Кремлёвский мечтатель

Опасения тех, кто был оппозиционно настроен к большевикам, оправдались — честный рассказ Уэллса заставил многих пересмотреть свои представления о Советской России. Хоть английский писатель и не ставил перед собой такой задачи, но он был одним из первых, кто стал наводить пока ещё очень хрупкие мосты между революционной Россией и странами Запада.

В третий раз Герберт Уэллс приедет в Россию в 1934 году, через 10 лет после смерти «кремлёвского мечтателя». Приедет, увидит электрифицированную страну с сотнями новых промышленных предприятий и заметит: «Теперь, просматривая свою написанную четырнадцать лет назад книгу, я должен признать, что Ленин был, по меньшей мере, действительно великим человеком, мечтателем всё же оказался я».


Рецензии
Да, но потом оценка уточнилась: Ленин всё же оказался мечтателем, хотя и великим

Дмитриев   16.05.2021 11:10     Заявить о нарушении
Да нет, почему же.. смотря с каким временем сравнивать. Промышленность, электрификация, гидроэнергетика, ему же это удалось масштабировать уже к 1939. году.
“Что такое советская власть? Это когда мы в нашей стране можем произвести всё, что не противоречит коренным законам химии и физики”.
И.Сталин
Заметьте - влюблённость этих людей в технический прогресс.

Ольга Циммер 7   16.05.2021 16:19   Заявить о нарушении
Да, было завершено после смерти, но!!

Ольга Циммер 7   16.05.2021 17:48   Заявить о нарушении
Я говорил о тех экономических и политических мечтах Ленина, которые он унаследовал от классиков марксизма и примнеил к России (СССР) как отдельно взятой стране:
Запрет частной собственности на срелства производства и огосударствление экономики, переход власти в руки Советов, состоящих из рабочих и рестьян, потом отмена государства как аппарата насилия над обществом, переход к коммунизму через фазу социализма

Почти всё из этого списка оказалось утопиями, и капитализм вернулся в Россию, что никак не вытекает из теорий Маркса, Энгельса и Ленина

Добавлю, что и сегодня в России есть "кремлевские мечтатели". Разве глава государства, который обещал в 2020 году двадцать пять миллионов новых рабочих мест, это не "коремлевский мечтатель"?

Дмитриев   16.05.2021 18:55   Заявить о нарушении
Что касается "научно-техническогог прогресса", то это утопя и одна из страшнейших и трагичнейших, так как все зловещие чудеса технологий и техники нашего времени есть лебединая песня погибающей богоборческой техноцивилизации, локально перенаселившей планету, где неотвратим и не может быть преодолен глобальный "кризис трёх Э":

- экологии гибнущей природы Земли
- экономики, мало обеспечивающей возможности творческого человеческого труда
- этики: кризис мораль и нравственности, деградация этнических культур и способов познания мира

Дмитриев   16.05.2021 19:04   Заявить о нарушении
Я с Вами вынуждена согласиться господин Дмитриев, поскольку не обладаю наличием таких знаний, спасибо за отзыв.

Ольга Циммер 7   17.05.2021 10:58   Заявить о нарушении