30. 04. 2021 О паузах

          Вчера на милонге включили кортину. Кортина - это музыкальная пауза между двумя тандами/ сетами танго . Этакий кастрированный музыкальный фрагмент, функция которого - заполнить паузу и обозначить настроение на ближайшее будущее.  Своеобразный мостик между двумя островками танго, элемент  декоративного оформления. Но в этот раз мелодия вырвалась на свободу и унесла ( меня)  волной совсем к другим берегам. Хрипловатый женский голос пропел в полутьме "  I am foоol to love you..."
           Я подпрыгнула  и продолжила с певицей дуэтом - я знала слова, знала песню, знала историю. Вокруг стали собираться люди, подозревая неладное, с любопытством ожидая, чем закончатся мои внезапные конвульсии. А я,  жестикулируя и  размахивая руками, как хористы у Булгакова, которые пели и не могли остановиться,  в промежутках между словами  пыталась объяснить  причины моих  пассажей.
           Кортина закончилась, началось следующее танго, но  Остапа уже было не угомонить.
           Волна понесла  меня в открытое море - я рассказывала  историю песни,  страстной,  внезапной, как буря, наполненной той же любовью и безысходностью, которой наполнено танго. Кортина длится секунды - их хватило, чтобы я вспомнила эту  мелодию и она  ожила и затянула так глубоко, что стало не до танцев. Народ не расходился, требовал продолжения и я, не в силах остановиться,  стала рассказывать , что знаю об этой песне.
          Настоящая любовь отличается от того, что большинство людей называет сейчас любовью, как эмоции мальчика, делающего вокруг себя "вжух " игрушечным самолетиком , зажатым в руке, от эмоций человека, управляющего самолетом, входящим в крутой вираж на безумной высоте. Захватило дух от описания? Вот это немножко похоже на оно, только в тысячу раз сильнее, хоть самолетик и фигурирует в обоих случаях.
          Песня,  прожурчавшая женским вокалом в полутемном зале  была совсем не женская. Эту песню  пел ( и  написал)  Френк Синатра.
          Тот самый Френк, вальяжный, звездный,  плейбой и  темная лошадка,игравший жизнью, менявший женщин, имевший четыре официальных брака и тайный список побед над расплавленными  его  обаянием сердцами (... ну, строго говоря, телами), сопротивляться которому жертвы не могли и не хотели. Тот самый, циничный и видавший виды, который влюбился в Аву Гарднер с первого взгляда.
          В девушку, родившуюся младшей сестрой из семи детей в семье обычного американского фермера, закончившую христианский колледж и из всех развлечений в детстве имевшей  только чтение библии и строгую дисциплину. Во избежание пагубного влияния на чистую  девичью душу.  Не помогло- от судьбы не уйдешь.
           Синатра ввалился в этот роман , как  в бушующий океан, будучи глубоко женатым. Там было все, что положено буйным помешанным- засовывание головы в  духовку с зажженым газом, резанье вен в лифтах, свадьба, бодрые несколько лет, с громкими ссорами и примиреньями, расставаниями,  возвратами, изменами , воссоединениями и разводом в конце концов.
           После  получения документов  о разводе, он демонстративно разорвал ее фото, и уже через несколько часов его нашли ползающего на коленях и рыдающего от того, что не может найти один из разорванных фрагментов. А перед заключением следующего брака - его нашли задумчиво смотрящего на ее фотографию. 
           Вот , где-то в районе их официального брака , ближе к концу повествования, в одну из таких ссор, он в гневе хлопнул дверью и убежал в ночь, разрываемый изнутри противоречивыми желаниями расстаться и остаться одновременно. Любовь, ненависть, желание, агрессия, безумная ревность, жалость к себе и еще черт знает что кипели в нем, ища выход. Бежать в глухую ночь принято    в конце произведений, когда уже не важно, какое конкретно место в этой ночи тебя приютит.  Он и побежал - в никуда. Но прибежал на студию.
            Можно себе представить это место... Темная, пустынная и тихая гавань  вокруг человека, внутри которого бушует пожар. Ощущение, что ты один в мире . Один на один с тем, что вокруг тебя. Огнедышащий дракон, в гневе и ненависти, выдыхающий раскаленные  языки пламени. Он замер, растворяясь в тишине,  вдохнул в очередной раз  полной грудью и выдохнулось :
- I am fool to love you...
          Это короткая песня. Всего несколько строк, в каждой из которых настоящие эмоции мужчины, любившего женщину.
Вот очень вольный перевод на русский:
I'm a fool to want you                Я - глупец хотеть тебя...
I'm a fool to want you                Я-глупец хотеть тебя.
To want a love that can't be true  Желать любви, которая не
                может быть настоящей,
A love that's there for others too Любви, которая принадлежит и
                другим тоже.
I'm a fool to hold you                Я- глупец удерживать тебя.
Such a fool to hold you                Такой глупец удерживать тебя!
To seek a kiss not mine alone       Искать поцелуев, которые 
                принадлежат не только мне,
To share a kiss the Devil has known  Делить поцелуи , которые
                познал сам дьявол.
Time and time again I said I'd leave you  Вновь и вновь я  обещал,
                что брошу тебя.
Time and time again I went away    Снова и снова я уходил прочь.
But then would come the time         Но потом наступало время when I would need you                и я опять  понимал, что ты
                нужна мне.
And once again these words     И вот опять  я вынужден сказать
I'll have to say                эти
                слова :
Take me back, I love you        Прими меня назад...  я люблю тебя!
Pity me, I need you          Сжалься надо мной - ты так нужна мне!
I know it's wrong,                Я знаю, что  это неправильно,         
 it must be wrong                это должно быть неправильно,
But right or wrong                но правильно или неправильно... 
I can't get along                я не могу быть один-
Without you                Без тебя.
      ...Without you...  Он, конечно, все равно смог. После развода женился еще пару раз, продолжил свой донжуанский списочек еще одним томом  и покуролесил вдоволь. Но, нужно отдать ему должное: она  до конца его жизни  занимала совершенно особенное место в его сердце.
       Вот такая внезапная музыкально-психиатрическая лекция случилась вдруг  посередь милонги. Никто не планировал. Но я обещала  слушателям найти оригинал. Ну, и , может записать  содержание. Вдруг, кого-то еще так же торкнет, как  и нас.
Песня то-шикарная. История - умопомрачительная. Люди- красивые и талантливые. Все, как и положено, чтобы потом быть уверенным, что прожил эту жизнь не зря.
PS:   Прежде чем  записать  все вышеизложенное, я сверилась с интернетом. И нигде не нашла этой истории - но, честное слово, откуда-то я ведь ее знаю, не приснилась же она мне?


Рецензии