывом чувств куда проще, чем за холодным разумом. Однако это не снимает ответственности с человека за совершённый им поступок. Самое печальное заключается в том, что иногда, действуя по велению чувств, человек может попасть в очень непростую жизненную ситуацию, в том числе криминальную. Для того чтобы избежать возможных неблагоприятных поступков, следует работать над собой в части обуздания чувств. Идеальным методом для этого может быть практика йоги, в которой разумный уровень аскетизма сможет притупить чрезмерное желание следовать за сиюминутными желаниями.
ам кажется, что эго, которое является составной частью тонкого тела человека, является чем-то большим и весомым. Часто человека, который думает о собственном благополучии больше, чем о счастье ближних, называют эгоистом. Подчёркивая, что эго в нём превалирует над всем остальным. Что же такое эго?
На самом деле эго – это тонкая прослойка, между разумом и душой. Ведические источники выделяют два типа эго: истинное и ложное. Принято считать, что ложное эго позволяет человеку отождествлять себя с внешними факторами и событиями. Например, такая потребность, как быть частью какой-либо общности или социальной группы, является проявлением внешнего эго. Другая потребность, при которой человек ставит себя на ступень выше других, желая при этом получать подтверждение своей уникальности, является также проявлением внешнего эго. Ещё одним проявлением эго является так называемая потребность в самоактуализации. Когда человек хочет не просто радоваться своим успехам и победам, но и реализовывать в этом мире свою внутреннюю природу.
Благодаря ложному эгоизму человек чувствует себя независимым, вернее сказать, создаёт иллюзию независимости. Ошибочное чувство независимости вступает в противоборство с истинной природой души, тем самым порождая новые страдания внутри человека.
Бытует мнение, что всё, что мы получаем или теряем, так или иначе связанно с описанным противоборством.
Истинное эго, наоборот, заставляет человека жить для других. Для того чтобы истинное эго проявило себя, нужно не так уж и много, следует развивать положительные черты характера, которые будут способствовать победе истинного над ложным.
Совершая тот или иной поступок, стоит задать себе вопрос: «Как это отразится на жизни других?», тогда, думая и заботясь о других, мы сможем заставить наше эго расти в правильном направлении.
Душа, которую также называют Атманом, сильно отличается от нашего тонкого тела, душа – это наша личность, то, что мы называем своим «Я». Это то, что делает нас непохожими на других, наша «изюминка».
Душа является пассажиром нашей колесницы. Причём сравнительно небольшим. Согласно ведам, размер души меньше, чем кончик иголки. Часто концепцию существования души и возможности её перерождения отрицают в научном мире. Говорят, что то, чего нельзя увидеть, не может существовать. Мы не можем увидеть движение электрического тока в проводах, но при этом не отрицаем его существования. Аналогично с душой: если мы не можем увидеть её обычным зрением, это не является подтверждением её отсутствия.
Душа является самым главным, что есть в человеческом теле. Главная цель нашего извозчика-разума – доставить душу туда, где она не будет страдать. По сути, вся описанная колесница работает именно для этого. Однако мы часто забываем о главной задаче в погоне за благами: мы сами своими силами мешаем спокойному движению нашей колесницы. И только в наших силах вовремя заметить отклонение от курса и вернуться на правильный путь.
Под Параматмой понимают аспект Бога, который так или иначе присутствует в каждом человеке. Частичку Атмана йоги прошлого сравнивали с птицей, которая сидит на вершине дерева и наблюдает за тем, что и как делает человек. Связь атмы и Параматмы называют совестью. Иными словами, наша душа обращается за советом к Богу, задавая вопрос, как поступить в том или ином случае.
Человек здесь, как и во всём остальном, вправе решать сам, как ему поступить: по совести или нет. Увы, но в современном мире люди чаще забывают о голосе совести, иной раз намеренно заглушая его, руководствуясь общественным мнением, следуют за толпой. Безусловно, это выбор каждого человека, каждый – сам творец своей судьбы, но все же хочется надеяться и верить, что тот, кто задумался о вопросах строения тонкого тела, будет поступать по совести.
Идеальной, с точки зрения йоги, является жизнь по закону совести. Деятельность, построенная на следовании за разумом, способна подарить человеку истинное удовольствие не только от жизни, но и от совершаемых поступков. Спокойный разум никогда не нанесёт вреда человеку. Напротив, обезопасит вас и ваших близких. Неслучайно йоги говорят о том, что нет ничего могущественнее разума человека. Тело – лишь инструмент, колесница, которой нужен хороший извозчик. Извозчик, который проведёт её по ухабистому пути с наименьшими повреждениями.
Ум как способности человека к анализу, познаванию нового, умению воспользоваться новыми знаниями, вырабатывать на их основе личную точку зрения, делать выводы и принимать решения.
Ум анализирует происходящие события и разграничивает важное и существенное от второстепенного и несущественного.
Разум человека ; это категория совсем другого свойства, эзотерического. Он предполагает способность мыслить отвлечённо, абстрактно, не связанно с конкретной жизненной ситуацией, от анализа накопленного опыта перейти к обобщению, и, как следствие, выработке концепций и формул, которые можно будет применять для управления жизнью и окружающей средой.
Роль человека в социуме, его место и значение, зависят от его умственного развития.
Поэтому ум, как идентификация личности, её сознания, направлен вовне, он передаёт в окружающую среду своё понимание, свою оценку и свою позицию.
Человек, получая внешнюю информацию, с помощью ума анализирует её, определяет своё положение в социуме и находит своё «я», отождествляясь с обществом или не соответствуя ему. В этом и проявляется так называемое «эго», как принцип самосознания и самовыражения.
