Эльфийские сны. Глава 23

Утро наступило по будильнику. Подробная мелочь, которая когда-то казалась обыденной, теперь была немного ностальгической. Незадолго до отъезда кронпринц попросил Алазара, адаптировать его смартфон, под работу в этом мире. Теперь вместо батареи в нем кристалл манны с печатью преобразования манны в электричество нужного напряжения и частоты, для работы. Причем Максиму достаточно, просто носить его рядом с собой, кристалл заряжается манной хозяина. Еще несколько магических символов и даже сим-карта работает так, словно она на земле, но теперь платить за услуги кому-то не нужно, ведь благодаря Алазару этот смартфон теперь просто сам подключается напрямую к спутнику, который витает у Земли.

Максим вчера решил настроить будильник и проверить, как теперь работает этот гаджет. Услышав песню любимой группы, он тут же проснулся и направился в ванную комнату. Он попробовал подключиться к интернету и запустить воспроизведение нового альбома этой группы. Макс часто менял свои музыкальные вкусы, но в последнее время ему по вкусу пришелся Альтернативный рок. Эти утром он приводил себя в порядок под любимую Земную музыку, чем зарядился позитивным настроением на весь день.

По согласованному вчера расписанию его ожидало два теоретических занятия, сразу после завтрака и сразу после этого тренировка по владению мечом. А после обеда он собирался наведаться в городской архив и почитать там о «Драконьем культе». Он, конечно, понимал, что нужная информация не будет легкодоступна, но на всякий случай отец дал добро на использование королевского герба. Максим не хотел раскрывать свою личность, так что планировал на крайний случай приврать и сказать, что ему нужна эта информация по поручению принца.

С утра все шло по плану и без каких-либо отклонений от плана. Пока Макс обучался и тренировался, Тарианна тоже не теряла время зря. Девушка перед объездом от королевы получила ряд книг с необходимой для будущей королевы информацией. Так что как только у девушки появлялось свободное время, она садилась за изучение этой информации. Помимо этого, для поддержания и развития своих магических способностей девушка должна медитировать хотя бы раз в день, но в идеал два раза по часу.

После обеда они все вместе направились в архив. Основная информация была всё же общедоступной. Они обложились книгами об истории «Драконьего культа». Хоть Максим и мог скопировать эти книги и изучить их в любое удобное время в любом другом месте, но он любил атмосферу, которая витала в библиотеке или в любом месте, где хранилось множество книг. Здесь ему было приятно находится, а та аура, которой пропитаны книги, вдохновляла и сосредотачивала, чего сложно добиться в другом месте.

Время текло незаметно, а работа в несколько рук ускоряла и делала процесс более продуктивным. За несколько дней они смогли перебрать множество информации о драконах. Оказалось, что Гренуд был единственный город, который сумел сохранить большую часть документов и информации о драконах и дракнинах. В архиве они нашли достаточно большое количество упоминаний об экзаменах на дракнина. Оказалось, что герцог Брондениль лично принимал этот экзамен и проводил проверки потенциальных драконьих всадников. Это была она из его обязанностей. Хоть король так же мог проводить этот экзамен, но все предыдущие короли благополучно отстранились от этой обязанности в пользу герцога Брондениль.

Дракнином по всем этим архивным данным считали, того кто был благословлен драконами. Первыми посылками всегда являются сны, дальше зов дракона усиливается и если расстояние между яйцом и будущим дракнином не сокращается, это доставляет трудности и дискомфорт для эльфа, которого выбрал дракон, как союзника и помощника. Третьим этапом был проверочный тест на выяснение его предрасположенностей. После этого проводилась церемония заключения союза. Проводили её в храмах, которые соединялись со святилищем. В помещение храма выносили все драконьи яйца из святилища при этом храме и устанавливался первый контакт будущего дракнина и с его драконом. После этого эльфа называли потенциальным дракнином или дракеном. После вылупления дракона нужно было пройти тест и экзамен, по которому назначался класс и ранг дракнину.

