C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

130 Михаилу Булгакову

Создается впечатление, что советские читатели романа  Булгакова "Мастер и Маргарита" вычитали в нем совсем не то, что написал автор.

В 30-х годах ХХ века русские люди, в подавляющем большинстве, были знакомы с Евангелием, но роман им прочесть не довелось.

А вот многие из читателей 60-х годов впервые познакомились с  "евангелием", написанным Мастером под нашептывания Воланда.  Они приняли Иешуа за настоящего Христа. Понимание, что этот интеллигентский персонаж имеет с Христом мало общего, пришло позже.

Этот казус прекрасно иллюстрирует , насколько удалось оторвать русский народ от своих корней. Поэтому нет ничего удивительного в том, что врачевание душ идет медленно и трудно.

 


Рецензии
Быков вообще объясняет подхалимажем перед Сталиным, нав, он прав. Потом пьесу "Батум" подхалимскую написал.

Нина Тур   24.10.2021 22:28     Заявить о нарушении
Булгаков, будучи русским государственником, высоко ценил Сталина. "Батум" он писал, будучи уже смертельно больным - тут не до подхалимажу.Да и Сталин безошибочно различал и ценил государственников, иначе тогдашние быковы сгноили бы Булгакова в лагерях.

Нина Изюмова   25.10.2021 10:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.