Спасти его любой ценой. Глава 11
- Аллилуйя! – Потом добавил. - Это надо обмыть! По пути заскочим в магазин и купим вина. Я знаю, где можно купить очень хорошее!
Я только кивнула головой. А почему бы и нет? Шесть лет не пила хорошего вина. А может и больше. Не помню…Мы заезжаем в небольшой магазин с вывеской «Дионис». Все стены внутри него – это сплошные полки. От пола и до потолка. И все они заставлены бутылками с алкоголем. На любой вкус и кошелек. У меня разбежались глаза. Пока я пыталась собрать их обратно на законное место, Рустам успел выбрать бутылку красного вина с темно-синей наклейкой и расплатился. Мы, к моей безграничной радости, вышли из магазина. Но он тут же метнулся в соседнюю дверь. Я поспешила за парнем. Там он набрал целый пакет всяких фруктов. Было видно, что к процессу обмывания моих обновок Рустам подошел очень ответственно. Наконец, мы вернулись в машину. Мне было доверено самое ценное – вино. И то после вопроса, заданного два или три раза: «Не уронишь?» Очевидно, я производила на Рустама впечатление криворукой особы. Если б он спросил еще раз, я сама бы начала в это верить и точно бы уронила бутылку. Но все обошлось.
По дороге к моему дому я спросила:
- Рустам, не знаешь, как там Волков?
Он, не отвлекаясь от дороги, отвечает:
- В больнице лежит. Обгорел при взрыве. Пока врачи не дают прогнозов на то, что он выживет. Говорят только, что одна надежда на его молодой организм. До сих пор все удивляются, как вы не погибли. После осмотра машины Егора, парни сказали, там взрывчатки было достаточно, чтобы разнести в щепки пол-улицы. От вас и мокрого места не должно было остаться. А на тебе ни царапины. Егору досталось, но пока живой.
Я молчу некоторое время, глядя на пролетающие мимо окон машины дома и людей. Негромко говорю:
- Видимо у небесной канцелярии на нас другие планы. Поверь, я знаю, о чем говорю.
В зеркале заднего вида замечаю темно-зеленую «Шкоду». В этот самый момент Рустам говорит:
- Не нравится мне та зеленая «Шкода». От самого магазина висит на нашем хвосте. Давай-ка проверим. – Он резко сворачивает влево на светофоре, который уже переключился на красный свет. Под негодующие сигналы других машин, мы чудом ни с кем не сталкиваемся и влетаем в узкий проулок, где двум машинам не разъехаться. Зеленая «Шкода за нами не спешит. Рустам довольно усмехается и победно смотрит на меня. Я криво улыбаюсь. Если я бы умела, точно бы испугалась этого маневра. Но, слава Святым Силам, я его лишена. Еще раз порадовалась этому факту. До моего дома мы добрались без приключений. Даже бутылка вина не выпала из моих рук, как в плохом кино.
Ужин я приготовила из того, что было в холодильнике. Ничего особенного. Мы сидели на кухне, уничтожали спагетти с сосисками, пили вино, ели фрукты. Рустам оказался большим знатоком анекдотов. Особенно про Армянское радио. И вот мы смеемся над двести пятьдесят восьмым:
- У армянского радио спросили: «Правда ли, что в Москве на Красной площади раздают автомобили?»
Радио ответило:
- Правда! Только не в Москве, а в Питере, не на Красной площади, а у Варшавского вокзала, не автомобили, а велосипеды, и не раздают, а отбирают.
Потом:
- Вопрос армянскому радио:
- Что делать, если хочется петь, но нет голоса?
- Это не ваши проблемы, а проблемы слушателей!
Вино действительно оказалось хорошим, потому что уже кажется смешным даже такое:
- Вопрос армянскому радио:
- Чем самолёт отличается от туалета?
Ответ:
- В самолёт вначале садятся, а потом летят, а в туалет сначала летят, а потом садятся.