Максим узнал, что найти нужное драконье яйцо будущему дракену самостоятельно было весьма затруднительно. Поэтому проводили несколько тестов на совместимость с драконами прилежными определенному святилищу. Святилищем считали пещеру, в которой драконы откладывали свои яйца. Для определенных драконов были свои определенные условия для ухода за яйцами. Святилище небесных драконов было высоко в горах, тогда как святилище водных драконов было в пещерах с выходом в море. Если говорить о святилище огненных драконов, то оно располагалось так глубоко под землёй, что температуру там мог выдержать не каждый огненный маг. А это значит, что благодаря магическому тесту была возможность определить, в каком святилище находится нужное для будущего дракнина яйцо.

— Столько времени потратили, а яснее не стало. О том как проводился сам тест известно лишь, то кто его проводил и то что проводили его раз в несколько месяцев, — утомленно подытожил Макс. — А о размещении храмов так и вовсе не осталось упоминаний.

— Верно, больше информации в архивах нет. Особенно учитывая то, что вы подали запрос на доступ к данным в архив, воспользовавшись титулом, — согласился Анверас.

— А почему ты не хочешь обратиться за информацией к герцогу Брондениль? Он же тебе дедом приходится, — уточнила Рина.

—Так-то оно так, но за то время что мы с мамой вернулись, он ни разу не связался ни с нет ни со мной. А это значит, что он не будет рад мне, — вздохнул кронпринц. — Да и ладно бы только это. Он скорее всего и на порог мня не пустит.

— Может он просто был занят, или не знал с чего начать? — предположила Рина.

— Знаешь, пусть несколько месяцев для эльфов и короткий строк, но хоть поздравительное письмо сам с помолвкой он мог прислать. Учитывая ту гору писем от дворян, которые мы получили за это время, то это можно расценить как полное игнорирование моего существования. Я столько лет справлялся без родственников и сейчас справлюсь и это притом, что жил я в чужом мире, — констатировал Максим. Ему не было обидно, не был зол или раздражен, просто не хотел навязываться тем, кто не хотел иметь с ним дел.

— Возможно, вы и правы, но всё-таки он ваш дед. Так что если вы обратитесь к нему, он вам не откажет, — согласился с Риной Анверас.

— Ох, я всё же останусь при своём мнении. Лучше давайте поищем способ стимулировать мои вещие сны и контролировать их, — предложил кронпринц. — Ну или попробуем найти места из моего последнего сна?

— Хорошо, давай по твоему, — согласилась Рина. — Я могу поискать способ контролировать твои сны и вызывать их, а вы пока поищите на картах места, что тебе снились.

— Отлично, тогда. Давайте по порядку. В моем сне было несколько точек остановки. Первая, город с фонтаном на главной площади. Вторая, ручей в лесу и третья остановка была у руины древнего здания. Деталей я помню не много, но можем попробовать найти нужный фонтан. Скульптура в центре изображала драконьего всадника верхом на драконе, но я могу и немного ошибаться, — рассказал Макс.

— С этим будет сложно. Ваш дед, предыдущий король, занимал строгую позицию касательно драконов. Он тогда заменил все статуи и переименовал все города названия, которых было связано с драконами. Герцог один из не многих дворян, которые отказались лишать историю упоминаний о драконах, — объяснил Анверас.

— Ох, час от часу не легче. Эти родственники, одни страдают нелогичностью, другие игнорируют. Аж контактировать с ними не хочется, — вздохнул кронпринц. — Благо хоть отец остудил свой пыл и вспыльчивость. И то этот факт не уменьшает его вины.

— Максим, вы бы поакуратнее со словами, — намекнул Анверас. — А то нас могут неправильно понять.

— Ты серьезно? Если ты о человеке герцога, который за нами уже не первый день наблюдает, то меня это мало волнует. Пусть хоть отцу докладывает хоть демону, хоть самому дьяволу. Я за свои слова в ответе. Если я сказал это вам, скажу в лицо и тому о ком говорил и бровью не поведу, — констатировал Максим.