Разум действует на другой частоте, идёт из глубин Души. Он не только сопоставляет, сравнивает, обрабатывает информацию, но и способен охватить как всю картину в целом, так и роли отдельных личностей. Он не отождествляет себя с увиденным и услышанным, он воспринимает отстранённо, как бы глядя сверху. Такое постижение ситуации называют ещё осознанием.
Давайте попытаемся и мы дать определения этим двум субстанциям:
Разум – это духовная составляющая человека, включающая наивысшею степень мышления, он функционирует на более высокой энергетической частоте в отличии от сознания (ума).
Ум – это инструмент сознания (сознание т.е. сопутствующие знания). Ум человеку необходим, чтобы принимать, исследовать и анализировать информацию.
Ум незаменим в подробной, конкретной работе. Расчленить целое на части, разобрать и понять каждую из них, проанализировать и опираясь на прежний опыт вынести умозаключения.
Иногда, занимаясь такой углублённой работой, ум, зацикливаясь на этом процессе, взращивает непомерное эго, и желает контролировать всё и вся. При этом он не обладает способностью к глобальным выводам, охватить всю проблему целиком. Поэтому застревает в отдельных фрагментах, которые сам для своего же удобства и вычленил из целого. И, поскольку делать обобщения не способен, то в оценке ситуации всё время возвращается к прошлому, чаще всего печальному опыту. И все страхи, и опасения, выработанные в прошлом, закрепляются ещё раз.
Ум-эго держит человека в раз и навсегда выработанных понятиях, навязывая своё мнение и создавая ощущение собственного превосходства, а по сути гордыни, не давая человеку развиваться, и искать другие, более позитивные решения.
И когда человек способен вырваться из ограничений ума, повышать свои вибрации, подниматься от практического решения ситуации к обобщениям, контролировать свои мысли и направлять их в другую, пока неизвестную и поначалу пугающую сторону, то ему открывается дверь, ведущая к Разуму, который не руководит, не навязывает свою точку зрения, не оценивает, не призывает к прежнему опыту. Он ; часть Сущности, существующей объективно.
Разуму не нужно делить на части, чтобы понять целое, не нужен предыдущий опыт. Он открыт для получения энергии и знания от Сущности и находясь в одном вибрационном поле с ищущим человеком, предстаёт, как осознание.
В то время, как ум всегда настаивает на своей правоте, разум ведёт человека в мир непознанного и предоставляет человеку возможность найти и понять своё, новое понимание мира, отличное от того, которое было ему навязано.
Ум всё время направляет человека к достижению какой-то конкретной цели: построить карьеру, достичь богатства, быть первым. Таким образом он доказывает свою нужность и превосходство над другими. Поначалу человеку это кажется правильным путём развития. Ведь всё время в движении, в стремлении к новым вершинам! Но если следующий результат не достигается так же быстро, как предыдущий, появляется страх не достичь, не успеть, выпасть из обоймы, не быть успешным.
Человек находится в замкнутом круге, ставит всё более высокую планку, в силу каких-то причин срывается, истязает себя мыслями о недостижимом, снова пытается. В результате, в погоне за миражами изнуряет себя душевно и физически, счастья в общепринятом понимании так и не достигает, и приходит к душевному кризису.
Но если человек способен остановиться, сделать шаг в сторону и выйти из круга, погрузиться в свой глубокий внутренний мир и посмотреть на него не с позиций общества, в котором живёт, а с точки зрения Вечности, то он может приблизиться к Разуму. И вдруг откроется, что Разум не гонится за впереди бегущим и не стремится к достижению конкретных целей.
Разум человека, как энергия высокой частоты проникает в любую форму и соединяясь с соответствующей ей вибрацией раскрывает её внутреннее содержание. Мы интуитивно и с помощью ощущений и чувств можем приблизиться или даже войти в одно вибрационное поле с Разумом.
И тогда многое становится ясным и понятным. Когда понимаешь, что, живя в обществе и невольно проникаясь его ценностями, можно жить и отдельно от него, без ненужной суеты и борьбы за место под солнцем. Тогда всё происходящее будет течь в спокойном, удобном ритме и ощущение жизни поднимется на другой, более высокий уровень.
Исходя из этого, можно сделать небольшой вывод о двух видах отношений с реальностью
1. Ум ; это инструмент сознания личности, он обращён вовне.
2. Разум человека функционирует на другой, более высокой энергетической частоте. Он получает необходимую информацию, идущая изнутри, из Души человека.
3. Разуму, который свободен от предвзятостей, оценок и зацепок за опыт, незачем навязывать свою точку зрения и что-то разделять. Он сливается с энергетикой конкретного обстоятельства и извлекает необходимую информацию, которая называется осознанием.
Разум – один из основных элементов психики человека, наряду с умом и ложным эго. Разум выполняет набор важных функций, которые позволяют человеку действовать целесообразно. Сильный разум позволяет человеку контролировать свои чувства и эмоции, не поддаваясь им, находить логические ошибки не только в суждениях других людей, но и в самом себе, оставаться верным своим принципам и не терять голову даже в крайне трудных ситуациях.
Функции разума включают в себя: анализ, целеполагание, ориентирование, убеждения, контроль чувств и эмоций, достижение целей, интеллектуальная активность.
Разум способен анализировать окружающий мир и других людей, путем выявления определенных свойств, качеств и причинно-следственных связей. В отличии от ума, разум анализирует нейтральные с точки зрения восприятия качества, тогда как сам ум стремиться воспринимать объекты через призму принятия или отторжения, наделяя что-либо оттенком приятного или хорошего и неприятного или плохого.
