C 22:00 до 01:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Когда цветут сады

Весна в этом году пришла раньше на три недели. Зацвел абрикос, а через пять дней  сады в округе наполни мир раем розовых и белоснежных цветов. Аромат плыл душистыми волнами по улицам, наполняя волнением проснувшиеся после зимы души.
Надежда обожала это время, когда цветут сады. Она часто уходила в большой  сельский сад, долго бродила в нем и любовалась цветением фруктовых деревьев, ощущая их нежный аромат. Казалось, девушка расцветала вместе с цветами, становясь еще прекраснее. Ярко светились счастьем ее синие, глубокие как омут, глаза.  Светлые волосы трогал весенний ветер муссон, ласково гладя и волосы и нежные лепестки сада. Белый длинный сарафан с широкой оборкой подчеркивал ее стройный и тонкий стан.
Антон тихо шел по селу, разглядывая попавшиеся навстречу домики то с кустом цветущей сирени в палисаднике, то с цветущими плодовыми деревьями за забором. Он вдыхая вместе с ветром аромат цветущего сада, показавшегося недалеко от него.  <Ничего себе сад у них, большой,>-подумал паренек. <А как цветет, просто прелесть, такого в городе не увидишь. Я бы тут не только проходил практику, в этом селе остался бы жить. Он свернул налево и вошел в сад. Сад встретил молодого человека райским цветением. От такой красоты Антон почувствовал настоящее блаженство. Пройдя по рядам цветущих деревьев, он наткнулся на девушку и обомлел от неожиданности. Ему показалось, что перед ним предстал ангел света, когда он увидел ее стройный стан и длинные светлые волосы среди белоснежных цветов. Девушка его так взволновала, что он не соображал, что нужно делать.<Вроде я не из трусливых,>-подумал Антон. <А перед ней онемел.>
   -Вы ангел?-спросил наконец он.
Девушка засмеялась. 
   -Скорее всего я весна. 
   -А имя есть у весны?
   -Надежда.
   -Замечательно. Вы еще и надежду даете,-пошутил он. 
   -А вас как зовут?
   -А я просто Антон,-улыбнулся молодой человек.
   -Очень приятно,-ответила девушка.
   -И мне тоже приятно. А давайте я вас сфотографирую,-предложил Антон.-Вот под этой цветущей вишней. Боюсь, правда, что фото не получится.
   -Почему?-не поняла Надежда.
   -А вдруг вы сольетесь с цветами в одно целое и на фото получится  только цветущая вишня.
Надежда опешила от такого заявления и не знала, что сказать.
   -Да нет, все получится,-успокоил он ее. -Вы красивее цветов.
Фото получилось прекрасное и Антон остался доволен, когда Надя улыбнулась ему и сказала:
    -Спасибо.
Они еще долго стояли среди цветов и никак не могли расстаться.
    -Я уезжаю,-наконец проговорил паренек. -Tеперь встретимся, когда зацветут сады.
Больше они не виделись. Прошла весна, за ней и лето. Антон часто смотрел на фото  и не мог оторвать взгляд. Да и ночами снилась Надежда, утопая в белоснежных цветах вишни.
Надя тоже не могла забыть высокого красивого парня. Его глаза преследовали ее ночами и тянули в сладкий синий омут. Ей снился сад в цветах и Антон с фотоаппаратом в руках. <Успокойся, заезжий молодец, таких  уйма бывает в селе,>-  успокаивала  она себя. <Приехал и уехал, и больше ты его никогда не увидишь.> От таких страшных дум душа уходила в пятки от страха и портилось на весь день настроение. <Вот пройдет зима,>-думала девушка.< Зацветут сады и он приедет.>
Прошла зима со своими метелями и морозами. Капель не заставила долго ждать и по дорогам побежали звонкие ручейки. Солнечные теплые лучи отогрели землю и показались первые подснежники.
Наконец настал май месяц и зацвели в округе сады. Надя часто приходила в сельский сад, в надежде встретить там любимого, но его не было. Но вот однажды утром она вошла в сад и прислонилась к вишенки, у которой Антон ее фотографировал.
   -Надюша,-услышала она долгожданный голос. 
Девушка резко повернулась. Перед ней стоял Антон и улыбался.
    -Антон. Приехал,-только и смогла прошептать девушка.
    -Я же тебе обещал, что приеду, когда зацветут сады.  Вот я и приехал.   
Паренек шагнул к Надежде и его руки легли к ней на плечи.
    -Ты рада встрече?-заглянул он ей в глаза.
    -Да, рада. Даже очень рада.
    -Я ужасно по тебе соскучился.
Он притянул к себе девушку и покрыл ее лицо поцелуями.
    -Истосковался по тебе, мой ангел весны  и теперь никуда от тебя не уеду. Я тебя очень люблю. Ты выйдешь за меня?-неожиданно спросил он.
   -Да, выйду,-проговорила Надежда.-Я тебя тоже очень сильно люблю.


Рецензии
Весна познакомила, весна разлучила, весна и вернула их друг другу.

Муса Галимов   21.05.2021 22:50     Заявить о нарушении
Спасибо за философский отзыв. Будьте счастливы и любимы! Анастасия.

Снегина Анастасия   22.05.2021 08:32   Заявить о нарушении