Пропасть нашей жизни

"И сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят" (Лк.16:26).

Вечность — действительно ли она существует?
Ад и рай — выдумка или действительность?
Два вопроса, которые волновали человечество во все времена. И хорошо бы найти ответ и в нём утвердиться при жизни, не опоздать. Почему? Чтобы потом не жалеть.
Все, что мы можем сделать  касается этой, земной жизни. Потом уже ничего не сделаешь, не исправишь. И хорошо, когда у нас есть авторитетный источник, который нам в этом поможет. Это Священное Писание, Библия, Слово Божье. И те кто к Нему обращались не постыдятся вовек.
Да, и я жил как все, не задумываясь особо ни о чем всерьез, как был научен, как понимал, а по большому счету — никак.
Не моя заслуга и не мои способности помогли мне это увидеть и понять а только милость Божья.
В 39 лет, через жизненные обстоятельства, я встретился с Богом. Сегодня уже 20 лет, как я живу другой жизнью, своей но не моей. И понимаю и вижу все происходящее не как я, а как Он, мой Творец, Бог. Во всяком случае я к этому всегда стремлюсь.
Да, это другая жизнь, это другая точка зрения на все происходящее в жизни. Это другие интересы, непонятные и чуждые моей жене, которая катастрофически боится всего непонятного. Бог сохранил мою семью, как одно целое, но я понял, что не все могут всё понять если что-то понял я.
Было покаяние. Было прощение грехов. Было рождение свыше. Было крещение в церкви, в которую меня привёл Бог.
И вот, на тот момент, прошло 5 лет, когда в одной семье жили верующий и неверующие. Всякое было, но Бог все устраивал.
Так, однажды, сидели мы с женой за одним узеньким кухонным столом по две стороны. Переживания жены, её непонимание, накал страстей, отчаяние вернуть мужа в прежнюю жизнь. А на столе, между нами, лежала Библия и место из Писания было такое:
"Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои,увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал:"отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем".
Но Авраам сказал: "чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
И сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят""(Лк.16:19-26).
Я прочитал его жене вслух и спросил:"Ты чувствуешь эту пропасть между нами? И показал на кухонный стол.
Да, ответила она. Перейди ко мне. Стань таким как прежде.
Я там был, 39 лет. Неужели ты до сих пор не поняла?
Что же это за пропасть? Что за разделение?
Эта пропасть возникла с Рождеством Иисуса Христа.
До Рождества Иисуса Христа все в жизни человека было не так как после.
"О,если бы Ты расторг небеса и сошел... " (Ис.64:1). Исполнилось время, около 700 лет после этих слов, написанных пророком Исаей и небеса расторглись, и Бог сошел на землю. Бог разорвал время, как завесу в храме, и "Бог явился во плоти... " (1Тим.3:10).
Появилась точка отсчета: до и после Рождества Иисуса Христа. Началась вторая фаза плана спасения человека.
До этого, на земле и в жизни человека, было одно духовное пространство, а после Рождества Иисуса Христа — два.
Мир разделила пропасть: на одном краю этой пропасти жили последователи Христа, на другом те, которые Его не приняли.
Сегодня мы живем на краях этой пропасти. Глубина этой пропасти 2021 год.
Где-то там, на дне этой пропасти, маленький город Вифлием. Где-то в нем хлев для скотины, там где родился Иисус Христос.
Стены этой пропасти начали расти. Рождество— это разорванное Богом время.
С самого начала прихода Иисуса Христа общество разделилось. Появился конкурент у царя Ирода, тоже Царь, так думали люди. Началось волнение в царском дворце, бойня всех младенцев до двух лет, мальчиков.
Встревожились знатоки закона, священники, фарисеи — их власть, авторитет под вопросом. А кто-то пошел, поклонился Ему, ещё Младенцу, принёс дары и пошел  домой счастливым человеком.
Время шло.Своим чередом шло все приготовленное Богом, событие за событием. Бог сделал все, чтобы спасти человека, и на кресте Голгофском Его Сын закончил земную жизнь, совершив Своё служение. Потом Он воскрес и подарил нам удивительную надежду:" Верующий в Сына Божьего имеет жизнь вечную".
Время шло, пропасть росла. Сегодня её глубина 2021 год.
Обычно, сама пропасть от края до края не велика, но глубока. Как и люди живут близко, рядом друг с другом, спят в одной постели, едят за одним столом но насколько далеки и разны их интересы: интересы христиан и мира.
Неверующие не могут понять верующих. И жизнь их непонятна и чужда им.
Два края одной пропасти. Эта пропасть непреодолима.
Если я захочу её преодолеть то мне надо сначала по одной её стене, высотой 2021 год, спуститься вниз а потом подняться наверх, на другой край. Но, пока я буду совершать спуск на 2021 год её высота станет 4042 года. Она все время растет, потому что время на месте не стоит, оно идет. Поэтому человек при жизни не сможет достичь даже до дна её, чтобы увидеть лично  Младенца, ясли, Того, Кто пришёл с неба. " Покажи нам Бога и уверуем"— так часто говорят люди.
В Него никак не могли поверить живущие тогда, даже ученики Его. А сегодняшние люди требуют:"Покажи, пока не увижу — не поверю",как Фома.
Современные богословы, теологи во все времена, как те духовные альпинисты совершают спуск на дно этой пропасти, но достичь его не могут. Последующие за ними поколения идут по ихнему пути, изучая и анализируя ихние изыскания, исследуя толкования, придумывая свои. Но ни один из них до дна не достиг, не хватило ума и времени.
"Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное... " (1Кор.1:27).
Нам Бог дал другую возможность: прыгни в эту пропасть и достигнешь дна, твоей жизни на это хватит.
Но ведь это смерть. Да, это согласие со смертью . Покаяние — это прыжок. ."... мы соединены с Ним подобием смерти Его... " (Рим.6:5)
А воскресение — это подъем на другой край пропасти:"... Если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием Воскресения. "(Рим.6:5).
Кто воспользовался этим предложением тот преодолел эту пропасть и сегодня живёт на другой стороне её. Без всякой страховки, как у альпинистов.
Альпинисты без неё не работают, а мы должны отказаться от всех видов страховки: а вдруг не получится, а вдруг прогадаю, а может оно того не стоит.
" Блаженны не видевшие и уверовавшие. "
А то о чем идет речь того стоит: вся моя жизнь, все что у меня есть, весь мир и все что в нем есть того не стоит. Одна спасенная душа — дороже. Моя душа, твоя душа, читающий и слушающий друг.
" Чему уподобим Царство Небесное?... ". Так часто спрашивал учеников Своих Иисус Христос.
Чему уподобим мы Рождество Иисуса Христа?
"За кого принимают Меня люди? ".
За кого принимаю Его я?
За кого принимаете Его вы?
От того, на каком краю пропасти жизни будете жить вы сегодня, зависит и то, где вы будете и в вечности.
То, что сегодня можно прочувствовать в духе, в вечности существует в реальности.


Рецензии