—Как же с вами сложно, — вздохнул Анверас.

— Ты серьезно? Тогда ты явно не знаешь ничего о сложностях, — вздохнул Макс.

— Ну. Так за вами хотя бы следить перестанут, — пытался найти позитив Анверас.

— Тогда сегодня передохнем, а завтра за дело? — уточнила Рина.

— Давайте! Можем пройтись по торговой площади и зайти в оружейную лавку. К слову, Золотко, можешь мне еще, сделаешь таких свечей? С ними замечательно спится, — согласился Максим.

— Хорошо, тогда зайдем в магическую лавку. А то у меня ингредиенты закончились, — добавила девушка.

***

Рутина имеет свойство затягивать и при этом неважно эльф, человек, гном или зверолюд. Непрерывная работа дни напролет рано или поздно повлечет переутомление. Насколько бы не было крепким тело, и как бы ни была развита регенерация, любой может слечь от стресса и высоких нагрузок. Вот уже несколько месяцев один эльф не мог нормально отдохнуть и все это из-за неожиданно свалившихся дел на его плечи.

Этого эльфа звали Вартон, он приходился старшим сыном и наследником титула герцога. В связи с этим на него всегда возлагали большие надежды и требовали немало усилий, а после совершеннолетия на его юные плечи взвали огромное количество обязанностей.

Единственной опорой и поддержкой ему была его супруга, которая помогала всем, чем могла. К счастью этот брак по договоренности обернулся благом. Жена заняла в его сердце одно из первостепенных мест, то которое когда-то принадлежало его сестре. Сестра была младше его на каких-то полчаса, так что они были вместе еще с утробы матери. Как бы ни складывалась жизнь, и в какие бы передряги он не попадал, поддержка сестры, а её теплая улыбка дарила уверенность, что все обойдется. В связи с этим в момент как она пропала, Вартон едва смог с этим смирится. И только шум с яростью короля утихли, как начали отовсюду ползти грязные слухи о его драгоценной сестре.

Большинство друзей и союзников отвернулись от них! Осталось лишь несколько более смелых дворянских родов, которые не стали идти на поводу у общества и не расторгли с ними все связи. За эти годы Варнон с отцом приложили колоссальное количество усилий, чтобы сохранить авторитет семьи на достойном герцога уровне. Год за годом крупица за крупицей они восстанавливали репутацию семьи и возвращали влияние Брондениль. Варнону даже пришлось дать королю кровную клятву верности, дабы избежать казни.

И вот когда казалось, что вся эта ужасная история поросла мхом и припала слоем пыли, все вновь перевернулось верх дном. Неожиданно для всех вернулась сестра Варнона, чем и восстановила репутацию семьи. Более того оказывается, что она подарила королю наследника, которого поспешно приняли кронпринцем. Из-за этих событий все кто держал нейтралитет в деловых отношениях, и даже те, кто игнорировал существования герцогского дома Брондениль, резко изменили свое поведение. Все они решили сразу наладить с семьей герцога теплые отношения и слали приглашать их на всевозможные мероприятия, а некоторые предлагали сотрудничество.

Все это выводило нынешнего герцога в бешенство. Он злился на все высшее общество, но ради блага семьи был вынужден держать свои чувства и эмоции при себе. Но в последние несколько дней он злится больше обычного, ведь в его имениях появился посланник кронпринца. Варнон пытался успокоить отца, но с каждым днем он был все раздражительнее. Сегодня он хотел поговорить с отцом в очередной раз, ведь чувствовал, что нрав отца скоро взорвется. И этим взрывом может смести весь их кропотливый труд.

Эльф распланировал вечер таким образом, что бы настроит своего отца на разговор. Варнон знал, что один неверный шаг, и он вызовет скандал. А это ему не нужно было, он рассчитывал, что сможет поговорить с герцогом и сможет достучаться до здравого смысла. И вот постепенно план начинал воплощаться.

