В чём умысел Божий?

   Я сидела у экрана телевизора и плакала: в программе «60 минут» показывали, как девятнадцатилетний нелюдь в Казани расстрелял из дробовика учителей и учеников в гимназии № 175, в которой учился сам,  хладнокровно перезаряжая оружие и убивая детей.
   -Господи, - шептала я, - как же Ты это допустил? Разве беззащитные  учительницы и ещё более беспомощные шестиклассники заслужили такую смерть?! В чём тут Твой умысел?
   Немного успокоившись, стала рассуждать: «Будущий убийца шёл средь бела дня с ружьём в руках, в маске по улице, и никто даже не попытался его остановить… Что это? Безразличие, равнодушие, легкомыслие всех и вся? Множество видеокамер зафиксировали зловещий поход. И что? Всем на всё наплевать? Может, в этом умысел?..
   Разбудить умы и сердца людей? Может быть… Не мне отвечать на заданный вопрос. Не мне. Время покажет и всё расставит на свои места».
   С такими мыслями я открыла интернет и сразу заинтересовалась трогательным видео сюжетом. В городе Николаеве шёл митинг 9 Мая в честь празднования 76-летия Великой Победы. В тот момент, когда зазвучала известная и любимая народом песня, начинающаяся словами:
«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей.
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей…», над площадью появились два журавлиных клина. Они кружили над присутствующими всё время, пока звучала песня, а на последних звуках скрылись в дали. Это ли не знак Божий!? Несомненно! Иначе такое событие объяснить никак нельзя! Люди смотрели в небо на журавлей и плакали, некоторые рыдали, поднимая вверх над головами букеты сирени, черёмухи, тюльпанов, гвоздик и других цветов, в основном, алых.
   Вот он – умысел Божий! – Чтобы помнили! Чтобы чтили! Чтобы знали, что души погибших и умерших всё видят и радуются! - О них не забыли! Дети, внуки и правнуки помнят о них!
   И тут же приходит следующий видео сюжет: канувшая в Лету война в Чечне, идёт зачистка от бандитов многоэтажного дома. Русский солдат с повязкой на лбу, на которой написана молитва «Живые помощи», врывается в комнату на третьем этаже, перекрестившись перед дверью. Получает в лоб три пули и падает. Второй солдат автоматной очередью сражает противника и подбегает к лежавшему другу. У него на лбу три большие шишки, он их потирает и произносит:
   - Больно очень! Отрекошетило.
   После боя солдат с шишками и синяками на лбу рассказал о случившемся сослуживцам и командиру.  Но никто не поверил. Тогда солдат предложил командиру пойти в тот дом и осмотреть стену, куда должны были отрекошетить пули.  Пошли, рассчитали, под каким примерно углом должны были отлететь пули, если они действительно попали в лоб.  И каково же было удивление командира, когда он выковырял из стены три пули, улёгшиеся в ровный рядок!
   Командир перекрестился и сказал:
  - Прости меня, Господи, «Фому» неверующего…
   Вот и думай после этого, в чём умысел или промысел Божий. Почему Всевышний одних милует, другим знаки-подсказки даёт, а третьих крепко задуматься заставляет, иногда очень дорогой ценой. Ценой жизни неповинных детей…


Рецензии
"солдат с шишками и синяками на лбу рассказал о случившемся сослуживцам и командиру. Но никто не поверил. Тогда солдат предложил командиру пойти в тот дом и осмотреть стену, куда должны были отрекошетить пули. "
Наталья, вы легковерная. вас легко развести. бойтесь мошенников. Вы верите всем, как младенец.
Почитайте Википедию, до сих пор ни одного случая вмешательства в нашу силу высшего существа наукой не зафиксировано.
а такие сюжеты не для науки, а для таких, как вы.
если вы такой случай опишите в научном журнале, вам Нобеля дадут.
Потом не забудьте мне презент!
Ладно?

Владимир Иноземцев   11.09.2021 08:49     Заявить о нарушении
Хорошо, я с Вами обязательно поделюсь! Лишь бы дали!!! Вы очень хорошо меня поняли: я очень наивная и доверчивая, и меня не раз "разводили"... Увы... Но от Нобелевской я бы не отказалась! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! С теплом - Наталья.

Наталья Адлер   08.10.2021 02:13   Заявить о нарушении
Наталья, премию дают за открытия, а не за болтовню.
А чтобы сделать открытие. вам нужно закончить ВУЗ, закончить аспирантуру и поступить на работу в научную организацию.
там изобретают, создают. но не все.
А дома с ириской во рту. вы ничего не откроете. До вас уже это сделали миллионы людей.
так, что начинайте трудиться.

Владимир Иноземцев   08.10.2021 09:36   Заявить о нарушении
Владимир, а вы не без сарказма, однако. Я закончила три ВУЗа и один техникум вначале. Ириски не люблю!40 с лишним лет - мой журналистский стаж. Выпустила 20 книг. Продолжаю работать. Член пяти профессиональных Союзов. А научным работником быть не мечтала и не хочу.

Наталья Адлер   26.11.2021 03:08   Заявить о нарушении
Понимаете, Наталья, журналистика и писательство - это вокруг да около.
Читателю излагают то, что было, либо то, что сочинил автор.

А наука публикует только доказанные факты. Например, вы в статье описываете методику получения какого-нибудь химического соединения.
Вполне вероятно, что её попробует воспроизвести кто-то из другой страны. И если опыт не получится, то об обмане напишут.
Это ударит по авторитету редактора и журнала. который публикует недостоверные описания.
В журналистике тоже есть предел. Если соврёшь, то читатели догадаются.
Хотя есть такие, что специально ищут враньё и другого не читают.

Владимир Иноземцев   26.11.2021 10:02   Заявить о нарушении
Про солдата. Если вы такая образованная, поставьте эксперимент. наберите статистику, и это перевернёт науку.
что вам мешает? вместо этого вешаете байки на уши. Учение не пошло на пользу?

Владимир Иноземцев   26.11.2021 15:25   Заявить о нарушении
Наталья, предлагаю эксперимент. берёте пистолет, заряжаете, даёте его соседу. Он стреляет в упор, пуля вас огибает и попадает в стенку.
после этого вы описываете эксперимент в статье и несёте в редакцию.
Там понимают, что у вас не все дома.
а вы не поняли это ещё, образованная наша?

Владимир Иноземцев   26.11.2021 17:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.