Функция анализа необходима каждому человеку для выявления определенных суждения. В случае ложного анализа, суждения будут ложными, что не позволит человеку адекватно и верно взаимодействовать с чем или кем-либо. Анализ важен для достижений целей, когда человек этим методом выявляет определенный путь к достижению цели, а также свободно корректирует с помощью анализа свои ошибки и верно совершенные поступки. Проанализировав обстановку и план, человек может изменить его в лучшую сторону. Проанализировав себя, человек может найти в себе те недостатки, которые приносят ему наибольшие неудобства или найти в себе наилучшие качества, которые приносят человеку удовлетворенность. Анализ позволяет выявлять слабые и сильные стороны, возможное и невозможное, правильное и неправильное.
Техника анализа оттачивается по мере развития способности выносить верные суждения. Для вынесения суждений человеку необходимы определенные знания и наблюдательность, а также опыт в таких делах и способность применить эти суждения на практике. Без практики не будет и подтверждения, что делает суждения просто домыслом. Однако, это не означает, что суждения абсолютно всегда должны быть доказаны. Иногда домыслу следует остаться домыслом.
Целеполагание – это способность ставить правильную цель. Это вообще способность ставить цель. Частая проблема людей – отсутствие цели. Ещё более частая – неправильная цель. С помощью разума человеку следует избавиться от различного рода соблазнов и искажений в восприятии, поставить себе верную цель и достигать её. Однако, чаще всего человеку, из-за слабого разума, суждено ставить либо неправильные цели, либо не ставить их вовсе. Без цели человеку жить достаточно трудно, фактически, это бесформенная жизнь, в ней нет прогресса и нет достижений. Просто набор событий. В то же время неправильная цель часто подводит человека к разочарованию и фрустрации, ведь добиться того, что не соответствует природе конкретного человека часто бывает не только невероятно трудно, но это попросту оказывается ненужным человеку.
Ставить правильную цель – значит ставить цель, которая соответствует природу человека, форме его разума. Правильная цель приводит к эволюции сознания человека, освобождая его и раскрывая потенциал. В свою очередь, неправильная цель приводит к деградации и страданиям, связанными с ней. Неправильная цель вначале кажется очень притягательной, приятной, а в конце оборачивается разочарованием. Правильная цель, наоборот, вначале кажется трудной, непривлекательной и практически невыполнимой, но чем дальше человек продвигается по ней, тем больше он начинает получать удовлетворенность от процесса достижения цели.
Осознание себя, своей природы занимает крайне важную роль в целеполагании. Сильный разум способен осознать себя, тогда как слабый будет ссылаться на мнение других людей относительно себя, чем заранее поставит под вопрос успех своего предприятия.
Ориентирование – способность выбирать наиболее подходящий вариант действий. В жизни это проявляется в способности выбора не самого привлекательного, но самого действенного и эффективного варианта, который, в долгосрочном промежутке, принесет человеку необходимые плоды. Ориентирование дает человеку способность постоянно действовать в условиях постоянно меняющихся обстоятельств. Таким образом, человек становится сильнее изменчивости мира и превратностей судьбы. Отчасти, разум проявляется в трезвом видении мира, который позволяет видеть мир не через призму оценки, а через восприятие необходимых шагов, для достижения определенной кондиции.
Способность ориентироваться в жизни определенно делает различие между тем, кто обладает ею и тем, кто нет. Обладающий такой способностью будет занят в деятельности сообразно времени, месту и обстоятельствам, ясно осознавая, что следует делать, а чего делать не следует. Придерживаясь определенному плану и ритму, такой человек достигает своих целей. В то же время, человек, которые не обладает способностью ориентирования, будет вынужден либо полностью бездействовать, не понимая, что нужно делать, либо действовать очень активно, но хаотично. Подобно тому, как таракан на спине дергается, в надежде изменить своё положение. И тот и другой вариант для человека оборачивается провалом, так, как и полное бездействие и максимальное вложение сил в неправильное направление неспособно дать человеку необходимых плодов.
Иногда, ориентирование можно назвать волевой логикой, которая указывает человеку на то, что в случае отсутствия действий определенного порядка, человеку предстоит столкнуться с нежелательными последствиями и именно такой вывод чаще всего подталкивает человека к действию.
Убеждения – это мировоззренческий фактор разума, который определяет границы дозволенного и недозволенного. Разум действует в этой функции как набор твердых принципов, придерживаясь которых, человек избегает большинства опасностей на своем пути. Именно убеждения не позволяют человеку совершить те или иные проступки, о которых он впоследствии может пожалеть. Например, отказать в помощи другу или совершить преступление.
Убеждения побуждают человека совершать определенные действия и вести определенный образ жизни. Сильный разум в совокупности своих функций способен как дать человеку возможность понять какие убеждения являются правильными, а какие нет, так и дать человеку способность придерживаться своих принципов, не отклоняясь от них, ради сиюминутной выгоды. В долгосрочной перспективе это позволяет человеку одерживать намного больших побед и успехов, сохраняя не только свою репутацию, но и свое собственное мнение о себе, даруя человеку истинное уважение к себе.
Слабый разум в функции убеждений не позволит человеку придерживаться принципов. Такой человек не будет иметь чётко сформированной границы между дозволенным и недозволенным, что будет отражаться в неспособности следовать своим принципам. Безволие, порожденной слабым разумом, будет вынуждать человека метаться из стороны в сторону, между тем, что ему хочется и между тем, что ему следует делать. Слабоволие никогда не приводило людей ни к счастью, ни к свободе.
Правильное и чёткое мировоззрение – признак сильного разума, который придерживается своих принципов. Освобождая себя от возможности наслаждаться, человек концентрирует своё внимание на деле, становясь мастеров в нём. Тогда как постоянные развлечение и отказ от принципов дают человеку плохую судьбу и отсутствие внутреннего авторитета, что делает его незначительным не только в глазах остальных, но и в своих собственных.
