Лирическое отступление в адрес ночи

Ночь застилает утопающие в сумраке последние краски заката. Недавно раздававшийся со всех сторон гам резко затих в предвкушении ночной тишины.
Во дворе пахнет еще нераспустившимися тюльпанами - в густом ночном воздухе витает шлейф предвосхищения их завтрашнего цветения. К нему примешивается мягко ударяющий в голову медовый аромат цветущей черешни. Пахнет чем-то еще - то ли свежестью, то ли засыпающей плодородной землёй, то ли самой ночью.
Остановив велосипед посреди двора, я запрокидываю голову. Я посреди ночи. Она раскинулась во все стороны от меня - и вправо, и влево, и далеко назад. Иссиня-черный бархат высокого неба тихо обволакивает меня.
Сегодня в небе слишком много звезд. Я никогда не видела ничего подобного в живую. Обычно видишь пару-тройку звёздочек или максимум созвездие большой медведицы. Но сегодня звезд в небе десятки. Среди них есть особенно яркие, а между них, прячутся, лишь иногда поблескивая, совсем неприметные и далёкие. Сегодня в небе выстроилось целое огромное созвездие, название которому дать я не в силах.
Я заметила, что сложно охватить взглядом все небо, все звезды. Обычно взгляд цепляется за какую-нибудь группу звёздочек, а остальные будто меркнут перед ними. Потом переводишь взгляд - на миг вспыхивают все с новой силой! - но в следующее мгновение вновь потухают, а взгляд опять цепляется за одну-единственную звезду.
Я сейчас такая зачарованная, что даже странно! Я всего только смотрю на звезды. Что в этом такого? Ничего, кажется. Только я какая-то изумленная, растерявшаяся, точно какую-то тайну вселенскую узнала. А я всего-то увидела звезды. Что в том такого особенного, почему впадаешь в оцепенение и ничего сказать не можешь? Ведь я столько раз видела эти звезды в кино - там еще красивее снято, еще больше звёзд, и все мерцают ярко-ярко. Только в жизни совсем по-другому. Это странно: что нам звезды? Какие-то белые точки, которые изредка мигают. Белые точки на иссиня-черном фоне, и только. Но почему тогда такое оцепенение от этих точек? Почему столько тысяч лет все человечество восхищено этим?
Ночь продолжает наступать. Звезды мерцают.


Рецензии