Смысл Жизни. 4

Смысл Жизни.
4.

Смысл необходим «человеку познающему». Только в таком случае и при таком условии сам «человек» и «человеческая жизнь» становятся объектами исследования, познания. Тогда возникает идея «смысла» и он ищется, и обретается – творится самим же человеком в процессе мышления. А если так случается, то тогда можно говорить о том, что смысл имеется во всём, что связано с человеком или касается человека. Опять же, условно и относительно, а не абсолютно и всенепременно. Если перефразировать выражение – «нет человека, нет и проблемы» в контексте поднимаемой мной темы, то оно прозвучит так – «нет человека, нет и смысла». Ну а поскольку человек является частью Жизни, одним из Её проявлений, то в таком случае жизнь человека обретает смысл, и в Жизни возможен некий Смысл.
   Но может возникнуть смысл, а может и отсутствовать, он вовсе не обязателен для существования организма в природе.
   К примеру, людям, живущим ощущениями и чувствами, смысл нужен в гораздо меньшей степени или вовсе не нужен, а спроси их о смысле и, кто-то, подумав, а кто-то, не думая вовсе, ответят, что смысл в самой жизни: ощущать, чувствовать, воспринимать, реагировать, действовать, это значит быть живым, и этого достаточно для бытийствования, а витийствовать о смысле жизни незачем. Надо просто жить, любить, действовать, когда разумно, когда, руководствуясь инстинктами и стараться радоваться жизни во всех проявлениях, а не искать то, чего нет в природе вещей и явлений. Быть – достаточно. Быть! – это чудесно.
   И разве ж они не милые, не красавчики? Конечно, милые и красавчики, даже умнички! Красота ведь очевидна, она просто есть и искать её не нужно, в отличие от смысла. И надо же – вокруг столько всего прекрасного! Правда, и ужасного тоже предостаточно.
   Какой смысл в красоте? – спросят красавчики философствующего зануду. Ну, это я утрирую, потому как не все философы зануды, среди них много индивидов, способных созерцать красоту и получать эстетическое наслаждение. Но вопрос прозвучал. Какой смысл в человеческих эмоциях и ощущениях? Эмоции и ощущения помогают нам прикасаться к красоте, впитывать её, наслаждаться ею, а ум со своими вопросами и ответами способен разрушать красоту и очарование, привнося в жизнь разочарования и тоску по утерянному прекрасному.
   Смысл возникает, когда восприятием начинают пользоваться в практических целях, вот тогда, да, можно подключать здравый смысл, интеллект, чтобы добавить к красоте удобство, безопасность и выгоду от своего положения и способностей. Одной красоты оказывается маловато, созерцание удовлетворит только эстетический и эмоциональный голод, но не насытит брюхо и не удовлетворит сексуально. Нужна материя и живая плоть. Ага, чтобы пощупать и куснуть, пробуя на зуб. Красота привлекает и возбуждает, но насыщает человека приземлённое существование. Хитрый ум идёт навстречу алчущим и страждущим, предлагая различные варианты соединения материи и красоты.
   Но если относиться к красоте бесхитростно, без лукавства и практической личной выгоды, воспринимая её безоценочно (красота ради красоты), чисто созерцательно, то красота – это чистый восторг! Опять же, не всем такое и доступно. Люди обычно «Кама-сутру» и «Тантру» низводят до порно и занятия сексом. Но животные занимаются сексом без необходимости превращать тело, секс, ощущения, чувство в искусство, психологию и философию. Большинство людей способно максимум на различение внешней красоты и её разглядывания, чем и пользуются маркетологи и прочие манипуляторы. Но и с красотой не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Только красота была выбрана мной для иллюстрации, и не является объектом исследования.
   Потому и говорится, что такие люди, как в выше приведённой части текста, живут чувствами и ощущениями, и всё сводят к чувствам или к ощущениям, это для них альфа и омега, основание и вершина пирамиды мира. Так чем для таких людей будет Высший Смысл, как они Его определят? Они назовут Бога Любовью, Красотой, Добром, Блаженством. Они мыслят категориями базирующихся на чувствах.
   И тогда слышно: красота спасёт мир! Любовь спасёт мир! Добро спасёт мир!
   Спасло, спасли? Нет. А что так? Слабо старались или красоты, любви, добра на всех не хватает? Вопросы задаёт скептик, пытающийся понять, а красавчики отмахиваются от вопросов и сомнений и продолжают говорить, что мир будет спасён. Они так хотят, они так чувствуют! Красота – это сила. А отсутствие красоты – страшная сила.