По сколько заставить герцога Брондениль взять выходной не могла даже любимая внучка, то оставалось лишь уговорить отложить более второстепенные дела на завтра. Приятный вечер в семейном кругу, завершением которого был семейный ужин. Жена Верона подготовила замечательный травяной сбор, который должен расслабить и расположить к нудному настроению. После всего этого пришло время действовать.

— Варнон, сын мой, давай на чистоту. Я знаю, что если ты организовал подобный вечер, не просто так. У тебя ведь есть то о чем ты хочешь поговорить со мной, — не выдержал под конец герцог.

— Вы правы, может, поднимемся в ваш кабинет. Ну, или в мой кабинет на крайний случай, — вздохнул мужчина.

— Ладно, пойдем, тогда лучше в твой, у тебя в баре больше интересных вещей, — согласился герцог. — Да и у тебя в кабинете есть камин. Раз уж предстоит серьезный разговор, предлагаю скрасить атмосферу.

— Хорошо, тогда пойдемте. У вас есть предпочтения? — вздохнул Варнон, направляясь к лестнице на второй этаж. Там располагался его кабинет. Он был в меру просторный и со всеми удобствами. Когда они зашли в кабинет герцог по-хозяйски устроился в кресле у камина.

— Что ж, давай начнем. Насколько я могу судить, разговор будет касаться твоей сестры, — предположил умудренный опытом эльф. Он отлично знал своего сына и мог ряд его действий предугадать заранее.

— Вы правы. Но это только частично, правда, — вздохнул мужчина.

— Должен тебя огорчить ведь на это тему нам говорить не о чем, — вздохнул герцог, наблюдая, как его сын спокойно наливал в бокалы традиционный эльфийский напиток. Это было его любимое угощение, когда-то он частенько пил «суро», но сегодня осталось мало тех, кто еще сохранил рецепт этого напитка. Суро — это сладкая настойка трав на ягодном соке. Линаэль смогла воссоздать этот вкус, настояв красное полу-сухое вино на лечебных травах.

— А вот мне есть что сказать! Я буду весьма благодарен, если вы меня выслушаете. Я не призываю, к каким либо действиям, но хотел бы чтобы вы, как и подобает эльфу, который носит гордый титул герцога, выкинули личные обиды и вспомнили о главном для любой семьи, — начал из далека Варнон.

— Ты конечно прав, но я и без тебя помню о самом главном для любой семьи. Главное это доверие и взаимная поддержка. Хотя всегда был строгим отцом, но я лишь хотел вас воспитать достойными отпрысками герцогского дома, но я никогда не забывал об этом, — твердо сказал герцог.

— Все верно, но за обидами вы забыли о том, что сестра все еще часть нашей семьи. Пусть она уже давно ушла в род мужа, но она все еще ваша дочь и моя сестра, — подошел к сути эльф.

— Я об этом не забыл, а вот ей я видимо не смог привить это понимание, — сухо ответил герцог. — А ты вырос мягкосердечным как мать.

— Может вы и правы, но Линаэль унаследовала вашу, — мужчина сделал паузу, подбирая слово, чтобы не обидеть отца. — Настойчивость. Вы хоть можете объяснить, почему вы злитесь на неё?

— Все просто она забыла о семье и исчезла на сотню лет. Разве это недостаточная причина? — удивился герцог. — Ей настолько не нужна была семья, что уйдя из отцовского дома, она лишь изредка вспоминала о нас. А когда ей самой понадобилась помощь, она предпочла спрятаться в другом мире, а не в семейном поместье.

— Отец, а вы думали, что бы случилось, приди она тогда в наш дом. Как бы быстро король нашел её и разнес бы все поместье? Думаете, он в гневе слушал бы её или нас? — от воспоминаний прошлого у Варнона пробежал озноб.

— Но... Пусть так, но разве за все это время она не могла хоть одну весточку послать? Ей было сложно сообщить нам, что с ней все в порядке? — вздохнул герцог, отпивая с бокала любимый напиток.