Разум контролирует чувства и эмоции человека, не давая им возможности становиться побуждением к неправильному действию. Контроль чувств и эмоций дает человеку возможность поступать разумно, сообразно со своими принципами, по воле души, а не тела. Это дает определенную свободу для человека, свободу от желаний и потворства желаниям. Человек становится волен выбирать что ему делать. Тогда как не способный контролировать свои чувства и эмоции человек будет вынуждает постоянно потакать им, действуя не ради достижения цели, а ради услаждения своих чувств, что сближает таких людей с животным, нежели с людьми.
Контроль чувств и эмоций не только дает человеку возможность быть хозяином своего внутреннего мира, полностью контролируя любое побуждение внутри себя, но и не поддаваться на уловки и манипуляции других людей, не прогибаться под мнением окружающих, оставаясь твердым. Одно из чувств человека – это тщеславие, которое проявляется в стремлении нравиться окружающим. Человек, который способен контролировать это чувство, остается свободным от влияния общества. Воля таких людей сильнее, а потому именно они те, кто влияет на окружающий мир, а не наоборот.
Отсутствие контроля чувств и эмоций делает из человека раба своих чувств, побуждениям которого он вынужден потакать. Контролировать чувства не так просто, так как они не только постоянно требуют наслаждений, но и склоны искажать восприятия в сторону наслаждения чувств, подбирая определенные оправдания для возможности наслаждаться, вместо того, чтобы твердо идти к цели. Слабый контроль эмоций приведет к неспособности строить грамотные отношения, фактически делая из человека марионетку собственного настроения, а также настроения окружающих.
Достижение целей – это способность разума не только выстраивать, но и твердо придерживаться определенной цели и плана, доводя её до конца, не смотря на трудности, связанные с её достижением. В то же время, это не означает закостеневший образ действий, иногда следует менять план на более подходящий месту, времени и обстоятельству. Но функция достижения цели заключается именно в том, чтобы сильным разумом поддерживать свою решимость достигнуть правильно поставленной цели. Ведь даже если человек поставит себе идеальную цель, но не будет способен ею следовать – это будет бессмысленная трата сил.
Сильный разум, таким образом, позволяет человеку действовать исходя не из сиюминутных импульсов и мыслей, а придерживаясь большой цели, которая направляет жизнь человека. Это дает человеку определенный вкус к жизни, точку отчёта его успехам, а также смысл, который не позволит человеку опустить руки.
Слабый разум будет вынужден постоянно искать новые цели, вместо того, чтобы укрепиться в достижении одной. Такой подход нельзя назвать ни разумным, ни успешным, ведь если надеется, что получаться должно только с первой попытки, то любое дело заранее окажется провальным. Тогда как упорный труд способен дать человеку продвижение на пути. В этом нет сомнений.
Интеллектуальная активность – это совокупность когнитивной деятельности, такой как: память,
Концентрация, получение и обработка информации, познание, планирование, размышление,
речь.
Интеллект в данном случае – это функция разума, которая позволяет человеку совершать определенные когнитивные вычисления и взаимодействовать с миром посредством логики. Это подобно рукам и ногам человека. Сильные руки и сильные ноги позволяют наиболее полно изменять мир вокруг себя и подобно этому отточенный интеллект позволяет применять всю полноту знаний и силу разума. Интеллект – это механическая сила разума, посредством которой человек способен достигать поставленные задачи. Однако, сама по себе такая сила не может решить проблемы и достичь целей. Интеллект может послужить орудием в таких делах, но не основой.
Если человек активно развивает интеллект, но абсолютно не заботиться о развитии разума в общем, то он становится подобно просто физически сильному человеку, которому в бою мешает массивность его тела. В таком случае, интеллект становится внешне хорошим, но абсолютно не применимым на практике орудием, так как не координируется техникой разума. Как функция, интеллектуальная активность выражается в форме мыслительного процесса.
Сильный разум направляет интеллект на путь полезной деятельности, в этом заключается правильная активность интеллекта. Интеллект может применяться в пустых делах: в бессмысленных спорах, развлечениях или пустой деятельности. Если у человека нет силы разума, то будет наблюдаться совокупность слабой когнитивной деятельности, которая не позволит человеку закончить своё дело, подобно тому, как сломанный инструмент не позволяет закончить начатую работу.
Сильный разум способен выполнять свои функции – ставить и достигать цели, а также контролировать рассудок человека. Без сильного разума невозможна интеллектуальная деятельность, так как она больше всего требует функций разума. Слабый разум не способен взять ответственность и перебороть страх неизвестности, что выражается в отсутствии контроля над чувствами и эмоциями. В этом заключается фундаментальное отличие слабого разума от сильного. Сильный разум направляет человека и позволяет ему действовать исходя из собственной воли, но слабый разум, не обладая качествами сильного, вынужден действовать только по чужой воли, становясь объектом для манипуляции.
Именно по способности выполнять функции и по степени их качества, следует считать разум сильным или слабым. Разум – это целостный элемент и если он силен в одной области – он будет силен и во всех остальных. Очень легко перепутать функции разума с качествами человека: анализ с обладанием информации, достижение цели – с упорством, интеллектуальную активность – с неконтролируемым умом, убеждения – с приспособляемостью. Функции разума исходят из понимания, человек способен объяснить свои мотивы и контролировать их, в то время как качества человека присущи ему не по собственные воли или они были выработаны им механически.