   Их не переубедить, потому что они верят. А вера – это не убеждения, а чувства. Они продолжают верить и заявлять, что в будущем мир непременно будет спасён. Они и не могут верить иначе. Они вообще не могут не верить! Им необходимо во что-нибудь верить, их чувства от них этого требуют.
   Но ведь люди чувств могут точно так же ненавидеть, завидовать, страстно желать обладать чужим, господствовать над другими или мстить другим. Такие не видят красоты, не делают добра и не способны любить. Возможно они и верят, но уже в чёрта лысого и рогатого.
   Тогда (ай-ай-яй и ой-ой-ёй) всё пропало. Они будут мстить всем любыми способами, будут плевать в прекрасное и разрушать его, будут делать гадости и подлости. В таком случае мир спасён не будет, ибо они стремятся к уничтожению мира или к его подчинению их злой воле. Это усложняет дело спасителей мира и отодвигает приближение всеобщего спасения.
   Каверзный вопрос на засыпку. Если красота была, есть и будет, то что ей помешало сразу сделать мир и людей прекрасными? Или что помешало Богу сразу сотворить совершенный прекрасный и справедливый мир? А ведь что-то помешало. Или нет? Или что-то не в Боге, а с нашим восприятием и отношением, с нашим пониманием, которое оборачивается непониманием? Судя по Библии у Бога всё было хорошо и всё получилось хорошо. Пока не появился кто? Человек? А может, с красотой то же, что и со смыслом, и её нет в природе, но человек способен её открыть, увидеть, пережить и выразить? Может, красоту рождает, как и смысл, как добро и любовь, сам же человек? Или не рождает. Очень возможно, что красоты нет в природе (потому как что такое красота, как не представление)и тогда указывается, что "красота в глазах смотрящего". Но в таком случае и смысла нет в природе и в жизни, он возникает в уме мыслящего.
   Ведь вера, надежда, любовь – это чувства (человеческие!), прекрасные чувства. А чувств больше чем три, и все они разные. И пусть верующие верят, надеющиеся надеются, любящие любят, и пусть люди радуются жизни в меру своих способностей и предоставленных им возможностей. Блаженны верующие.
   Я отвлёкся, но не потерял нить рассуждения. Наоборот, я связываю воедино различные нити и плету узоры.
   Познающие отличаются от верующих. Некоторые искатели Смысла могут отрицать веру, но есть и те, в ком прекрасно совмещаются и уживаются познание и вера. Есть различия между идущими дорогами знаний и идущими по пути Знания, так же как есть различия между верой и верованиями. Об этом выскажусь в теме «О вере», а сейчас вернусь к смыслу.
   Если красота, любовь, вера, добро не смогли спасти мир, но лишь изредка делали его лучше, то может ли познание спасти мир, такие понятия как Мудрость, Истина, Знание, Разум, да тот же смысл, если его найти? Я пришёл к выводам и Пониманию, что тоже не может. Но зато мудрость помогает увидеть бесполезность и бессмысленность любых попыток под любыми знамёнами спасать мир или кого-либо, и она раскладывает саму идею «спасения» на составные части, настолько подробно, что обнаруживает зазоры между частями, а в них зияющую пустоту. И рассматривая все части, и заглядывая во все зазоры, обнаруживает лишь пустоту. И в процессе такого заглядывания с проникновением в суть вещей вдруг до ищущего наблюдателя может «дойти» (если снизойдёт Милость), что спасать некого. И спасать некому. А если некого и никому, то и нет никакого смысла, как в попытках «спасения», «освобождения», «просветления» (решил заодно в одну кучу все родственные идеи собрать), так и в самих этих идеях спасения, освобождения и просветления, как неких конечных итоговых состояний. В масштабе вселенной и процессов в ней происходящих нет не только кого-то, отвечающего за происходящее, но и никакого «итого». Всё наблюдаемое и совершающееся – промежуточное состояние.
   То есть, с неким духовным искателем случается озарение – что тот, кто искал и стремился, ненароком уже спасся. Освободился и просветлился – случайно и нечаянно. Так это уже случалось с ним при заглядывании в пустоту, при всматривании в бездну.
   Но и не об этом веду ведь речь.
   В том-то и фокус сознания, что «спастись и освободиться» может только индивид внутри своего же сознания, выпрыгнув из ограниченного в безграничное. Нужен опять человек. Он вынашивает и рождает идею, потом движется к ней, пытаясь реализовать, а затем отпускает её, чувствуя при этом освобождение. Почему и говорят, что освобождаются только от ограничений, наложенных умом, от иллюзий. И ещё фокус в том, что способен освободиться не только человек мышления, но и человек ощущений, и человек чувств. Потому что все проявления человеческой природы служат единому процессу Познания. Познанию Себя. В самом широком и глубоком смыслах.
