Скульптор. Глава 19

– Да черт возьми, куда она подевалась? – Родик в третий раз нажал на кнопку звонка перед дверью Ларисы и не отпускал большой палец руки, пока дверь наконец не открылась. – Ты что, спишь? Я уже полчаса под дверью торчу! – он вошел в прихожую и огляделся по сторонам. – У тебя гости?
– Нет у меня никого, – сухо ответила Лариса, продолжая стоять в маленькой прихожей и загораживая Родику путь в комнату.
– Случилось что-нибудь? По-моему, ты мне не рада. Да что, черт возьми, произошло? – Родик попытался обнять Ларису, но она резко отстранила его руку.
– Перестань! Не надо! Женишок!
– Не понял...
– А то ты не знаешь? Весь институт только и говорит о твоей свадьбе с дочерью первого секретаря горкома, какой ты сейчас влиятельный стал, и где вы жить будете, и какие важные люди на свадьбу твою приглашены, – губы Ларисы дрожали. Казалось, еще немного – и она разрыдается. Родик молчал, не находя слов для оправдания.
– Убирайся! Видеть тебя не хочу! Дура я! – оттолкнув Родика, Лариса настежь открыла входную дверь. – Пошел к черту! Предатель!
Родик повернулся и, ни слова не говоря, вышел на лестничную площадку. Дверь за ним с шумом захлопнулась. Не дожидаясь лифта, он медленно побрел по ступенькам вниз.
После женитьбы Родика на Наталье Буйносовой, дочери первого секретаря горкома партии, не прошло и месяца, а уже весь НИИНИ только и обсуждал на прокуренных лестничных пролетах и в душных кабинетах одну тему: когда же первый замдиректора НИИНИ Родион Михайлович Белов займет пост шефа и куда уйдет академик и герой Аристархов? Неужели на заслуженную пенсию? Став замом Аристархова, Родик сохранил за собой и должность руководителя сектора современной скульптуры. Ни один более или менее важный вопрос без его участия и одобрения в НИИНИ не решался. Заграничные поездки и кадры, участие в выставках и темы диссертаций, открытие новых производств и закрытие выпуска тех или иных шедевров советской массовой скульптуры – все это и многое другое решалось у него в кабинете. Сам академик Аристархов все чаще уклонялся от подписания важных документов, посылая секретаря Зиночку к Родику с ворохом служебных бумаг и неизменной короткой запиской-резолюцией: «Тов. Белов, прошу рассмотреть и принять решение». И тов. Белов принимал решение. Первым делом он окружил себя преданными людьми. Они возглавили все самые важные сектора и отделы НИИНИ, руководили хозрасчетными проектами, курировали многочисленные заграничные заказы, расширяли и углубляли межреспубликанские связи. Кузьмин и Михлин, Озерская и Романович, как и многие другие, по разным причинам покинули институт. На их место пришли сотрудники, не способные отличить скульптуру малых форм от станковой, но зато они демонстрировали личную преданность Родиону Михайловичу, а главное, умели «вертеться».
И вот наконец настал этот долгожданный день. Вновь Кристина Венско носилась по институту, врывалась в сектора и отделы с криком: «Всем быть в пять часов в актовом зале! Важное производственное собрание!» – и многозначительно поднимала вверх указательный палец. Вновь в огромном зале гудела толпа многочисленных тружеников молотка и киянки, циркуля и логарифмической линейки в ожидании торжественного момента. Вновь из маленькой дверцы в левом углу сцены первым вышел глава НИИНИ академик Аристархов. Его строгий черный костюм украшала Звезда Героя Соцтруда, длинные седые волосы были аккуратно подстрижены и зачесаны назад, пробор был идеальным. Он шел к своему привычному председательскому месту, неся в правой руке сложенный вдвое лист бумаги. За Аристарховым, потупя головы, шагали остальные члены руководства. При их появлении все разговоры моментально прекратились и, ощущая важность и значимость момента, люди, вытянув шеи, с любопытством смотрели на сцену, где под гигантской головой Ленина в строгом протокольном порядке усаживался президиум. Пошептавшись о чем-то с Родионом Михайловичем, Аристархов коротко кивнул Владимиру Алексеевичу Малахову, молодому человеку с худым, длинным, как у лошади, лицом и коротко стрижеными рыжими волосами. Тот поднялся и, поправляя на ходу модный цветной галстук и застегивая на все три пуговицы пиджак, направился к трибуне.
– Позвольте, товарищи, мне, как ученому секретарю и заместителю директора по общим вопросам, открыть наше производственное собрание, – начал он неожиданно густым басом, так не гармонирующим с его субтильной комплекцией. – Есть, товарищи, возражения?
– Нет-нет, – раздались голоса с мест.
– Ну тогда разрешите начать. Слово для доклада имеет первый заместитель директора НИИНИ товарищ Белов. Прошу вас, Родион Михайлович.
– Дорогие друзья, коллеги, – начал Родик, – позвольте мне коротко ознакомить вас с результатами работы нашего НИИНИ за последний год, – он отпил из хрустального стакана, принесенного Зиной. – Все производственные и творческие коллективы института добились впечатляющих результатов в социалистическом соревновании, – в зале было тихо, все присутствующие смотрели на сцену, но Родика никто не слушал, понимая, что главные события впереди. – Итак, товарищи, подводя итоги, можно смело сказать, что наш НИИНИ, полный творческих планов и свершений, уверенно шагает в новый 1988 год. У меня все, товарищи.
– Какие будут вопросы к докладчику? – поднявшись, обратился к залу Малахов. Вопросов не последовало. – Ну, раз нет вопросов, поблагодарим Родиона Михайловича за интересный и содержательный доклад, – пробасил ведущий со своего места и громко захлопал в ладоши. Зал дружно его поддержал. – А теперь, товарищи, слово для выступления предоставляется директору нашего института Герою Социалистического Труда, лауреату Государственных премий, академику Аристархову Пантелеймону Варфоломеевичу. Прошу!
Кое-где в зале раздались жидкие аплодисменты, но быстро смолкли. Аристархов встал за массивную трибуну и, развернув лист бумаги, достал очки в дорогой роговой оправе. Водрузив их на нос, он ровным голосом зачитал заявление о собственной отставке. Закончив читать, академик аккуратно сложил лист вдвое и спрятал во внутренний карман пиджака, затем снял очки, бережно положил их в футляр и с любопытством посмотрел в зал. Казалось, за многие годы управления институтом Аристархов впервые захотел посмотреть на людей, которыми руководил. Медленно обведя взглядом зал, он наконец сказал:
– Товарищи, выражая общее решение партийной, профсоюзной и комсомольской организаций, а также опираясь на мнение сотрудников института, считаю наиболее достойным кандидатом на пост руководителя НИИНИ товарища Белова Родиона Михайловича. Приказ о его назначении подписан министром культуры товарищем Кемешевым и согласован с горкомом партии. Поприветствуем, товарищи, нового руководителя НИИНИ товарища Белова и пожелаем ему больших творческих успехов.
Аристархов сделал шаг назад от трибуны и, повернувшись к Родику, зааплодировал. Зал в ответ взорвался дружными аплодисментами. Родик встал, застегнул пиджак на среднюю пуговицу и, выйдя из-за стола президиума, направился к трибуне, на ходу пожимая руку последний раз идущему к своему директорскому стулу Аристархову.


Рецензии