Разум испытывается трудностями, ведь именно в трудностях проверяется устойчивость и сила разума, степень его глубины и возможность его применения. Когда все в жизни хорошо, разуму даже негде действовать. Но в трудностях проявляются все его возможности, он раскрывается, активизируется и способен не только действовать, но и прогрессировать. Если человек отказывается от своего пути или намеченной цели при первых трудностях – он не обладает сильным разумом и вряд ли когда-либо его обретет. Подверженность сомнениям – показатель слабого разума. Человеку не следует сомневаться, вместо этого ему следует путем собственной логики и опыта прийти к пониманию. Такой метод не останавливает человека, а напротив, побуждают его к разумному действию.
Человек может обладать сильным разумом, но использовать его в эгоистических целях. Тогда такой разум нельзя назвать правильным. Он может являться сильным, но обладание таким разумом, дает человеку широкое поле для деятельности, которое он может направить на благо других. Использование такого совершенного инструмента для удовлетворения своих низменных чувств – равно преступлению. Такой разум называется низшим.
Низший разум не обладает знанием. Он способен поставить правильную цель, в соответствии со своими убеждениями и достичь её. Но он сделает это исключительно из порочных, низменных побуждений. Такие люди погружаются в деятельность, но не находит удовлетворения, так как их мотивы направлены на удовлетворения их собственных желаний. Желания в свою очередь постоянно ненасытны и требуют с каждых разом больше наслаждений. Так возникает замкнутый круг: человек не способен остановиться, но и это не приносит ему счастья, даже несмотря на правильную цель.
Высший разум приводит человек к удовлетворению возвышенных потребностей: самореализация, благотворительность, развитие, совершенствование, понимание себя или самоосознание, помощь другим, раскрытие потенциала, обретение духовных благ,
обретения вкуса к внутреннему счастью.
Низший разум обречен на страданий. Потребности разума отличаются от потребности чувств. Это уже другой уровень. Основной потребностью разума является самореализация. В обществе – это помощь другим. Наедине с собой – это саморазвитие и духовная жизни. Чем сильнее разум у человека, тем более возвышены потребности и тем более они отдалены от потребностей чувств.
Человек обретает высший разум, когда приобретает и практикует истинные знания. Получая знания, он обретает покой и новый вектор развития, реализуя который, человек способен обрести умиротворение и ряд положительных качеств, которые послужат причиной счастья. В свою очередь, избавление от негативных качеств, приносящих страдания, также позволит человек стать более счастливым.
С одной стороны, такой человек обрел умиротворение, с другой стороны получил новое поле для деятельности. Сильный разум стремится к совершенству, но не к могуществу. Не зная, что совершенство заключается в духовном пути, человек ищет совершенство в частичных проявлениях совершенства: богатстве, могуществе, силе, славе, мудрости, красоте. Но он не находит то, что искал. Совершенство является источником для вышеперечисленных явлений, и они исходят из него.
Высший разум побуждает человека действовать из благих намерений, исполнять свой долг, познавать свою истинную природу, искать совершенства и своим примером доказывать, что это правильно. Ведя такой образ жизни, человек уже не нуждается в материальных удовольствиях, ибо обретает ещё более сладкий вкус. Он открывает для себя более привлекательные области жизни, продвижение в которых только усилит этот вкус.
Теория и практика содействуют развитию разума, но основной фактор его развития – это жизнь человека. Опыт, знания и понимание приходят именно в процессе жизни человека, а не за чтением или размышлениями. Живой опыт духовной жизни – это не только медитации и чтение, это также и реализация полученных знаний, трансформация их в качества и действия. Жизнь тренирует разум постепенно и незаметно, для того, кто прикладывает усилия в духовной жизни.
Можно запереться в горах и пытаться практиковать духовную жизнь, но выйдя в мир, полностью деградировать, столкнувшись с наслаждениями. Однако, в отречение люди уходят уже с сильным разумом. Контроль важен, однако, контролировать свои чувства – не означает избегать всего мира, наполненного объектами восприятия. Некоторые вещи заставляют испытывать страх, волнение, разочарование, гнев и вожделение – это обычно новости, изображения, пустые разговоры, бессмысленные действия. Таких вещей лучше избегать.
Духовная практика – это основа поддержания силы, чистоты и возвышенности разума, но он приобретается в процессе жизни. Жизнь – это и общение, и деятельность, и размышления, это вся совокупность деятельности. Неправильная деятельность дает нам опыт того, чего делать не надо. Ложные знания, дают нам понимание того, как не нужно думать.
Правильная деятельность и правильные знания дают нам ориентир для нашей жизни. А правильный ориентир даст нам возможность не сомневаться в нашем пути, что позволит ощутить свободу и счастье.
- Дорогая Радосвета, расскажите, пожалуйста, что такое ум и его функции? – Это была Светлана.
- Внутри каждого человека находят своё отражение разнообразные стремления, желания, настроения, чувства и эмоции. Центром активности разнообразных проявлений психоэмоциональной сферы является ум. Именно в уме зарождаются все желания и стремления, именно в зависимости от того, в каком состоянии находится ум и насколько он обуздан – будет проявляться степень контроля. Ум является двигателем всякой деятельности, так как побуждает к действию из-за желаний и потребностей, которые он создает с помощью воображения и стремления к наслаждению. И очень важно понять – является ли ум другом или врагом.
Для определения правильного способа взаимодействовать со своим умом важно определить, как то, чем он является, так и то, какие функции он в себе несёт. Определив это, станет очевидно как можно задействовать активность ума в правильном направлении.
Ум – это элемент психики, который отвечает за восприятие, оценку, мышление и психоэмоциональную сферу.
Главным свойством ума является постоянное стремление к наслаждению и избегание страданий. Ум делит все на хорошее и плохое. Хорошее приносит наслаждение и избавляет от страданий. Плохое наоборот приносит страдания и лишает возможности наслаждаться.
