Якоб Лорбер. Домоводительство Господне. Глава 129

Речь Асмаила о сущности Иеговы

7 августа 1841 года

1. После слов Адама Асмаил встал перед тремя вновь пришедшими и сказал им следующее: «Послушайте, вы трое, – ты, Юра, ты, Бузин, и ты, Огорион!

2. Кто это тут у нас робок, как муха, и полон страха, как голубь, и пуглив, как мышь, настолько, что едва лишь кто-то приблизится, сразу улетает прочь, при малейшем шорохе скрывается в лесной чаще и боязливо забивается в нору, стоит только нескольким камням осыпаться с горного склона в долину?!

3. Неужели вы думаете, что Иегова так скор на расправу, что если позволит одному камню упасть на другой, это уже означает, что Он угрожает Своим детям смертью?!

4. Если бы убийство доставляло Ему радость, то Он наслаждался бы этим уже от вечности. И если бы Он был Приверженцем смерти, воистину, можете быть уверены, Он уж точно не создал бы не только никакой земли, никакой луны, никакого солнца и никаких звезд со всеми их великими чудесами творения, но и мельчайшей пылинки!

5. Однако Иегова – как вы видите из всего, что вас окружает – вовсе не таков, но как раз напротив, является ярчайшей Противоположностью смерти, и, таким образом, – величайшим Приверженцем жизни, да Таким, что единственно Он и есть целиком Сама предвечная и подлинная Жизнь, и все, что живет благодаря Его дыханию, живет из Него, и потому Он также – Сама вечная Любовь, вечно притягивающая все Свои творения только к Себе. Однако все творения имеют свой мудро устроенный порядок, – дети же свободны в своем волении и поступках, и не связаны ничем, кроме как обязанностью жить, и это потому, что Иегова – Приверженец жизни, но не смерти. Посему не следует слишком сильно опасаться быстрого умерщвления, в особенности – Его детям, и менее всего – тем, кто, как вы, верно любит преблагого, великого, святого Иегову, и уповает только на Него!

6. И потому пребывайте теперь в хорошем расположении духа, и избавьтесь от своего глупого страха, ибо если бы Иегова желал убить вас, – как смогли бы вы тогда дожить до столь преклонного возраста?!

7. Но однажды настанут времена, когда телесная жизнь земных испытаний ваших потомков уже не будет насчитывать столь много лет, как ваша, и, тем не менее, многие из них будут любить Иегову больше, чем вы сейчас. В эти времена Иегова будет забирать у родителей даже малых детей от материнской груди, и родители будут сильно скорбеть из-за этого, и все же в своей скорби – прославлять Иегову и жертвовать Ему все, и при этом не думать, подобно вам, будто Иегова испытывает радость от убийства!

8. Смотрите, это было большой ошибкой с вашей стороны. Укрепите же на будущее ваше доверие и взрастите вашу любовь к Иегове, и тогда вы уверенным шагом пройдете сквозь горящие обломки миров! Ибо могущественна рука Иеговы, и тем, кого Он подхватит и поведет, не причинят вреда ни гибнущие миры, ни та власть, от которой Он до определенной поры отступился на срок ее собственной испытующей свободы, каковая власть есть хорошо известная сила змеи.

9. Теперь же ненадолго оставайтесь в умиротворении, пока Я не вернусь; ибо сейчас Я как последний Посланник отправляюсь за вашими детьми, чтобы привести их всех сюда, дабы они также узнали и поняли, как необычайно добр и полон любви Иегова, Которого вы по неразумению своему боялись!

10. Да, яростный гнев Бога ужасен, являя собой вечное, никогда не угасающее пламя! Однако все Свое могущество Бог все же вложил в Любовь, а вовсе не в Свой яростный гнев, на все времена подчиненный вечной Любви, Которая единственно только и является вечной, свободной Жизнью в Нем!

11. Поразмыслите над этим, пока Я не вернусь! Аминь».


Рецензии