У меня из глаз текут слезы, и я боюсь, что скоро от смеха начну икать. Такое со мной бывает. Поэтому я вытягиваю вперед руку, призывая Рустама остановиться. Он берет меня за пальцы и смотрит на мои запястья. Серьезно спрашивает:
- Что за браслеты у тебя на руках? Это чистое серебро и инкрустация сделана очень качественно. Дорогие штучки. Я знаю, о чем говорю. Мой брат – ювелир. Отец хотел, чтобы и я стал ювелиром.
- Семейная реликвия. – Не объяснять же ему, что это не просто украшение, и они никак не могут быть дешевыми. Перевожу разговор в другое русло:
- А что ты? – Пытаюсь забрать у него свою руку. Но Рустам не выпускает ее. Отвечает, глядя мне в глаза:
- А мне хотелось приключений. Спасать вот таких красивых девушек, как ты. – Подносит мою руку к своим губам и целует ее. Вино явно ударило ему в голову. Я хорошо знаю такой взгляд. И понимаю, что за ним последует. По этой причине забираю у парня руку, встаю и хочу уйти, пока глупостей не натворили. Но Рустам поднимается тоже и перехватывает меня. Горячими ладонями проводит по моим рукам до плеч, вызывая приятные ощущения. Он стоит слишком близко. Я чувствую тонкий, едва уловимый запах его туалетной воды. Ощущаю его дыхание на своем виске. Стоит мне слегка повернуть голову и наши губы встретятся. В голове шумит выпитое вино, позволяя дурным мыслям выползти из самых потаенных уголков моего подсознания. Хочется поддаться им. Я шесть лет не знала мужской ласки, почти забыла, что такое настоящий поцелуй. А он стоит совсем рядом, такой сильный, манящий и от него так приятно пахнет…И когда Рустам чуть наклоняется, чтобы прикоснуться к моим губам, я почти устремляюсь ему навстречу, не в силах противостоять нахлынувшему желанию. Но в последнюю секунду отклоняюсь, ухожу в сторону, а потом совсем отстраняюсь от парня. В голове красными буквами мигает надпись: «Нельзя! Нельзя! Нельзя!» Слышу его прерывистый шепот:
- Почему? - И он снова пытается притянуть меня к себе. Я смотрю ему в глаза. Они почти черные от желания, дышит тяжело, явно сдерживаясь, губы полуоткрыты. Ладони парня крепко сжимают мои плечи, не давая мне шанса вырваться и уйти. И я говорю ему самую глупую фразу, на которую только способна:
- Я не для тебя, Рустам.
Произношу тихо, но парень отшатывается, как от крика. Сводит широкие брови на переносице, которую прорезает упрямая морщинка. Он явно пытается понять смысл сказанного. Но ладони не разжимает, все еще удерживая меня около себя. Точно на коже синяки останутся. Потом жестко произносит:
- А для кого? Товарища подполковника? – В его голосе я слышу обиду. Но не объяснять же ему цель моего визита с того света, про Искупление и спасение душ. Решит еще, что у меня алкогольный психоз или белая горячка, а попросту «белочка». А начинать говорить что-то типа: «Ты хороший, но…» или: «Ты тут совсем не при чем. Я здесь совсем с другой задачей…» Глупо! Поэтому я молча вырываюсь из его рук и ухожу к себе в спальню.
В одежде ложусь поверх покрывала на кровать и замираю, глядя в потолок. Прислушиваюсь к звукам в доме. Тишина. Нет, я не боюсь, что Рустам придет. Интуиция подсказывает, что он этого не сделает. В этот момент я занята самым трудным, что только может быть на этом свете - борюсь с самой собой. Вернее, с предавшем меня телом. Даже мозг становится на его сторону, подкидывая мне мысль: «А вдруг больше никогда…» Пытаюсь унять желание, которое выжигает меня изнутри. Признаюсь, это очень трудно, но мне удается, потому что понимаю - во мне играет алкоголь, разжигая мою кровь. Наконец, здравый смысл берет верх. Но я смертельно устала от внутренней борьбы и хочу отдохнуть.
Свидетельство о публикации №221051501324