Пять основных функций ума: восприятие, оценка, мышление, психоэмоциональная сфера,
память.
Восприятие – это процесс взаимодействия чувств (осязания, обоняния и т.д.) с окружающим миром. Ум воспринимает не объекты внешнего мира, а ощущения, которые исходят из восприятия. Ум воспринимает ощущения, которые превращаются в впечатления. Приятные ощущения создаются хорошие впечатления, неприятные – плохие.
Оценка – это способность ума придавать воспринимаемому предмету определенные параметры, качества и свойства, исходя из которых становится возможно взаимодействовать с предметом. В основном, ум оценивает большинство предметов на три группы
способные принести наслаждение
способные принести страдания
неспособные принести ни того, ни другого.
В зависимости от того, как был расценен предмет, ум автоматически будет желать или избегать данный предмет. В результате возникают такие феномены восприятия как принятие и отторжение. Это работает всегда и на достаточно глубоком, почти бессознательном уровне.
Мышление – это постоянный поток мыслей, образов и внутренней речи. Мышление может затрагивать образы, которые не существуют, это будет воображением, или образы, которые были в прошлом – это воспоминания. Также, мышление может анализировать происходящее здесь и сейчас. В ходе мышления ум воспринимает различные объекты, что порождает как побуждение к действию, так и совокупность впечатлений. Например, если человек вспоминает о чем-то хорошем, то он будет побужден повторить действие, которое привело его к позитивным эмоциям.
Психоэмоцильная сфера – это совокупность эмоций, настроений, впечатлений, опыта и прочих факторов, которые могут создать положительный или отрицательный психологический фон. Именно ум создает и регулирует психоэмоциональную сферу. Именно в зависимости от его состояния, одна и та же ситуация будет восприниматься по-разному. Поход к друзьям в хорошем настроении дело приятное, в состоянии печальном – неприятное.
Эмоции всегда возникают в уме как реакция на впечатление. Мы можем получить приятное впечатление от вкусной пищи и испытывать от этого положительные эмоции, или можем получить неприятные впечатления от общения и эмоциональный фон станет негативным. Впечатления являются причиной эмоций, но ум может черпать впечатления из прошлых воспоминаний или предвещая какие-либо события. А желания и страхи являются двигателями, которые направляют человека совершать деятельность или общаться, чтобы получить впечатлений. В зависимости от желаний и страхов рождаются стремления, которые обуславливают жизнь в определенный образ, подводя к необходимости достигать желаемого и необходимого, а также избегать неприятного и вызывающего страх.
Память – это способность сохранять и воспроизводить воспоминания, знания и впечатления. Память ума – это способность воспроизводить впечатлений, концентрироваться на них и удерживать в сознании. Ум важен для памяти также и тем, что память намного легче формируется относительно предметов и событий, которые важны, интересны или носят эмоциональный характер для человека. Структурированная память знаний и представлений – это память разума.
- Ум – лучший друг или заклятый враг? – Это была Божена.
- Ответ на этот вопрос зависит от множества факторов. И следует понимать что для разных людей, которые находятся в разных обстоятельствах, ум, при прочих равных, может быть как другом, так и врагом.
Основными факторами определения полезности или вреда активности ума являются:
активное воображение, порождающее страхи и желания
если воображение действует таким образом, что приближает человека к счастью и цели – это полезно, а если отдаляет и мешает – это вредно.
степень контроля ума и чувств
неконтролируемый ум будет управлять человеком, вынуждая его совершать действия исключительно ради удовлетворения своих чувств. Контролируя ум становится возможно направить его активность в полезное русло
соответствие стремлений ума с психофизической природой человека
если стремления ума направлены в область, которая не соответствует природе человека – это будет увеличивать страдания. Направленные в правильное русло стремления раскрывают потенциал и приносят счастье, умиротворение и комфорт в жизнь
качества и действия, которые проявляются при потенциальных наслаждениях и страданиях
если в деятельности и общении проявляются гнев, жадность, зависть и т.д. – это означает вредоносность активности ума, если же в деятельности проявляется терпение, честность, воля и т.д. – это признак пользы.
увеличение или уменьшение страданий в ходе активности ума
если ум побуждает страдать человека как в ходе мышления, так в результате деятельности, к которой побуждает воображение – это вред, исходящий от ума. Если же в ходе мышления и деятельности ум освобождает от страданий и даёт положительные состояния – это признак пользы.
способность направить ум в определенную деятельность
отсутствие или наличие концентрации, а также способность направить желания на достижение определенной цели определяет пользу активности ума
возможность, с помощью силы воли, преодолеть страхи и желания
воля должна иметь возможность преодолевать влияние ума на побуждение к иррациональному действию, в противном случае, ум определяется как враг человека
Ум, который не поддается контролю, будет побуждать к разнообразной, хаотичной деятельности, порождать множество желаний, которые часто просто невозможно исполнить. Такой ум также будет создавать различные настроения, частые перемены которых негативно сказываются на образе жизни и способности действовать целенаправленно.
С духовной точки зрения, негативное влияние ума заключается в привязанности к материальной деятельности и процессу наслаждения материальными объектами, что отвлекает от духовной деятельности и привязывает к определенному образу жизни и источникам наслаждения. Быть независимым от наслаждений и страданий – означает быть свободным внутри самого себя.
С помощью ума человек должен освободиться из материального плена, а не деградировать, опускаясь в низшие формы жизни. Ум может быть и другом обусловленной души, и её врагом.
Для того, кто обуздал ум, он становится лучшим другом, а для того, кому это не удалось, ум остается злейшим врагом.