   Действительно, ведь и созерцая красоту можно освободиться и просветлиться, можно даже делиться впечатлениями и переживаниями, но при этом не нужно тянуть на себя и за собой мир. Мир не даст вам спастись. Чтобы познать Смысл или пережить Любовь нужно освободиться от мира, выйдя из него. Почему? Потому что мир создаётся при помощи ума «эго». Освободиться от мира, чтобы освободиться и от «эго». Прежде чем прыгнуть, мир нужно отпустить, предоставив его самому себе. Не бояться, что мир вашего поступка и отношения не переживёт, или посчитает предателем и проклянёт вас. Вы переживайте за себя, а потом отпустите и это. Как говорил Будда пришедшему к нему с подарками и цветами посетителю: отпусти это; и это отпусти; что осталось – тоже это отпусти. И когда нет никого и ничего – есть ТО. Отпуская всё «это», отпускаем «эго».
   Возможно, что, постигнув и освободившись, человек не погибнет, а вернётся в мир преображённым. Но уже без идеи спасения. Придётся освободиться от всех представлений и концепций. Помню читал у Рамеш Балсекара его ответ на вопрос искателей: что по Вашему просветление? Он отвечал очень просто, без премудростей и многословия: отсутствие концепций.
   Идея спасения человека и мира, звучащая порой от Богочеловеков или духовных Мастеров – это морковка для ослов. Чтобы они двинулись в путь и шли по пути. Пугая людей адом и обещая им рай, они заманивают людей на Путь. Ну да, хитрость такая, уловка. Иногда некоторые такие идеи закладываются даже в фундамент какой-нибудь религии или учения. Но Они стараются этим не злоупотреблять, большинство вообще не пользуются такими приёмами. А вот если этим занимаются попы и политики, то наверняка в их устах и руках – это способ манипулирования сознанием и поведением стада. Стадо пугают адом после смерти. И устраивают им ад на земле.
   И выполняя преданное служение можно освободиться и просветлиться, и изучая полноту, и вглядываясь в пустоту, и творя добро, и создавая нечто прекрасное, и любя людей безусловно или сострадая им, и ища смысл, неотступно, честно и мужественно изобличая подмены.
   Получается, что в процессе жизни можно обнаружить множество различных смыслов, наполненных различным практическим содержанием и его применением, но Высший Смысл находится за пределами мира и человека?
   Получается, что так. Но не совсем. Высший Смысл открывается человеку на пределе человеческих способностей и возможностей, это та крайняя площадка, тот трамплин, откуда открывается вечность и бесконечность Бытия и Сознания.
   Можно ли там остаться и пребывать там насколько можно долго, чтобы больше не терять найденный Смысл?
   Во-первых, это нужно попробовать исполнить самому, чтобы проверить, а не узнать об этом, а для этого туда нужно ещё попасть. Во-вторых, говорить об этом тем, кто не находится на краю пропасти в вечность в данный момент –бесполезно и бессмысленно. В-третьих, поскольку я всё ещё глупец, попробую ляпнуть языком следующее. Нет, невозможно.
   Удержаться в том же самом моменте и обладать тем же Смыслом невозможно. «Лишь мгновение ты наверху и стремительно падаешь вниз», «всё течёт, всё меняется», «невозможно войти в одну реку дважды». Там остаться невозможно, или нужно прыгать в бездну, или спускаться и подниматься опять, снова и снова. Движение беспрерывно, изменения постоянны. «Остановись мгновенье, ты прекрасно» - это поэтически озвученная мечта, недостижимый идеал, возникающий в уме личности (пусть даже устремлённой и одарённой), которая пытается удержать и мгновение, и красоту. Но мудрец задаётся вопросом: а зачем? Зачем это нужно и кому? И в этих вопросах совершается поиск смысла данного желания и действия, воспетого поэтом. Если вспыхивает озарение, то видящий видит: незачем. Незачем за что-либо цепляться и это удерживать. Возвращаемся к Будде, и он уже обращается лично к тебе: отпусти. Отпусти это.
   Вспыхивает неведомая красота: мгновение следует за мгновением, каждое мгновение прекрасно и чудесно, впечатления меняются, точки сидения нашей попы и углы зрения меняются, сама попа тоже, увы и ах, меняется. Красота ускользает только от ума, пытающегося её схватить и присвоить, желающего достигать и удерживать, обладая лично. А для созерцающего спокойно-ясного ума, пребывающего в безмыслии, красота и блаженство вечны в своих изменениях. Но чтобы созерцать, нужно прыгнуть и парить в нематериальном. Быть осознаванием в Сознании.


Рецензии