Осень в Казахстане

  Осень в Казахстане наступает незаметно и очень красиво радует пестротой разноцветия листвы, она медленно прощается с летом. Осень сухая, без затяжных дождей и теплая, ласкающая свежим горным ветерком. Большая территория Казахстана в каждом регионе отличается и удивляет своим великолепием желто-красно-оранжевого полотна. Но где бы вы не находились на территории Казахстана вас порадует завораживающее ощущение свободы и таинственная красота гор. Склоны гор оставят в вашей памяти удивительный след воспоминаний о своем разнообразии красочных пейзажей и тонких оттенков осенней листвы. Ранней осенью, когда на вершинах гор, которые своими пиками уходят в голубизну заоблачной дали, лежит белоснежная шапка снега, холмы предгорья осень снаряжает в самые роскошные наряды красочных одеяний, от которых захватывает дух и разыгрывается воображение, что ты живешь в загадочной стране.
  Горные озера в осеннею пору поражают своей хрустальной прозрачностью и  необычностью. Водная гладь на своей поверхности проявляет всю Вселенную, которая таинственно мерцает в небесах над шикарной гладью высокогорных водоемов. Озера похожи на жемчужины в шикарной оправе, роль оправы навечно присвоена берегам, которые утопают в многогранности деревьев и кустарников, тронутых поцелуем осени. Многоцветные кораблики – листья гордо скользят по хрустальной глади зеркальных озер, забавляясь с шуршащим осенним ветерком. Осенняя красота озер и рек особенная, музыкальная, вдохновляющая на шедевры художников и поэтов, располагает отдохнуть уставшие души от летнего зноя и жизненной суеты.  Осеннею пору я называю колыбелью отдыха для сознания и порой созидания, так как нет жгучего солнца, горные реки несут свою прохладу и пестроту красок осеннего палантина.
  Осень в горах Заилийского Алатау порадует самого изысканного гурмана своими дарами. Только ленивый откажет себе в удовольствии полакомится дикими яблочками и грушами, которыми усыпаны склоны предгорья. В низинах встречается облепиха и смородина, шиповник островками любви смешан с диким лесным орехом. Просторы наполнены щебетанием птиц и свежестью горного воздуха. Сегодня я знаю точно – Рай там, где Я. Знание и мудрость умножатся в каждом кто стремится видеть и слышать, а главное будет жить в ладу с самим собой, по совести.


Рецензии