Мусульманские Страны Против Палестинцев

25 Января 2022 года.
Президент Израиля Исаак Херцог совершит исторический визит в ОАЭ в конце месяца, сообщили в его офисе, в ходе последней громкой дипломатической поездки с тех пор, как страны нормализовали отношения.

Офис Херцога сообщил во вторник, что президент, который отправится с первой леди, встретится с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном во время поездки 30-31 января.

“Нам выпала честь войти в историю, совершив первый визит президента Израиля в Объединенные Арабские Эмираты”, - сказал Херцог в заявлении, добавив, что страны “закладывают основы нового общего будущего”.

Херцог также планирует встретиться с правителем Дубая и высокопоставленными правительственными чиновниками, а также посетить выставку Dubai Expo, сообщили в его офисе.

Визит состоялся примерно через 16 месяцев после того, как богатые ОАЭ нарушили десятилетний арабский консенсус и установили дипломатические отношения с Израилем.
Этот шаг был частью серии сделок при посредничестве США, известных как Соглашения Авраама, пакты, которые вызвали гнев палестинцев.

Премьер-министр Нафтали Беннет вошел в историю в прошлом месяце, когда он стал первым главой правительства Израиля, посетившим ОАЭ, в ходе поездки, которая частично была посвящена международным переговорам по ядерной программе Ирана, что является главным приоритетом безопасности Израиля.

Херцог, чья должность в значительной степени носит церемониальный характер, станет первым главой израильского государства, официально посетившим ОАЭ.
Он пообещал, что “смелое новое партнерство” между странами “преобразит Ближний Восток”, а Израиль стремится расширить список арабских стран, подписавших Соглашения Абрахама.

Сделки были заключены при бывшем президенте США Дональде Трампе, но одобрены администрацией президента Джо Байдена.
Бахрейн и Марокко также нормализовали отношения с Израилем в соответствии с этими соглашениями.

Судан согласился сделать это, но официальные дипломатические отношения так и не установились из-за нарастающей нестабильности в Хартуме.


Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Марокко и Судан, которые недавно нормализовали отношения с Израилем, теперь балансируют между своими новыми отношениями и гражданами, которые громко выражали свой гнев по поводу насилия Израиля.

Впервые за время многочисленных столкновений между израильским государством и оккупированной территорией региональное единство в вопросе о том, кто виноват и что следует сделать, чтобы остановить боевые действия, раскололось.

В то время как некоторые государства с мусульманским большинством, такие как Турция и Иран, обвинили Израиль в подстрекательстве в мечети аль-Акса и совершении зверств в Газе, другие страны, которые последовали их примеру во время предыдущих вспышек, на этот раз были более сдержанными.

Относительное молчание было вызвано государствами, которые заключили мир с Израилем в последний год правления администрации Трампа и теперь являются знаменосцами так называемых соглашений Авраама.

Давние наблюдатели Израиля и Палестины говорят, что разная реакция на этот раунд боевых действий поставила некоторые региональные державы в трудное положение со своим собственным населением.

“Удивительно, в частности, в этой отрицательной позиции Эмиратов, что они почти не высказали ни единой критики в отношении того, что происходит в Израиле и на оккупированных палестинских территориях”,-сказал Крис Дойл, директор Совета по арабо-британскому взаимопониманию (CAABU).

“Это посылает сигнал от руководства Эмиратов, что мы не собираемся уклоняться от этого растущего союза с Израилем, который они считают ценным для будущих планов; это включает в себя противодействие Ирану, Турции и группировкам "Братьев-мусульман".

“Есть много возможностей для того, чтобы сделать очень поддерживающее заявление о правах палестинцев, не одобряя ХАМАС. И они этого не сделали.”

“[Эти правительства] находятся на неправильной стороне общественного мнения в том, как они воспринимаются и воспринимаются населением арабского региона”, - сказал Моханад Хаге Али, научный сотрудник Ближневосточного центра Карнеги. “Они пытаются проводить активную внешнюю политику, занимая позиции, которых у них никогда раньше не было. Их можно рассматривать как синоним израильской оккупации и израильской политики в регионе. Это повлияет не только на Израиль, но и на их новых арабских союзников. И это запятнает их репутацию.”

“Режимы очень нервничают из-за арабского общественного мнения”, - сказал Дойл. “Эти сцены бомбардировок Газы заставят руководство казаться очень обеспокоенным и заставят их желать, чтобы они закончились как можно скорее.”

Освещение конфликта практически отсутствовало в газетах ОАЭ и было приглушено в Бахрейне и Саудовской Аравии, которые еще не подписали мирное соглашение с Израилем, но дали намеки на то, что они могут это сделать. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетил наследника Саудовской Аравии, наследного принца Мухаммеда бен Салмана, в Неоме на побережье Красного моря в начале этого года. Связи между двумя государствами глубже, чем когда – либо, даже без конкретных шагов в направлении мирного соглашения.

Позиция Эр-Рияда ставит решение о двух государствах в центр любого решения-позиция, давно принятая Лигой арабских государств. Она не выбрала более конфронтационного языка, чем более мелкие игроки региона. “То, что мы видели в прошлом, заключается в том, что король и наследный принц не обязательно видят конфликт одинаково, и король был бы более склонен к критике.”


Рецензии