Центром нашей деятельности и её источником является ум. Он побуждает нас действовать, создавая стимулы, образы, стремления и желания в нашем сердце. Исходя из этих стимулов, побуждений и настроений человек будет действовать определенным образом, а также будет испытывать неприязнь к иному виду деятельности.
По этой причине нельзя принижать влияние ума на жизнь и деятельности человека. Ведь, в большинстве, человек проводит свою жизнь на “автомате” и именно в этом состоянии ум завладевает человеком. Происходит это потому что человеку, порой, не хватает внимания для постоянного сосредоточения на правильности совершения поступков и слов, и контроля над собой. Бытовые дела и жизнь очень часто схожи день за днём и именно по этой причине уму и самому человеку намного легче выполнять всё на автомате, не задумываясь о правильности или последствиях.
Для того, кто обуздал ум он становится лучшим другом, а для того, кто его не обуздал он становится злейшим врагом.
Если ум является человеку врагом, то он будет побуждать человека к чрезмерным наслаждениям, ради которых человеку придется действительно тяжко трудиться полностью, отдавая этому свою жизнь. Ум также будет создавать и страхи, которые также будут побуждать человека окунуться в круговорот деятельности, из которого крайне тяжело выбраться. Желанием и страхом, подобно прянику и кнуту, ум будет контролировать человека, вынуждая его действовать определенным образом. Если ум человека не обуздан, то и в отношениях человек будет постоянно несчастлив испытывая чувство недовольства и неудовлетворенности, постоянно находя в своём партнере недостатки и, соответственно, провоцируя ссоры.
Обузданный ум будет мощным подспорьем для построения гармоничной деятельности и отношений как с окружающими, так и самим собой. Ум, являющийся другом, будет действовать в согласии с волей, разумом и целями, помогая их достигать, убирая преграды и вдохновляя человека изнутри. Активность ума, в таком случае, является естественной причиной появления полезных и важных привычек, делающих человека свободнее и счастливее.
- Как ум порождает желания и страхи? – Это была Радхарани.
- Взаимодействуя с объектами восприятия, в уме рождаются определенные ассоциативные связи. Впечатления, порожденные опытом взаимодействия человека с определенными событиями, людьми, вещами, порождает опыт, исходя из которого человек будет действовать в дальнейшем. Ассоциативные связи всегда будут вызывать приятые чувства при воспоминании о чём-то приятном, и неприятные чувства, когда речь идёт о неприятных вещах.
Тем сильнее усиливается стремление к желаниям, что ум строго разграничивает всё на “приятное” и “неприятное”, то есть способное принести наслаждение и способное принести страдания.
Таким образом появляется двойственность, откуда произрастают такие понятия как: “счастье и горе“, “успех и неудача“, ведь именно смотря на всё через призму ума, мы характеризуем события как хорошие или плохие. И хотя на самом деле сами события не несут в себе какой-то определенной окраски, в зависимости оттого как их воспринимает наш ум, они будут приносит нам разные чувства. Например, склонность ума идентифицировать себя через принадлежность к разным группам будет заставлять нас испытывать счастье и страдание, когда эта группа будет находится в более лучшем или в более худшем положении.
Колебания ума – это единичный импульс, из которого зарождается желание, стремление, страх, беспокойство, тревога и так далее. Этот импульс является практически бессознательным и осознается человеком уже как оформленное желание или нежелание что-либо делать. Пример с которым знакомы все – это попытка встать утром с постели. Уму явно неприятна необходимость покидать мягкую, приятную и теплую кровать, ради каких-то там целей или обязанностей. И именно ум, колебаясь, производит множественное нежелание покидать кровать, которое перекрывается страхом, желанием или волевым усилием.
Колебания ума, в самом проявленном виде, это мысли, которые побуждают к действию или бездействию. Сомнения, отвлечения, спонтанные и импульсивные желания – это колебания ума. Колебаниями ума являются и те импульсы, которые побуждают к жадности, гневу, вожделению и прочим интересным вещам.
Многие люди находятся под большим влиянием своего ума, которое проявляется в словах: “Хочу” и “Боясь”. К сожалению, многие люди живут этими словом, и вся их жизнь обусловлена стремлением удовлетворить свои ненасытные чувства или избежать различных иллюзорных страданий. Такая жизнь не может привести к покою и счастью, ведь чувства и ум всегда будут требовать больше, а избежание страданий приводит лишь к большим страданиям. Это свойство ума – постоянно увеличивать наслаждения и порождать беспокойства. Невозможно затушить огонь, если постоянно капать в него масло“. И ум является большим источником не только желаний, но и беспокойств, порожденных этими желаниями.
Человек, искренне желающий продвигаться на духовном пути, не должен деградировать и опускаться до животного уровня, побуждаемый своим умом. Напротив, ум следует обуздать, стремясь к освобождению от пагубного влияния желаний.
- Как обуздать ум? – Это была Добромила.
- В Ведах описывается четыре метода обуздания чувств: дхьяна, карма, бхакти и гьяна.
Процесс обуздания ума в процессе карма-йоги заключается в подчинении чувств путем предоставления им деятельности, в которых их можно задействовать. Известный принцип: “безделье – кузня дьявола” – иллюстрирует то, что незанятый ум является источником страданий, тревог и беспокойств. Однако, занятый в исполнении своей дхармы человек не испытывает беспокойств, так как постоянно поглощен деятельностью соответствующей его природе. Такой образ действий приносит как умиротворение, покой и радость, так и плоды труда.
Исполняя свой долг, свои предписанные обязательства, человек способен достичь совершенства. Разумеется, в понятие совершенства входит и возможность обуздания ума и его контроля.
