Леди в сумерках. Глава 8

Настолько страшную и ужасающую свадьбу даже было трудно представить в кошмарном сне, не говоря уже о реальной жизни. Всё сбылось точно так же, как и предсказывала Леди – ритуал бракосочетания происходил на кладбище, в полночь, при бледном свете Луны, которая освещала необходимое место.

Свадьба состоялась у раскопанной могилы, которая была хорошо знакома Глебу, так как он постоянно встречался здесь со своей невестой. Он не понимал тогда "почему?", но теперь всё стало на свои места.

– Готовы ли вы любить друг друга всю долгую жизнь? – спросил главенствующий демон, исполнявший обязанности священника.

– Готовы, – ответили Глеб и Леди одновременно, без колебаний.

Невольно бросалось в глаза то, что святость шумного действия для людей – свадьбы – была совершенно противоположной в мире Небытия. Здесь всё было в тайне, при минимуме слов и действий. Могилу извне, на удалении в сто метров, окружали три беса – они были как часовые. А самый главный из их  играл роль церковного батюшки. К слову, его отличала примечательная кличка: Бандит, которую, наверное, дали неспроста – она легко запоминалась.

Двое людей, которые были наготове к свадьбе, – Глеб и Леди – стояли по разные стороны могилы.

– Готова ли ты хранить верность своему мужу? – обратился демон к девушке.

– Готова, – ответила она в полной серьёзности.

– А ты готов ли, отрок? – такой вопрос был задан Глебу.

– Конечно же, – ответил он.

– Поцелуйтесь, – призвал к важному действию Бандит, немного отойдя в сторону, чтобы дать им возможность приблизиться друг к другу.

Леди, в шелесте белоснежного свадебного платья, приподняла к Луне своё бледное лицо – и Глеб трепетно прикоснулся к её сухим губам. Поцелуй, может быть, получился не ахти, но он был первым и очень важным. После этого стало как-то спокойнее, ведь было понятно, что их действительно связала жизнь, да и судьба.

– Если есть важные вопросы и пожелания, то задавайте, пока я здесь и помогу их решить, – произнёс демон рассудительно.

– Перед тем, как мы отсюда уйдём, я хочу снять с себя свадебное платье, потому что оно принесло мне горе и пусть навеки теперь остаётся в сырой земле, – сказала Леди, словно бросая вызов своей несчастливой жизни.

– Это решаемо – проблема-то в чём? Переоденься во что-то другое, – произнёс демон, дав разрешение..

Комплект более-менее подходящей одежды своей будущей жене Глеб подготовил заранее. Леди, не мешкая, в его переоделась, а свадебное платье в неприязни швырнула в пустующий гроб.

Демон Бандит сделал лёгкий кивок головы в сторону бесов и те, подойдя, закрыли продолговатый ящик крышкой и опустили его на дно могилы.

Леди в мужской одежде выглядела забавно и даже показалась немного смешной. Одежда была ей великовата, да и фасоны ведь у мужчин совсем иные, чем у девушек. Но веселиться было не время, так как они ещё не решили все вопросы.

Время конца свадьбы близилось, что подтвердил демон, достав из глубины своего тёмного одеяния остро отточенный нож и осторожно, рукоятью вперед, протянув его возлюбленным.

– Последнее необходимое действие. Подтвердите свои слова о любви кровью, капли которой должны упасть в глубину земли.

Леди, немного испугавшись, но в понимании того, что отступать некуда, взяла нож и, вскрикнув от боли, сделала себе надрез на запястье левой руки, а потом передала опасный предмет Глебу. И он тоже повторил это  действие. Кровь алыми струйками потекла по их коже, после чего молодожёны соединили запястья, совершая кровосмешение. Кровь с их рук капала в землю, что и требовалось.

– Отныне вы кровные братья и, тем более, муж и жена! – провозгласил демон торжественно, но дело того стоило. – Ступайте домой, и хорошо отдохните – разрешите себе всё из удовольствий, которые доступны! Мир Небытия, как своим опекунам, окажет вам на медовый месяц помощь в деньгах, охране и пище. А потом, я думаю, что вы и сами приноровитесь к нашей жизни.

Два обручальных кольца необычной формы были даны им, словно в подтверждение важности обряда. Одно из колец Глеб одел на безымянный палец Леди, а вторым она "обвенчала" его.

– Ступайте и живите счастливо! – сказал демон в эпилоге.

Взявшись под руки, словно символизируя собою вечность, которая предстояла им впереди, Глеб и Леди ушли по направлению к утопающей во тьме деревне. Бесы, в свойственном им молчании, умело взялись закапывать прежде разрытую могилу. Стук их лопат сливался с воем волков и криками ночных птиц в лесу – места-то вокруг ведь были дикие, устрашающие.

– Благодарю тебя,  дорогой муж! Одна гора с плеч долой – свадьбу мы одолели. Впереди брачная ночь, – сказала Леди нежно, с призывающей интонацией.


5 мая 2021  ** редактирование: 20 мая 2021

(глава из повести)

*подбор иллюстрации: автор


Рецензии