Армяне жалуются, что некого выбирать в лидеры Арме
Все годы после революции мы пытались уйти от парадигмы трех президентов, однако последние развития показывают, что нам это не удалось. На носу выборы, а выбирать, по сути, не из кого.
Я думаю, не стоит объяснять, что нынешняя Армения за последние два года столкнулась с серьезнейшими вызовами, соизмеримыми с теми, которые выпали на ее долю тридцать и сто с лишним лет назад. Нашу территорию уже сравнивают с тающим мороженым, а то и с шагреневой кожей.
В стране нет адекватной власти, и дело тут не в приставках «и.о.» у министров, отсутствие этих приставок ничего бы не меняло. Руководство страны - Никол Пашинян, Армен Григорян, Вагаршак Арутюнян, Артак Давтян, Армен Саркисян, Тигран Авинян действительно не знают, что делать.
И на этом фоне рассеянности весьма странно смотрятся самоуверенные высказывания бывших президентов Армении. Тут вспоминаются «штампы» вроде «В бой идут одни старики».
Еще лет восемь назад многие наши коллеги обращали внимание на то, что в армянская политика никак не может выйти из «трех сосен» - трех экс-президентов, с весьма сложной системой взаимоотношений, пропитанных интригами. Первый президент Левон Тер-Петросян считал себя несправедливо сброшенным своими последователями, еще до марта 2008 года он критиковал криминально-олигархический режим. Роберт Кочарян же в глубине души считал Сержа Саргсяна не слишком достойным встать во главе государства, но, а сам Азатович обижался на Кочаряна за то, что «1 марта», вообще-то организовал он, а отдуваться за это приходится почему-то ему, третьему президенту.
Иногда в эту компанию старичков пытался, точно неуклюжий мишка, втиснуться лидер «Процветающей Армении» Гагик Царукян, но у него ничего не получалось.
Если не заслуга Пашиняна, то характерная черта его карьеры - в том, что он, ворвавшись на политический олимп весной 2018 года, внес оживление в это застоявшееся трио-болото. На поле новейшей истории Армении ворвался новый игрок. К тому времени он, да простит меня Пушкин, «птенец гнезда Левона», окончательно откололся от Тер-Петросяна и стал самостоятельным политическим деятелем, со своим имиджем, программой и сторонниками.
А потом произошло то, что произошло. Правительство молодых специалистов, пришедших с настроем осуществлять реформы, оказалось перед вызовом, к которому не было готово - к военному.
И вот тут-то и заявили о себе «бывшие», до того хором возненавидевшие Пашиняна, что почти что были готовы даже договориться меж собой относительно совместных действий, и лишь взаимные претензии друг к другу не позволили им, вчерашним антагонистам, выступить единым фронтом. Никол Пашинян сейчас очень уязвим, его легко критиковать. Чем и воспользовались все его оппоненты.
Устами зампреда Армянского национального конгресса Левона Зурабяна Тер-Петросян поспешил откреститься от своего «непутевого сына».
«Пашинян в Армении и Карабахе осуществил то, что Тер-Петросян, согласно своему плану, пытался предотвратить», - заявил Зурабян, при этом попутно ткнув локтем Роберта Кочаряна и дашнаков.
А далее деятель АНК и вовсе заговорил по-азербайджански. В политическом смысле: «Пашинян настроил весь мир против себя фразой "Карабах- это Армения и точка"». Также и.о. премьера был обвинен в том, что он, такой-сякой, в июле 2019 года не принял предложенный сопредседателями Минской группы ОБСЕ план мирного урегулирования.
Хотя вообще-то хорошо известно, что отвергающим любой компромиссный план за последние 10-15 лет был как раз таки Азербайджан, почувствовавший свою силу.
«Согласно этому плану, армянская сторона должна была вернуть только 5 районов - Агдам, Физули, Джебраил, Губатлы и Зангелан, оставив вопрос возврата Лачина и Кельбаджара, а также конкретизации статуса Карабаха (а также Шуши и Гадрута) будущим поколениям», - напомнил Зурабян.
Но неужели Л.Зурабян и его тезка и папик Тер-Петросян полагают, что, вернув свои земли вокруг Карабах, официальный Баку бы остановился на достигнутом? Разве овладение азербайджанцами Лачином и Кельбаджаром стало помехой на их пути по возвращения Зангезура? Так почему же в АНК считают, что займи Баку пояс безопасности, он не стал бы продвигаться дальше?
Предусматривалось размещение миротворческих сил? А что - миротворцы смогут защитить нас?
Левон Тер-Петросян также заявил, что собирается войти в парламент по списку АНК, который он возглавит. И это при том, что он еще несколько лет назад объявил, что уходит из политики, дескать, он уже постарел. Гагик-царукянство какое-то прямо. «Чтобы в атмосфере повсеместной какофонии, как я уже отмечал, луч здравого смысла не погас», - уверяет первый глава независимой Армении.
Это он себя-то сравнил с лучом? А что же этот «луч», точно на блюдечке, в 1998-ом году отдал тем, кого он обвиняет в 23-летней авантюрной и безответственной политике? И что же Тер-Петросян сам пошел на контакт с этими авантюристами?
Вот такие вот наши «бывшие»... И это я говорю еще о самом порядочном экс-президенте, потому что говорить что-то лестное о Кочаряне и Саргсяне вовсе не приходится.
«Бархатная» революция пришла с надеждой на то, что Армения не будет стреножена экс-президентами, и в политическую жизнь вольется новая кровь. Однако же, через три года после революции приходится констатировать, что мы, побродив, снова приходим к той же точке, от которой пытались уйти.
Нам снова предстоит делать выбор между вчерашними коррупционерами и казнокрадами из кочаряновского блока «Армения» и саргсяновского «Честь имею», демагогами с претензиями на исключительность, но на самом деле умеющими лишь критиковать, из АНК, и, пораженцами из «Моего шага».
Игроков много, а выбирать не из кого.
Самвел Оганесян
Автор ArmenianReport
Свидетельство о публикации №221051800733