Трудлагерь

 Потомки Менделя до сих пор не могут прийти к общему мнению по одному вопросу.

 Есть ли генетическая память? Явление это интересует не только специалистов. Многие писатели вплели генетическую память в сюжет своих произведений.

 Нечто подобное описал Джек Лондон в своем "Межзвездном скитальце". Герой романа приговорен к смертной казни. Пытаясь облегчить страдания, он входя в транс, перемещается в свою прошлую жизнь.

 Нечто подобное видится мне в высказываниях нынешних деятелей. Возврат к общему пройденному этапу общей истории России. И не только...

 Намедни один господин из ФСИН предложил использовать труд российских заключенных вместо мигрантов.

 Как бы хороша идея. Поднять ВВП при помощи сотен тысяч зека. Построить от Москвы до Геленджика новый платный автобан, возвести там новый дворец. А потом бросить ценный трудовой ресурс на возведение второй ветки БАМа. Или Беломорканала.

 Ничего не напоминает?

 Отсюда и ответ на существование генетической памяти у большинства россиян. Пробудись она, и такой господин вмиг бы лишился своего поста. Но не по движению брови руководителя государства, а общим народным противостоянием. Есть же страна, а есть государственная система управления, выдвигающая сейчас такое предложение.

 Но возможно, что большинство-то и состоит из потомков этой насильственной системы управления. Те, кто сам создавал и досматривал в подобных трудовых лагерях.

 P.S. Мои предки по маминой линии, труженики-старообрядцы в двадцатые годы были направлены в такие лагеря. Вернулась домой только тетя Тося.


Рецензии
"Не ошибается тот, кто ничего не делает". Вот "зонируют" БАМ и (с самого начала) начнут исправлять... http://proza.ru/2021/05/26/1787 здесь подробнее про эту "инновацию"
Сами признаЮт неизбежность имиджевых потерь - которые однозначно будут. И что таким способом можно выполнять только низкоквалифицированные работы.

А что обьекты вдоль БАМа и Транссиба рассеяны на сотни точек, что нужен контроль за качеством, что и для ЗК нужно подготовить инфраструктуру, что уровень "как для иммигрантов" - отнюдь не эталон???
Ну Всемирный фестиваль шансона разве затеют...

Леонид Брайко   30.05.2021 18:39     Заявить о нарушении
Думаю, современная Россия не сможет выдержать подобных социально-политических экспериментов.

Евгений Садков   30.05.2021 18:47   Заявить о нарушении
Еще не отменены ЕГЭ, пенсионная "реформа", а запускается новая? Накануне выборов в Госдуму

Леонид Брайко   30.05.2021 18:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.