Исподний Чуй
Приходится брать в кавычки «недостоверным», ибо стыдно признать в народе – все свидетельства указывают на то, что все они в корне ложны, а конец переворота оказался еще более позорным, чем описано выше.
Что может быть позорнее двадцатитысячной армии, разбежавшейся при виде уродливого кабанчика? Отвечу: только то, что случилось на самом деле.
Вышло же дело так.
Полумичман Врось и надпрапор Штырь, старые товарищи, однокашники, одноблудники, многопивцы и вообще – элита войсковой части, нажравшись до изумления китай-бобов с солониной, наддали из ковша пару и легли кулями в полковой бань-паталке.
Стало быть, легли переваривать. Потому что недвижимо могли лишь это. В иной поре они бы маршировали или отдавали приказы, или же совмещали одно с другим, но лежа, ясный пень, не могли.
Чтобы понимать развитие ситуации, весь ее драматизм и суть, нужно знать дикую природу китай-бобов. Общая черта, по которой от боба делаются газы, присуща им в той же степени, что Царь-бомбе – некоторая склонность взрываться.
И когда один закурил, а второй, более рассудительный, не успел ему помешать, когда бань-палатка взлетела ввысь, раскинув тенты внутренние и внешние аки нетопырь крылья, когда полегла трава и дорожной пылью забило ноздри коням – тут и стал конец экспедиции.
Что до трубкозуба… Был, не будем отпираться, и трубкозуб. На него и пришлось списать сю викторию, одержанную китай-бобами под славным Исподним Чуем.
В конце же добавлю главное: я вам это не говорил.
Свидетельство о публикации №221051601384