— В том мире могло и не быть магии, иначе бы её давно бы нашли, — предположил эльф. — Тем более у нас не принято обучать магии дам.

— Знаешь, сын твои слова может, и убедили бы кого угодно, но не меня, — стоял на своем герцог. — Она уже не первый месяц как вернулась, а еще не связалась ни со мной, ни даже с тобой.

— Ох, вы действительно не поняли, как ей трудно было в другом мире? — эмоционально начал Варнон. — Вы хоть осознали, что она вернулась лишь с сыном? Вас не смутило, что больше ни о ком не идет речь? Как думаете, она чувствует вину в том, что не уберегла дочь, и вашу внучку?

— Хоть в нашем роду уже не первое поколение рождаются лишь близнецы, мы не можем быть уверены, что у неё был ещё один ребенок! Не факт что благословение Брондениль распространилось и на королевскую семью. Все-таки Кровавый король пролил немало драконьей крови, — не менее эмоционально стоял на своем герцог. — К тому же, мы можем только гадать, какой была их жизнь так, ведь она не удосужилась за всё это время весточку послать.

— Я могу тебя заверить, что им пришлось нелегко. Я послал ночного рыцаря понаблюдать за мальчишкой, — начал Варнон. — Особенно, он заинтересовал меня после того как подавал запрос о нашей семье.

— А не слишком ли много этому посланнику чести, ночного рыцаря к нему приставлять? Они же равны по способностям элитному отряду теней королевской семьи, хватило бы и обычного рыцаря или рекрута, — возмутился герцог.

— Сомневаюсь, что вы правы. Он раскрыл слежку, после ночному рыцарю пришлось отступить. Но если верить докладу парень специально позволил ему следить за собой, — вздохнул Варнон. — Рыцарю ночи хватило времени не только узнать цели парня, но и составить психологический портрет всех его спутников. Могу сказать точно, что это не просто человек кронпринца, а он сам с одним рыцарем эскорта и кронпринцессой.

— И ты в это поверил? Этот рыцарь явно не в себе, — возмутился герцог Брондениль. — Уволить его мало!

— Не горячитесь отец. Эти выводы не были указаны в докладе, это мой вывод, который я собираюсь подтвердить. Могу дать вам доклад! — эльф материализовал в руках документ, о котором говорил. Герцог нетерпеливо его выхватил и начал бегать взглядом по строчкам. — Вот согласно докладу в номере «Закона гостеприимства» они снимают маскировочную магию и выглядят немного иначе. По их описанию они подходят под описание кронпринца, кронпринцессы и бывшего ассистента короля.

— Ох, занимательнее, чем я думал. Судя по докладу, он прочел всю информацию в архиве касательно драконов и дракнинов, — не отрывая глаз от листа бумаги, говорил герцог.

— В том то и дело. А в конце рыцарь ночи даже дословно слова парня записал. Думаю, прочитав, ты всё поймешь, — после их слов Варнон замолчал, давая отцу возможность спокойно дочитать документ.

— Слова явно достойные Брондениль. Но в любом случае, не думаю, что будет правильно выходить с ним и его матерью на контакт первыми, — вздохнул герцог.

— Как знаете отец. Но я бы послал ему разрешение наведаться в наш семейный архив, — предложил Варнон. — Там может быть нужная ему информация. Вы можете с ним не видеться, не думаю, что он будет докучать вам.

— Нет категорически, если ему нужно пусть сам запрос пишет или лично приходит! — возмутился герцог.

— Учту. Думаю, на этом разговор теряет смысл, — вздохнул Варнон.

Отец и сын осушили открытую бутылку «суро» и уже разговор петлял меж разными темами, не касаясь тем Линаэль и Макса. Они всегда любили душевно пообщаться в приятной атмосфере у камина. Иногда для этой самой атмосферы не хватало любимого напитка, а иногда можно было обойтись и без него. Бывало, они забывали о счете времени и вели беседы до утра и на следующее утро уже брали выходной. Этот вечер тоже рисковал плавно перетечь в утро.


Рецензии