Дхьяна – метод медитации, которая очищает ум живого существа. Чистое сознание достигается путем упражнения в медитации, которое приводит к способности контролировать мысли и сам ум, а также не воспринимать внешние объекты как источник счастья и страдания. Такой образ действий очищает ум и позволяет его контролировать. В свою очередь, обузданный ум и чистое, незамутненное восприятие, становится источников осознания истины.
Контроль чувств происходит с помощью практики медитации и силы воли, которая заключается в сознательном отказе от взаимодействия с объектами чувственного наслаждения. Есть даже архетипичный пример такого действия: “Втягивать свои чувства внутрь, подобно черепахи, которая втягивает свою голову в панцирь“.
Однако, эта практика невероятно трудна и, в полной мере, вряд ли реализуема для человека нашего времени, так как требует невероятных усилий и ухода от внешнего мира.
Несмотря на то, что полное обуздание ума с помощью практики механической медитации невероятно трудно, это упражнение служит прекрасным подспорьем для возможности подавлять колебания ума и механически контролировать мысли и эмоции. Контроль ума может достигнуть практически полного автоматизма, но для этого следует прилежно упражняться в этом. Полного обуздания ума достичь будет трудно, но большинство проблем эта практика способна решить. Таким образом метод дхьяны – медитации служит хорошим, но не абсолютным инструментом в обуздании ума.
Гьяна – метод аналитического и философского определения Абсолютной истины. Обуздание ума с помощью этого метода объясняется очень просто: человек понял мир и с помощью логики осознал, что приносит счастье, а что страдания. Когда мы говорим о обуздании ума, то чаще всего имеем ввиду то, что необузданный ум доставляет множество беспокойств и страданий. С помощью метода гьяна-йоги возможно умиротворить ум путём приобретения знаний.
Знания будут направлены на то, чтобы определить, что является иллюзорной материальной природы, а что относиться к вечной духовной жизни. Также метод гьяна-йоги направлен на то, чтобы осознать свою духовную природу через философские знания. Обладая этим знанием, мудрец может видеть всё в истинном свете, а потому воздействие материального мира над ним не властно. Соответственно, ум находится под полным контролем человека именно через осознания неспособности получить счастье от внешних, материальных стимулов и признания прихода к чистому счастья через духовный путь.
Этот метод также называют путём “аналитического поиска Абсолютной истины“. Это метод выявления качества материальной и духовной природы в этом мире, таким образом, чтобы стало очевидно, чему стоит следовать, а от чего стоит отказаться. Материальная природа является источником как наслаждений, так и страданий. Духовная природа является источником постоянного и устойчивого счастья.
Именно через глубокое понимание рождается возможность свободного отказа от чего-либо, контроля и обуздания своего ума. А также сознательное действие ради достижение высшего блага.
Однако, когда человека озаряет знание, разрушающее неведение, оно открывает ему все, подобно тому, как днем все освещается солнцем.
Знания, которые можно применить для философского суждения о бренном и вечном, содержаться в священных писаниях. Обретя эти знания становится доступно не только обуздание ума и освобождение от влияния трех гун материальной природы, но и достижение Высшей цели – Абсолютной истины.
Бхакти-йога – метод преданного служения Верховному Господу. Этот метод считается в ведической традиции самым авторитетным и эффективным. Господь считается Повелителем материальной энергии, а для того, кто желает освободиться из-под её влияния и обуздать ум, нет лучшего пути, кроме как возможности получить такое благословление от самого Верховного Господа. Получение такого благословления возможно через практику преданного служения. Хотя, на самом деле, в ходе практики преданного служения человек естественным образом освобождается от влияния материального мира.
Процесс обуздания ума в преданном служении проявляется как обретение вкуса к чистой, духовной жизни. В ведических текстах часто приводит пример того, как человек, осознавший свою духовную природу, с лёгкостью отказывается от чувственного наслаждения, подобно тому, как вкусивший нектар бессмертия больше не захочет пить из лужи. Трансцендентальное счастье, получаемое от процесса преданного служения, осознания своей истинной природы, приводит человека к возможности спокойно отказаться от всяких страхов и желаний.
Именно страхи и желания в уме являются камнями преткновения в процессе обуздания ума. И то, что в остальных методах обуздания ума достигается тяжелым трудом, в преданном служении обретается естественным образом – само собой. Это можно сравнить с обретением тепла холодной ночью – вы можете пытаться прыгать и растирать своё тело, но лучшим вариантом будет разжечь костёр. Костёр является источником тепла, а Господь является источником счастья, знания и бессмертия.
Дисциплинированный и контролируемый ум становится другом человеку. Находясь под дисциплиной разума, он может помогать достигать цели, исполнять обязанности, заниматься деятельностью. Именно ум может мотивировать человека к развитию и отказу от низших побуждений, стремясь к чему-то более возвышенному и чистому. Когда наши чувства добровольно соглашаются действовать вместе с нами, тогда внутри человека начинается мир и покой. Но до этих пор внутри человека война, ибо он совершает, под влиянием ума, те поступки, которые человек совершать не хочет.
Обуздать чувства – значит быть не подверженным таким эмоциям как гнев, раздражение, вожделение, ненависть, алчность, сомнения, страх, лень, апатия, вина, гордости. Это также значит иметь спокойный ум, обладая которым мы можем иметь хорошую интуицию и здравый смысл. Обузданный ум — это также здоровье, потому что от отрицательных эмоций и переживаний возникает очень много болезней. Чувства, которые находятся под контролем, избавляют нас от многих страданий, что дает нам возможность пребывать постоянно в хорошем настроении. Но такой ум надо поддерживать, дисциплинировать и постоянно следить за ним.
Свидетельство о публикации №221051200661