Встреча с прошлым...
"Кузьма Флоров
1912-1955 ГОДЫ.
Перед могилой стоят трое. Старик с палочкой и слезами на глазах и двое молодых людей -мужчина и женщина. Обоим не больше 40 лет. Старик с помощью женщины встал на одно колено и крестился. На дворе стоит жаркое июньская погода.К могиле идет молодой человек и с цветами. Он очень удивлен , что у могилы его деда стоят чужие ему люди.Он подходит ближе и открыв калитку заходит внутрь ограды , положил цветы . Он отходит и смотрит , как пожилой отбросив руку женщины -в ходит в след за ним за ограждение и поправляет венок. Погладив крест, он поворачивается и говорит мужчине:-"Простите любезный. Кто вам приходиться мой брат"?
Парень ошалевший от такого вопроса отвечает:-"Простите , а вы собственно кто такой, и на каком основании -задали мне этот вопрос"?
Мужчина смутился и сказал:-"Простите любезный. Я очень волнуюсь. И забыл представиться . Ну что поделаешь старость. Мне уже 94 года. Я Флоров Антон Карпович. А Кузьма -мне родной брат."
У парня открылся рот от удивления , от деда и отца . Он слышал о той истории , что на фронт ушли три брата-Кузьма, Антон и Михаил. Но по словам деда и деда Михаила, который и сейчас жив здоров и ему 92 года. Антон пропал без вести в 1943 году под Сталинградом. И вот -те на . Стоит живой перед ним . Парень придя в себя сказал:-"Тут лежит мой дедушка. А я Павел Сергеевич Флоров."
Старик улыбнулся и сказал:-"Простите Павел. А вы случаем не в курсе, а где наш третий брат Михаил. Где его могила?"
Пашка аж подпрыгнул . Но взял себя в руки и сказал:-"Дед Миша жив и живет рядом с нами в нашей деревне Слобода. Здесь не далеко. Он сейчас дома, вас проводить."
-"Нет. Спасибо. Только хочу уточнить. Это второй дом справа -от въезда в деревню , с главной дороги."
-"Нет в этом доме живу я и моя семья, мои родители . А дед Миша -живет в третьем доме, сразу за нами. Это новый дом - он сам его построил."
-"Спасибо. -Сказал Антон Карпович и повернувшись к молодым людям сказал на другом языке какие-то слова. Те кивнули и они все трое пошли в низ к дороге.
Оставив Павла в полном замешательстве. Но он быстро справился с этим и побежал к трактору. Завел и поехал в деревню. Сообщить деду Мише и отцу -о этой встрече.
Но когда он подъехал к дому деда Михаила, то там стояла машина . А из нее выходил тот самый старик. Он вышил постоял и огляделся. Пес деда Миши -по клички Полкан. Яростно лаял. Из дому вышил сам дед Миша-стройный с окладистой бородой. В рубахе и штанах, с тапочками на голых ногах. Он внимательно смотрел на подошедшего к калитки старика. Изучив своим пристальным взглядом спросил"-Здравствуйте , вы ко мне. Чем обязан"?
Старик тоже пристально изучал деда Мишу. Потом вздохнул и сказал:-"Ну вот и свиделись Михаил. Через столько лет."
И оперся на ограду. Тут дед Михаил схватился -тоже за ограду и подойдя ближе к старику сказал:-" Ты?"
Старик кивнул головой и сказал:-"Я . Мишка. Здравствуй брат".
Дед и старик крепко обнялись. У всегда крепкого деда Миши появились слезы. Старики крепко обнимались. Потом дед Миша стал приглашать всех гостей в свой дом. Увидев стоявшего с открытым ртом внучатого племянника сказал :-"Пашка бегом к бати и к моим. Скажи , что бы срочно пришли сюда. Да и моей бабке Матрене тоже скажи, она к магазину пошла. Пусть та купит все, что надо. В чем дело не говори. А то сам знаешь-вся деревня сбежится. А -это мне надо. Наших дармоедов кормить.
Тут слово вставил Антон:-"Миша не суетись малой. У нас все есть с собой."
Он повернулся к своим молодым спутникам и сказал на иностранном языке что-то . И те засуетились и стали доставать из багажника сумки. А Пашка уже летел выполнять поручения деда Миши.
Через два часа за столом в большой комнате дома деда собрались все. Как не старался дед -но тайна вылетела наружу и на пропавшего брата -вновь появившегося слетелась посмотреть все-кому не лень. Так-что пришлось приглашать и их. Так -за большим столом собралось человек 30. Два брата сидели рядом. Они еще толком на говориться не могли. Но вот все уселись и слово взял Антон. Начал -он так:-" Дорогие мои родственники и мой дорогой брат."
Тут он поклонился всем в пояс. Потом продолжил:-" Я долго шел домой. Все было на этом пути. Контузия и плен. Издевательство надзирателей в лагере. Побег из этого лагеря с помощью местных активистов подпольщиков. Потом сражался в партизанском отряде Французского сопротивления. Снова ранение -госпиталь в уже освобожденной Франции. Снова лагерь -для перемещенных лиц. Снова побег и тюрьма. Потом встретил женщину-она дочь эмигрантов , полюбили друг-друга . Хотел вернуться на Родину, а мне сказали-что здесь расстреливают сразу всех как врагов народа. Потом -я понял , что это было вранье. Но было поздно . Родились дети , получил от отца жены наследство Винокурню . Вот и все -но все эти годы я мечтал снова вернуться на Родину. Вот когда умерла моя Лиза -я подал прошение о гражданстве и вот я здесь дома....."
Тут он заплакал. И Михаил обнял брата посадил на место. У всех на душе было не спокойно. Но слово взял Михаил:-" Дорогой мой брат. Наши родители -не когда не верили в твою смерть. Они знали , что ты жив. И вот ты дома. Ты прошел и тут он осекся....
На пороге стояла пожилая женщина и смотрела на братьев. Все тоже посмотрели туда. Она стояла не одна-ее поддерживал парнишка лет 10. Антон тоже поднял голову и тут же обомлел. Это была баба Катя -первая любовь и его жена . Правда брак-этот был не долгим -всего 10 дней. Потом началась война.
Через 3 дня у одно из могил , стояли три пожилых человека. Тут лежали родители двух братьев. А чуть по одаль тихо переговаривались 4 внуков. Эти самых стариков. Которые теперь были в месте. Два брата и первая жена деда Антона, баба Катя.
Эта история сборная . Реально таких историй множество. Фамилии и имена вымышленные . Совпадения с реальными людьми чистая случайность. Прошу за это прощения . С уважением Максим.
Свидетельство о публикации №221052000575
Наталья Куфина 21.05.2021 12:57 Заявить о нарушении
Максим Чуланов 21.05.2021 12:59 Заявить о нарушении