Полезный поступок

В степи ребятишки нашли молодого орла с повреждённым крылом. Накинув на него куртку, они принесли раненного хищника в сарай. Он, нахохлившись, шипел, угрожающе крутил головой с круто изогнутым клювом. Мальчишки попытались накормить его, но орёл пищу не брал. Тогда по совету взрослых дети дали ему сырого мяса. Он, удерживая его когтистыми лапами, стал клювом отрывать кусочки и проглатывать.
Каждый день приносили мальчишки для орла из дома мясо, рыбу, тёртые овощи. Всё это он съедал, и вскоре крыло у него срослось. Теперь, как только открывалась дверь, хищник размахивая крыльями, пытался выскочить из сарая. Видя его настойчивое желание, ребятишки решили выпустить полезную птицу на волю.
Оказавшись на свободе, орёл взлетел, но тут же, беспорядочно взмахивая крыльями, упал на траву.
Когда встревоженные ребятишки подбежали к нему, орёл, злобно щёлкая клювом, волочил по земле не успевшее крепко срастись крыло, которое вновь сломалось.


Рецензии