Однажды вечером

На Руси большинство людей никогда не жили в богатстве, да и в стабильном достатке многие люди не жили. Тем не менее, в старые времена у нас были чёткие понятия обо всём: уважать старших, заботиться о младших, почитать родителей, с малолетства выполнять посильную работу. Женщины были не на вторых ролях, они были второй половинкой в одном целом с мужем. В этом союзе каждый исполнял свою роль и не тяготился ею. И в школе не все учились, но все знали, а вернее ВЕДАЛИ что, как и когда надо делать, а чего никогда – нельзя. Вот, например, никогда и никто даже и не подумал бы подобрать, и взять себе, оброненную другим человеком монету и даже крупную денежку или ценное украшение. И не потому, что это считалось бы грехом, а просто, потому что это не входило в их понятие. Ведь это не он потерял и не он обронил, значит, не ему и подбирать, то есть брать себе, под себя брать. Не знаю, когда и по какой причине эти понятия стали ослабевать и подменяться другими: «На земле лежит, значит, ничьё. А, если ничьё, то почему бы мне это себе не взять…». И что греха таить, наверное, почти все мы когда-нибудь, хоть раз в жизни, да поднимали с земли, не нами оброненные деньги.

            Такие мысли бродили в моей голове однажды вечером после небольшого события, которое, несомненно, было мне послано, как испытание.  Дело было за день до получения пенсии, в кошельке оставалось 100 рублей, а я шла по тропинке от дома к магазину. «Куплю хлеба и молока», - решила я. Я люблю пить крепкий чай с молоком, по-нашему, по-якутски. Конечно, это не только якутская привычка пить чай с молоком, многие народы пьют, вон англичане любят чай со сливками, но я всю основную жизнь прожила в Якутии, потому говорю за себя. «А к чаю бы конфетку… .  Нет, лучше мармелад, его я больше люблю к чаю…». Я шла по тропинке от дома к ближайшему магазину. На днях выпал первый снежок. А сегодня уже всё вокруг всё было белым-бело, чисто и красиво. Вечерело, новый снежок выпал недавно, даже следов на тропинке ещё никто не натоптал. Однако, скоро собачки выведут на прогулку своих хозяев и тогда они все вместе с радостью потопчутся и побегают  на новеньком сверкающем снежке.

Вдруг, что-то впереди меня шевельнулось, мне показалось, что это воробышек там крылышком ворохнул. Был у меня в прошлом году такой случай с голубем и я приготовилась спасать его. Ан нет! Это был не воробышек и не голубь. На белом снежном покрывале лежала новенькая сторублёвая купюра и слегка шевелилась от небольшого ветерка… . Были бы монетки, даже 10-рублёвые, ни за что бы не подняла, какое-то предубеждение против рассыпанных на земле монет было. А тут не удержалась, красивая новенькая сотенка и соблазн купить мармелад к чаю и… я её подняла! Иду дальше, но как-то мне не по себе, видно генетическая совесть ковыряется где-то внутри.

Зашла я в магазин, народу там было мало, все после работы дома ужинают, одна касса работает, а около другой столпились девушки - работницы магазина и одна из них плачет горько-горько. Машинально прислушалась и поняла, что в магазине была неожиданная проверка, он был закрыт на ревизию и только открылся. Вот почему покупателей почти не было. У   женщины лет пятидесяти, что плакала, обнаружилась недостача, ей предложили проверить ещё раз. Комиссия скоро вернётся. Недостача небольшая, но очень неприятно, с ней такого ещё не было. Подружки помогли ей собрать деньги, но не хватает ста рублей. А надо внести их срочно, чтоб избежать позора.

Мои ноги вынесли меня из-за полки, а руки положили перед женщиной, найденную мной, купюру в 100 рублей. «Что это? Зачем?», - посмотрела она на меня заплаканными глазами. «Берите. Я нашла эти деньги только что на улице. Именно 100 рублей. Видно, они для Вас и были посланы», - сказала я и быстро вышла из магазина. На душе стало легко, на улице ещё больше стемнело, зажглись фонари, а в воздухе в счастливом вальсе кружились прекрасные снежинки. Пришла я домой и вспомнила, что чай-то  не купила. В прихожую выглянула старшая внучка Маришка. Лицо у неё довольное, голосок весело звенит: "Бабуля, ну где ты ходишь? Идём скорей чай пить, мы тебя заждались уже. Я сегодня  стипендию получила и купила твой любимый чай с бергамотом и пирожные.   
 
Эта удивительная история произошла со мною на самом деле осенью 2018 года.


Рецензии